Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегическое взаимодействие фирм в условиях олигополии. Модель картеля (тайного соглашения в ценах), основанная на кооперативной стратегии.




согласующих решения по поводу объемов выпуска продукции и цен так, как если бы они были единой монополией. Фирмы, слившиеся в картель, максимиз свою долю прибыли на основе сокращения выпуска продукции до уровня равенства МС = MR.

Квазимонополия характеризуется наличием в отрасли одного очень крупного производителя и множества мелких фирм. Крупный производитель имеет возможность воздействовать на рыночную цену. Изменяя объем производства, он устанавливает рыночную цену на уровне обеспечивающем максимум прибыли.

За этим предприятием закрепляется роль лидера в установлении цен. Положение мелких предприятий напоминает ситуацию совершенной конкуренции: каждая из мелких фирм производит столь малую часть общего выпуска в отрасли, что не в состоянии изменить рыночную цену, поэтому воспринимает ее как заданную извне.

Пусть данный продукт производится одним очень крупным производителем и множеством мелких фирм. Данную модель иногда называютмоделью квазимонополии.Каждая из небольших фирм не может существенно повлиять на рыночную цену. Небольшая фирма воспринимает цену как нечто данное и ведет себя как фирма в условиях совершенной конкуренции. Крупный производитель, изменяяобъем производства, может повлиять на цену и устанавливает ее таким образом, чтобы максимизировать собственную прибыль. Он принимает роль лидера в установлении цен. На рис. 67 линия D - это линия спроса на продукцию данного вида. Линия S - это линия предложения продукции со стороны только небольших фирм. Ее можно получить как горизонтальную сумму линии предельных затрат всех небольших фирм. Линия DL - это линия спроса на продукцию лидера. Она получена как горизонтальная разность между пиниями D и S'. При P>=P1 аутсайдеры (небольшие фирмы) удовлетворят спрос без лидера, а при P<P0 они уйдут с рынка и весь спрос будет удовлетворять лидер. Точка пересечения кривой предельных затрат лидера (MCл) и кривой предельной выручки (MRл) определяет цену Pл, которая установиться на данном рынке. По этой цене аутсайдеры предложат Qа, а лидер - Qл. По построению Qа + Qл = Q, т.е. Pл является равновесной ценой.

31. Проблема устойчивости цен в условиях олигополии. Модель «ломаной кривой спроса» (Модель Суизи).

Неявные тайные соглашения (картели) обычно неустойчивы, в то время как олигополист. фирмы зачастую испытывают сильное стремление к стабильности, особенно в отношении цены. Вот почему олигополистическим отраслям обычно свойственна негибкость, или жесткость цен. Когда цены падают или спрос снижается, они опасаются, что более низкие цены будут неверно интерпретированы конкурентами, а если издержки или спрос растут, они отказываются повышать цены, тк опасаются, что их конкуренты могут отказаться поднимать свои. Эта негибкость цен -в основе модели ломаной кривой спроса для олигополии, которая была предложена ≈ в одно и то же время англ. экон-ми Р.Л.Холлом и К.И.Хитчем и амер. экон. Полом М.Суизи в 1939 году. → вклад в теорию олигополии: Её суть: олигополист будет иметь ''изгибающуюся'' КС, если его конкуренты станут поддерживать любое проводимое им понижение цен, но игнорировать повышение. Поэтому кривая спроса каждой фирмы изогнута в точке преобладающей текущей цены Р1.

Р1 цена на рынке. Q1 – соотв. Vвыпуска. Если фирма понизит цену до Р2 с V выпуска Q2, то др. фирмы соотв. понизят свои. Продажи по отрасли в целом увеличатся. В данном сл. фирма будет иметь ≈ такую же долю рынка и будет двигаться вниз по D, кот. провед. ч\з 2 точки. Но, если фирма повысит цену до Р3, то др. не сделают этого. Вместо того, чтобы контролировать свою часть рынка, наша фирма потеряет своих потребителей. → часть КС.

 

фирмы над ценой Р1 значительно более эластична, чем та часть, которая ниже её. Поскольку даже незначительное повышение цены приведёт к резкому падению спроса. Нанесём на график кривые пред. изд. и пред. дохода. Кривая МС фирмы возрастает как обычно. Кривая МR имеет форму, соотв. КС. В левой части МR очень велик; → доход будет быстро потерян, если фирма станет двигаться вверх по очень эласт. части КС. В правой части МR значительно меньше, это означает, что лишь небольшой доп. доход может быть получен при движении вниз по менее эластичному отрезку КС. Как показано на рисунке, кривая МС пересекает кривую МR на её переломе. Господ. цена будет равновесной для фирмы → ей станет невыгодно перемещаться в любом направлении.

Негибкость цен. Равновесие ЛКС для олигополиста очень стабильно. В отл. от ЧМ, ОЛ при наличии ЛКС не будет изменять цены или V выпуска из-за небольших или средних измен. в издержках. Ур-нь МС может сдвинуться на величину Δ в любом направл. и фирма. не изменит свою цену и V выпуска. Кривая МС всё равно пересечёт кривую МR на изгибе. Только если МС изменятся более чем на Δ, фирма изменит господ. цену.

Недостатки. теория ЛКС: каждая фирма устан. свою цену так, как будто она ожидает, что цены её конкурентов окажутся неизменными. Но она имеет существ. огранич. 1.она не отвечает на вопроскак определяется первоначальный уровень устан.цены. ЛКС объясняет негибкость цены, но не саму цену. описывает жесткость цен, а не объясняет ее. Объяснение негибкости цен связано с дилеммой заключенного и с желанием фирм избежать взаимно разрушающей ценовой конкуренции.2.некоторые эмпирические исследования не подтверждают положение данной теории о том, что цены будут изменяться менее часто при олигополии, чем при монополии. Олигопол. цены не явл.настолько негибкими, особенно по направлению вверх, наск. это.показыв.данная теория. Во время инфляции (70-е и начало 80-х годов) олигоп. производит. поднимали свои цены часто и сущ-но. Такие повышения цен могли бы быть лучше объяснены с т зр тайного сговора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты