Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модель, основанная на некооперативной стратегии. Модель лидерства по ценам.




Одно из главн препятствий для неявного соглашат. ценообраз. -фирмам трудно прийти к соглаш. (без переговоров друг с другом) о том, какой должна быть цена. Координ. усложн. во время изменения изд. и усл. спроса — а тем самым и «правильной» цены. Ценовая сигнализация это форма непрямого тайного сговора, кот. помогает решить эту проблему.

 

 

Напр, фирма объявляет о повышении цены и надеется, что ее конкуренты воспримут это объявление как сигнал, что они должны тоже поднять цены. Если конкуренты последуют ее примеру, то все фирмы (в краткоср ин-ле) получат более высокие прибыли. Иногда устанавливается такой порядок, когда одна фирма регулярно объявляет о цен измен, а другие фирмы в отрасли следуют ее примеру. Эта схема называется лидерством в ценах: одна фирма признается как «лидер», в то время как др фирмы, «ценовые последователи», приспосабливаются к ее ценам. Ценовое лидерствосит, когда повышение\понижение цен фирмой, доминир. в олигополии (ценовым лидером), поддерживается всеми или бол-вом компаний на рынке. В этом сл.проблема координ. цен исчезает: каждая фирма просто назначает ту цену, которую требует за свой товар лидер. Предпол., что в наст. момент три олигоп. фирмы берут по 1000 рублей за свой товар. Если бы они вступили в сговор, установив цену в 2000, их прибыли увел бы. Встретиться и договориться о назначении цены в 2000 рублей нельзя, это незаконно. →Фирма А повышает свою цену до 1500 и объявл что она поступает так, тк более высокая цена необход, чтобы восстан экон жизнеспособность данной отрасли. Фирмы В и С расценивают это как ясное послание — а именно, что Фирма А ищет их сотруд-ва в деле повышения цен. →они тоже поднимают цены до 1500. Затем Фирма А поднимет цену ещё выше —до $1800, — и Фирмы В и С за ней. Независимо оттого, будет ли достигнута цена в 2000, при кот прибыль максим, устан такая модель координации и неявного сговора, кот, с т зр фирмы, может оказаться почти столь же эффект, как и встреча с формальным соглаш по вопр цены.

Лидерство в ценах особенно эффект при неэласт спросе на продукцию (лекарства, табак, алкоголь). Следуя за лидером в повыш цены, все олигоп получают возрастающую эк прибыль при незначит сокращ индивидуального, а значит и всего отраслевого выпуска. В этом сл хар-р Эл-ти спроса на прод олигополиста совпадает с хар-ом спроса на прод всей отрасли. Это совпадение происходит тк все фирмы синхронно изменяют цены вместе с ценой лидера. Т.к. изменения цен всегда связаны с некоторым риском (конкуренты могут не последовать за лидером), корректировки цен делаются редко. Цена изменится тогда, когда усл изд и спроса изменятся значительно и во всей отрасли. Например, повысилась в отрасли зарплата, увел налоги, повыс цены какого-ндь осн ресурса (энергии). Ценовой лидер не обязат-но выбирает цену, кот максим прибыли отрасли в краткоср периоде. Причина этого: фирмы отрасли нередко стремятся помешать вступлению новых фирм. Новые фирмы, кот явл относит-но неэффект из-за своего небольшого размера, могут выжить и расширяться, если отрасл цена очень высока (то есть, такой барьер для вступления в отрасль как эффект масштаба может быть преодолён). Лид-во в ценах практик (в отраслях, производ с\х машины, уголь, жесть для консервных банок, цемент, медь, бензин, газетную бумагу, свинец, серу, иск шёлк, мин удобр, стекл тару, сталь, автомоб, цветные металлы, сигареты). Лид-во в ценах может служить для олигоп фирм ср-вом против нежелания изменять цены, кот возникает из страха, что конкуренты собьют цену, или боязни показаться «раскачивающим лодку». Когда изд и усл спроса изменяются, фирмы осознают растущую необходимость изменения цен, бывших до этого момента довольно жесткими. Они начинают следить за ценовым лидером в ожидании сигнала о изменении цены. Иногда крупная фирма будет естественным образом действовать как лидер; иногда в качестве лидера время от времени будут выступать разные фирмы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты