Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика карьерных ориентаций. Профессиональная карьера.




Вводные замечания. Одним из важнейших аспектов профессионального развития личности, а также самореализации является сознательное планирование карьеры. В отечественной психологии до недавнего времени понятие «карьера» практически не использовалось. Чаще употреблялись такие термины, как профессиональный жизненный путь, профессиональное самоопределение. Французское слово «карьера» означает успешное продвижение в области общественной, служебной, научной и прочей деятельности. В толковом словаре русского языка С.И. Ожегова это слово трактуется следующим образом: род занятий, деятельности; путь к успехам, видному положению в обществе, на служебном поприще, а также самодостижение такого положения. В социальной психологии и психологии профессиональной деятельности карьера рассматривается как индивидуальная последовательность аттитюдов и поведения, связанные с опытом и активностью в сфере работы на протяжении человеческой жизни. Критериями удавшейся карьеры являются удовлетворенность жизненной ситуацией ( субъективный критерий) и социальный успех( объективный критерий).То есть объективная внешняя сторона карьеры – это последовательность занимаемых индивидом профессиональных позиций, а субъективная, внутренняя сторона – это то, как человек воспринимает карьеру, каков образ его профессиональной жизни и собственной роли в ней.

Важнейшей детерминантой профессионального пути человека является его представление о свой личности – так называемая профессиональная я -концепция, которую каждый человек воплощает в серию карьерных решений. Профессиональные предпочтения и тип карьеры это попытка ответить на вопрос «Кто я?». При этом очень часто человек реализует свои карьерные ориентации неосознанно.

Для любого человека характерна определённая личностная концепция, таланты, побуждения, мотивы и ценности, которыми он не может поступиться, осуществляя выбор карьеры. Прошлый жизненный опыт формируют определенную систему ценностных ориентаций, социальных установок по отношению к карьере и работе вообще. Поэтому в профессиональном плане субъект деятельности рассматривается и описывается через определенную систему его диспозиций, ценностных ориентаций, социальных установок, интересов и тому подобных социально обусловленных побуждений к деятельности. В американской социальной психологии этому понятию соответствуют такие понятия, как «карьерные ориентации» или «якоря карьеры».

Карьерные ориентации возникают в процессе социализации на основе и в результате научения в начальные годы развития карьеры, они устойчивы и могут оставаться стабильное время.

Цель занятия. Определения карьерных ориентаций личности.

Оснащения. Опросник «Якоря карьеры»

Порядок работы.

Испытуемому дается опросник и ответный лист со следующей инструкцией: «Опросник, который Вы сейчас будите заполнять, выявляет Ваши предпочтения в выборе профессионального пути и построении карьеры. Вам необходимо ответить на 41 вопрос по 10- балльной шкале ( 1балл –совершенно не важно и ли совершенно не согласен, 10 баллов – исключительно важно и полностью не согласен)Баллы внести в кружки ответного листа в клеточку с соответствующим номером В самоопроснике, пожалуйста никаких пометок не делайте.

О тветный лист заполняется без ограничения по времени,( приблизительно за 10 мин).Если в процессе работы у испытуемого возникнут вопросы, то эксперементатор должен дать разъяснения.

Ответный лист одновременно служитключом для обработки ре­зультатов:

1-й столбец — профессиональная компетентность;
2-й столбец — менеджмент;
3-й столбец — автономия (независимость);
4-й столбец — вопросы 4, 12, 36 — стабильность работы;
вопро­сы 20, 28 и 41 8-го столбца — стабильность места жительства;
5-й столбец — служение;
6-й столбец — вызов;
7-й столбец — интеграция стилей жизни;
8-й столбец (кроме вопроса 41) — предпринимательство.

По каждой карьерной ориентации подсчитывается количество бал­лов. Для этого баллы суммируются и делятся на количество вопро­сов — 5 (для ориентации «стабильность» — 3 и 3). Самый высокий показатель — 10, Самый низкий — 1. Полученное значение свидетель­ствует о выраженности соответствующей карьерной ориентации. Обобщенный результат — среднее значение суммы баллов, получен­ных испытуемым по всем карьерным ориентациям, — может говорить о выраженности фактора профессиональной мотивации, о «напря­женности» направленности на деятельность. Следует принимать во внимание также «перекос» в сторону какой-либо одной ориентации или баланс всех карьерных ориентации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты