Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диверсификация и реализация рентабельных проектов, развитие региональных перевозок поездами повышенной комфортности и расширение перевозок поездами «Аэроэкспресс».




27. Факторы, воздействующие на размеры рынка пассажирских перевозок. Планирование пассажирских перевозок. Основные показатели. Структура пассажирских перевозок.

Основной задачей планирования пассажирских перевозок является реализация потребностей населения в передвижении при оптимальном использовании транспортных средств. Под влиянием многих факторов подвижность населения постоянно меняется. Однако для организации эффективной работы пассажирского транспорта необходимо наиболее точно определить объемы, структуру и расстояния перевозки, а также тенденции их изменений в перспективе. От этого зависит потребность в локомотивах, в вагонах разного типа и в других транспортных средствах, а также потребность в инвестициях, направленных на развитие и реконструкцию инфраструктуры пассажирских перевозок.

Планирование основано преимущественно на анализе отчетных данных и выявлении закономерностей развития пассажирских перевозок. Если при сравнении отчетных данных за предшествующие года планируемый показатель отклонился от его величины , то необходимо выяснить причину такого резкого отклонения.

Перевозки планируются как в целом так и по видам сообщений.

На объем пригородных перевозок влияют: увеличение частоты движения поездов или открытие остановочных пунктов, изменение режима труда и отдыха населения, расширение пригородной зоны.

На объем в дальнем сообщении влияют: развитие промышленности и сельского хозяйства, развитие транспортной сети.

Для всех видов сообщений играет роль изменение доходов населения, тарифов у конкурентов, состояние санаторно-курортной базы, ожидаемые результаты мероприятий по повышению качества пассажирских перевозок, развитие сервиса и внедрению новых видов услуг.

Годовой план включает следующие показатели:

  • число отправленных пассажиров
  • число перевезенных пассажиров
  • пассажирооборот
  • средняя дальность поездки

Эти показатели рассчитывают как в целом, так и по видам сообщений.

Годовой план пассажирских перевозок составляется по сети в целом и по железным дорогам. Объем по сети равен сумме отправления пассажиров со станций сети и их приема с зарубежных дорог, а объем перевозок по дорогам – сумме отправления пассажиров со станций дорог и приема с других дорог.

Пассажирооборот рассчитывают умножением количества перевезенных пассажиров на среднюю дальность поездки пассажира. Среднюю дальность поездки устанавливают в плане на основе отчетных данных с учетом прогнозируемого изменения в планируемом году.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты