Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модель, основанная на некооперативной стратегии. Модель Курно.




Предпол., что фирмы производят однородный продукт и имеют представление о кривой рыночного спроса. Каждая фирма должна установить для себя V выпуска, и при этом обе фирмы принимают решение одноврем. При принятии производств. решений каждая фирма принимает во внимание своего конкурента. Она знает, что ее конкурент тоже решает вопрос о том, какое кол-во продукции производить, а рыночная цена будет зависеть от общего V пр-ва двух фирм.

Смысл модели Курно: каждая фирма принимает V пр-ва своего конкур. за фиксир. вел., а затем решает, какое кол-во товара производить ей самой. Предположим, что Фирма 1 считает, что Фирма 2 не будет производ. ничего. В этом сл. КС Ф1 окажется и рыночной КС (обознач D1(0)) Кривую пред. дохода МR1(0). Предпол., что пред. изд. пр-ва Ф1 МС1, постоянны. V вып, при кот. прибыль Ф1 максим, составл 50 единиц - это точка, в кот. МR1(0) пересекается с МС1. → если Ф2 не производит ничего, Ф1 стоит производ. 50 ед.прод.

 

Предпол. Ф1 думает, что Ф2 будет производ 50 ед. прод. Тогда КС Ф1 окажется рыночная КС, сдвинутая влево на 50 ед. (обозн. D1(50), а соотв. кривая пред. дохода обознач. МR1(50)). Прибыль Ф1 максим. при вып. в 25 ед. — в точке, где МR1(50) = МС1. Если Ф1 решит, что Ф2 собир производить 75 ед прод, то ее КС станет рын. КС, сдвинутая влево на 75 ед.

Если Ф1 будет считать, что Ф2 планирует производ. 100 ед. тов., то КС, пред. дохода и пред. изд. для Ф1 будут пересекаться на вертикальной оси; в этом сл Ф1 вообще откажется от пр-ва.

Равновесие Курно. Кривые реагирования обеих фирм подсказывают нам, сколько каждая из них производит, учитывая V вып. конкурента. В состоянии равнов. каждая фирма выбирает V пр-ва в соотв. со своей кривой реагирования→ ур-ни равнов. V пр-ва нах. на пересечении двух кривых реагирования. Получающийся набор значений V пр-ва - равновесие Курно. При таком равновесии каждая фирма правильно оценивает, сколько будет производить ее конкурент, и соотв. максим. свою прибыль. Заметим, что равновесие Курно явл. частным случаем равнов. Нэша. При равнов. Нэша каждая фирма наил. обр. исп. все возможности с учетом того, что делают ее конкуренты. → ни одна фирма не изменит свое поведение по собственной воле. При равнов. Курно каждый из дуополистов произв. именно то кол-во тов., кот. максим. его прибыль с учетом того, сколько производит его конкурент, так что ни один из них не захочет изменить свои V пр-ва.

Предположим, что первоначально две фирмы производят по отдельности объемы, которые отличаются от точки равнов. Курно. Модель Курно ничего не говорит о динамике процесса корректировки. Фактически любой процесс корректировки нарушает допущение модели о том, что каждая фирма может считать V пр-ва прод. конкурента фиксированным. Тк V пр-ва одновременно станут корректировать обе фирмы, ни один V пр-ва не будет постоянным. Если две фирмы выбирают V пр-ва только один раз, тк после этого их V вып. больше не изменятся.→ для фирмы целесообразно предполагать, что V пр-ва конкурента явл. постоянным. Это также разумно, если они находятся в ситуации равнов. Курно, тк тогда ни у одной из фирм не будет стимулов к изменению V пр-ва. →при исп. модели Курно мы должны ограничиться поведением фирм в положении равновесия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты