Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кардиналистский подход к оценке равновесия потребителя. Правило максимизации полезности потребителя (Второй закон Госсена).




ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ ПО МИКРОЭКОНОМИКЕ

Для студентов заочной формы получения образования

Всех специальностей

 

Предмет микроэкономики. Методы микроэкономического анализа.

Посл. трети 19 века возник.науч. дисципл. микроэк-ка. Ее создат. Маршал. В центре вним. микроэк. поведение и выбор отдельных экономич. субъектов. Микороэк-ка – это отрасль экономич науки, кот изуч поведение отдельных (атомарных) экономич суб-тов (фирм, дом х-в, рынков) в рын эк-ке. Домохозяйство- это семьи, т.е. экономич ед, в кот может входить как одно, так и нес-ко лиц.

Осн черты дом х-ва:

1) собственники факторов пр-ва,

2) самост.,

3) стремятся к удовлетвор своих потребн.

Фирма- это экон единица, кот самостоятельна, использует факторы пр-ва, стремится к получению максимума прибыли.

Структура микроэк-ки:

1) поведение потреб-ля,

2) фирма и изд-ки пр-ва,

3) стр-ра рынка,

4) благосост и пробл микроэкон политики.

Микроэк-кая политика определяется гос-вом, кот устан конкрет цели для отдел фирм, рынков или отраслей и приним определен инструм регулир для осуществл назнач целей. Предпосылки или принципы микроэк-ки: а) экономич атомизм- микроэк-ка концентрир свое внимание на поведении экономич суб-тов, б) экономич рационализм, кот означ, что экономич-е агенты допускают оценку своих выгод и завтрат. Экономич суб-ты решают проблему выбора, кот предполаг, ЧТО, КАК и ДЛЯ КОГО ПРОИЗВОДИТЬ? Объект микроэк-ки – это экономич деятельность людей и возникающие в ее ходе экономич пробл и их разрешение.

Методы М:

1) предельный анализ- это когда экономич явления анализир-ся в постоянно измен виде (т.е. примен теория Маржинализма);

2) функциональный анализ y=f(x) ;

3) равновесный подход – микроэк-ка изуч состояние относит стабильности (устойчивости и не устойчивости);

4) метод верифицируемости, т.е. проверяемость теории на практике.

Позитивисты считают, что нужно объяснять, что и как происходит, используя факты, но не следует давать субъективных оценок.

Методы нормативной микроэк-й теории. Нормативный подход использует моделирование экон-х явл-й. В микроэк-ке преоблад идеальное моделир-е, кот подраздел на знаковое и интуитивное. Знаковое моделир-е предполагает использование графиков и формул. Различ 2 типа графиков: эмпирические и теоретические. Графики выглядят в виде сплошных линий. Графики эмпирич завис-й – каждая точка демонстрир значение переменных (зависимость цены от спроса и предложения).

Кардиналистский подход к оценке равновесия потребителя. Правило максимизации полезности потребителя (Второй закон Госсена).

Одной из самых сложных проблем в экономической теории является проблема количественного измерения полезности.

В XIX веке преобладал кардиналистский (количественный) подход, представители которого (У.Джевонс, К. Менгер, Л. Вальрас) пытались производить количественные оценки полезности.

В качестве единицы ее измерения вводилась условная единица (например, «ютиль»).

Согласно этому подходу можно определить, на сколько единиц (ютилей) общая полезность одного набора благ выше полезности другого. Количественной школе принадлежит открытие предельной полезности, закона ее убывания, обоснование условия равновесия потребителя (максимизации им общей полезности. Однако по причине субъективности количественных оценок полезности от данного подхода в дальнейшем пришлось отказаться.

Оценка полезности блага всегда субъективна. Одно и то же благо обладает разной полезностью для различных потребителей. В соответствии с принципом экономического рационализма, основным мотивом потребительского поведения в экономике считается максимизация полезности.

Кардинализм исходит из предположения, что потребитель дает абсолютную оценку полезности каждого экономического блага в неких психологических единицах. Следовательно, обобщенная функция полезности выглядит следующим образом:

ТU = f(x) + f(y) + f(z) + ... + f(n),

где ТU - суммарная полезность; х, у, z, .... n товары.

 

Второй закон Госсена: потребитель достигает состояния равновесия максимизирующего полезность в том случае, когда взвешенные предельные полезности всех покупаемых им товаров равны.

= = …= =λ,

где МU1, МU2, МU3, МUn – предельные полезности товаров; Р1, Р2, Р3 Рn - цены товаров; λ- коэффициент, характеризующий предельную полезность денег.

 

Ординалистский (порядковый) подход к оценке равновесия потребителя. Понятие кривой безразличия. MRS (предельная норма замещения). Свойства кривых безразличия. Конфигурация кривых безразличия.

В ХХ веке полезность стали измерять ранжированием различных потребительских наборов в зависимости от удовлетворения, которое они дают потребителю. Этот подход называется ординалистским (порядковым) подходом и является в настоящее время основным в анализе потребительского поведения. Наибольший вклад в его разработку внесли Ф. Эджуорт, В. Парето, и др. Согласно этому подходу, хотя потребитель и не может измерить полезность количественно, он всегда в силах сравнить общую полезность потребительских наборов и определить, какой из них более предпочтителен для него.

Ординализмисходит из того, что потребителю не нужно оценивать полезность каждой отдельно взятой единицы блага в абсолютных числах. Более вероятно и вполне достаточно того, что потребители знают, какие наборы благ приносят большее и какие меньшее удовлетворение. Предпочитая большие полезности меньшим, потребители оценивают их не абсолютными, а порядковыми числами. С учетом взаимозаменяемости и взаимодополняемости экономических благ обобщенная функция полезности у ординалистов выглядит так:

 

ТU=f(x,y, z, .... n).

Кривая безразличия - это графическое отображение предпочтений потребителя. Любая точка на данной кривой безразличия отражает разные количества двух товаров, которые обеспечивают одинаковый уровень удовлетворения потребностей, то есть обладают одной и той же общей полезностью.

Таким образом кривые безразличия имеют следующие свойства:

· любая точка на кривой безразличия определяет набор благ А и В, обеспечивающий потребителю одинаковую полезность (х);

· кривая безразличия имеет отрицательный наклон, так как между количествами благ А и В существует обратная связь. Двигаясь от комбинации К к комбинации М, потребитель увеличивает полезность, получаемую от блага В, и уменьшает на такую же величину полезность от блага А;

· кривая безразличия имеет вогнутый вид (иногда говорят выпуклый по отношению к началу координат). Вогнутость кривой объясняется уменьшением предельной нормы замещения;

· наклон кривой безразличия отражает величину предельной нормы субституции (замещения).

Кривые безразличия (для нормальных товаров) имеют отрицательный наклон. Большее количество блага В соответствует меньшему количеству блага А, в результате чего суммарная полезность потребительского набора остается неизменной. В некоторых случаях кривые безразличия имеют положительный наклон. Это возможно, когда один из продуктов набора приносит потребителю отрицательную полезность, т.е. является антиблагом.

Тангенс угла наклона кривой безразличия — отрицательная величина, так как уменьшение одного блага в потребительском наборе сопровождается увеличением другого. Абсолютная величина наклона кривой безразличия рассчитывается как отношение предельной полезности блага, откладываемого по горизонтальной оси, к предельной полезности блага, отмечаемого по вертикальной оси.

Наклон кривой безразличия зависит от предельной нормы замещения (MRS), которая показывает максимальное количество одного блага, от которого потребитель готов отказаться ради получения дополнительной единицы другого блага при неизменном уровне общей полезности:

MRSBA = MUB/MUA = — ∆A/∆B при U = const

Предельная норма замещения в ординалистском анализе играет ту же роль, что предельная полезность — в кардиналистском.

Кривые безразличия выпуклы к началу координат. Это значит, что предельная норма замещения блага А благом В уменьшается по мере роста потребления блага В. Данное свойство объясняется действием закона убывающей предельной полезности. Данное свойство объясняется действием закона убывающей предельной полезности. Для абсолютных субститутов (взаимозаменяемых товаров) MRS — постоянная величина, а для абсолютных комплементов (взаимодополняемых товаров) она равна нулю (рис. 2.3).

 

а) б)

 

Рис. 2.3. Кривые безразличия для товаров—абсолютных заменителей (а) и абсолютных дополнителей (б).

В первом случае (рис. 2.3 а) потребитель замещает один товар другим в постоянной пропорции. Кривые безразличия представляют собой прямые линии с наклоном, например, —1, если товары замещаются в соотношении 1:1. В случае взаимодополняемых товаров (рис. 2.3 б) кривые безразличия имеют L-образную форму. Увеличение количества одного из благ при неизменности количества другого блага не приводит к росту полезности. Положение потребителя улучшится, если пропорционально увеличатся количества обоих товаров, что графически отражается смещением кривой безразличия вправо вверх.

 

Ранжирование потребительских наборов иллюстрируется множеством кривых безразличия — картой кривых безразличия (рис. 2.4).

 

Рис. 2.4. Карта кривых безразличия.

 

Кривые безразличия, которые находятся правее и выше, характеризуют наборы благ, приносящие потребителю бoльшую общую полезность.

Кривые безразличия не пересекаются. Это означает, что через каждую точку в системе координат можно провести только одну кривую безразличия, в противном случае нарушится предположение о транзитивности (рис. 2.5).

Рис. 2.5. Пересекающиеся кривые безразличия и нарушение правила транзитивности.

Соответствующие точкам X и Y на кривой безразличия U1 наборы принесут потребителю одинаковую общую полезность. Равноценными для потребителя будут также наборы X и Z, так как они находятся на одной кривой U2. Следовательно, одинаковой суммарной полезностью должны обладать и наборы Y и Z. Однако данные наборы лежат на разных кривых безразличия, и набор Z включает большее количество обоих благ, нежели набор Y, а значит, он имеет бoльшую общую полезность для потребителя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 229; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты