Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовое положение коммерческих и некоммерческих организаций.




Юридические лица. Определение юридического лица дано в ст.48 ГК РФ. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть обжаловано юридическим лицом в суд. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации. Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Коммерческие организации. Общая характеристика организаций.В соответствии со ст. 50 ГК РФ юридическими лицами могут быть организации, преследующие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли (коммерческие организации) либо не имеющие такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

Главный критерий их разграничения – основная цель деятельности: извлечение прибыли либо нет. Абсолютно не имеет значения ни форма собственности (государственная, кооперативная и т.д.), ни организационно-правовая форма, ни другие обстоятельства. Коммерческие организации могут выступать в форме: хозяйственных обществ (АО, ООО, ОДО), товариществ (полных и коммандитных), производственных кооперативов. Этот перечень закрыт -–из круга коммерческих организаций исключены арендные, народные, коллективные и т.п. организации, упоминавшиеся в ранее действовавшем законодательстве. Некоммерческие организации тоже имеют многочисленные организационно-правовые формы: общественные объединения (профсоюзы, инвалидные организации, женские организации и т.п.), потребительские кооперативы (ЖСК, ЖК, ДСК т.п.), благотворительные и иные фонды (Фонд помощи беженцам, Чернобыль-фонд, Горбачев-фонд и т.д.) и др. Этим организациям разрешена не любая предпринимательская деятельность, а лишь такая, которая необходима для реализации их уставных целей. В отличие от коммерческих организаций этот перечень открыт: могут быть созданы и другие некоммерческие организации (например, государственные корпорации, некоммерческие партнерства, автономные некоммерческие организации).

Полное товарищество.Полное товарищество (товарищество с неограниченной ответственностью) образуется на основе договора между его участниками о совместной предпринимательской деятельности, предусматривающего их взаимные обязательства и распределение доходов при условии полной и солидарной ответственности.

Полная (неограниченная) ответственность означает, что участники товарищества отвечают по всем обязательствам, возникающим в связи с его функционированием, всем своим имуществом, независимо от его включенности в капитал товарищества.

Солидарная ответственность означает, что имущественные претензии могут быть предъявлены в полном размере к любому из участников товарищества по выбору кредитора. Как правило, полные товарищества представляют собой небольшие (по числу участников) фирмы, ведущие торговую и консалтинговую (например, адвокатскую) деятельность. Законодательство многих стран (в том числе и российское) предусматривает употребление в названии такого товарищества имени или названия хотя бы одного из участников. Если таковы много, то в названии используется сокращения.

Полное товарищество создается и действует на основании учредительного договора, который подписывается всеми его участниками. Управление его деятельностью осуществляется по общему согласию всех участников или большинством голосов участников. Каждый участник полного товарищества вправе действовать от имени товарищества, если учредительным договором не установлено, что все его участники ведут дела совместно, либо ведение дел поручено отдельным участникам. Участник полного товарищества обязан участвовать в его деятельности в соответствии с условиями учредительного договора. Он не вправе без согласия остальных участников совершать от своего имени в своих интересах или в интересах третьих лиц сделки, однородные с теми, которые составляют предмет деятельности товарищества. Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором или иным соглашением участников. Не допускается соглашение об устранении кого-либо из участников товарищества от участия в прибыли или в убытках. Участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. Полное товарищество ликвидируется по основаниям ст.61 ГК (по решению его учредителей или решению суда), а также в случае, когда в товариществе остается единственный участник Такой участник вправе в течение шести месяцев с момента, когда он стал единственным участником товарищества, преобразовать такое товарищество в хозяйственное общество в порядке, установленном ГК.

Товарищество на вере.В соответствии со ст. 82 ГК товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников – вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных им вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Товарищество на вере создается и действует на основании учредительного договора, который подписывается всеми полными товарищами. Управление деятельностью товарищества на вере осуществляется полными товарищами. Вкладчики не вправе участвовать в управлении и ведении дел товарищества на вере, выступать от его имени иначе, как по доверенности. Они не вправе оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества.

Вкладчик товарищества на вере имеет право:

получать часть прибыли товарищества, причитающуюся на его долю в складочном капитале;

знакомиться с годовыми отчетами и баланса товарищества;

по окончании финансового года выйти из товарищества и получить свой вклад;

передать свою долю в складочном капитале или ее часть другому вкладчику или третьему лицу. Учредительным договором товарищества на вере могут предусматриваться и иные права вкладчика.

Товарищество на вере ликвидируется при выбытии всех участвовавших в нем вкладчиков. Однако полные товарищи вправе вместо ликвидации преобразовать товарищество на вере в полное товарищество. Товарищество на вере ликвидируется также по основаниям ликвидации полного товарищества (ст.81 ГК). При ликвидации товарищества на вере, в том числе в случае банкротства, вкладчики имеют преимущественное перед полными товарищами право на получение вкладов из имущества товарищества, оставшегося после удовлетворения требований его кредиторов. Оставшееся после этого имущество товарищества распределяется между полными товарищами и вкладчиками пропорционально их долям в складочном капитале товарищества, если иной порядок не установлен учредительным договором или соглашением полных товарищей и вкладчиков.

(Общество с ограниченной ответственностью.Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники общества, внесшие вклады не полностью, несут ответственность по обязательствам ООО солидарно с другими его участниками в пределах как уже оплаченной (внесенной) части вклада, так и не оплаченной (не внесенной).

Правовое положение общества с ограниченной ответственностью и права и обязанности его участников определяются ГК и законом об обществах с ограниченной ответственностью. Закон ''Об обществах с ограниченной ответственностью'' принят 08.02.98 г. Нормы этого Закона применяются лишь в той мере, в какой они не противоречат ГК. Статья. 88 ГК содержит ряд ограничений, касающихся состава участников ООО. Во-первых, число участников ООО не может превышать предела, установленного законом (т.е. не более 50 участников – Закон ''Об обществах с ограниченной ответственностью''). Во-вторых, ООО не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. В-третьих, ограничен срок для преобразования ООО, число участников которого превысило 50, в АО. Установленный в п.1 ст.88 ГК годичный срок следует отсчитывать со следующего дня после принятия ''лишнего'' участника (ст. 191 ГК).

ГК содержит и другие ограничения по составу: ни госорганы, ни органы местного самоуправления (по общему правилу) не могут быть участниками ООО; финансируемые собственником учреждения – лишь с согласия собственника и т.д. В отличие от других коммерческих организаций, который имеют один учредительный документ (договор или устав), у ООО их два: учредительный договор и устав. Однако ст. 89 ГК допускает возможность наличие и одного документа (устава ООО), если учредителем является одно лицо.

Уставный капитал ООО составляется из стоимости вкладов его участников. Уставный капитал определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Размер уставного капитала общества не может быть ме6нее суммы, определенной законом об обществе с ограниченной ответственностью (100-кратный размер МРОТ на дату представления учредительных документов на государственную регистрацию). Уставный капитал ООО должен быть на момент регистрации общества оплачен его участниками не менее чем на половину. Оставшаяся неоплаченной часть уставного капитала общества подлежит оплате его участниками в течение первого года деятельности общества. Увеличение уставного капитала общества допускается после внесения всеми его участниками вкладов в полном объеме.)

Общество с дополнительной ответственностью (ст. 95 ГК). Обществом с дополнительной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами общества.

Фирменное наименование общества с дополнительной ответственностью должно содержать наименование общества и слова ''с дополнительной ответственностью''.

Акционерное общество (ст.96 – 104 ГК). Акционерным обществом признается общество , уставный капитал которого разделен га определенное число акций участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций Фирменное наименование акционерного общества должно содержать его наименование и указание на то, что общество является акционерным.

Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом (ОАО). Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами. ОАО обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом (ЗАО). Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества.

Учредители акционерного общества (АО) заключают между собой письменный договор, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию общества, размер уставного капитала общества, категории выпускаемых акций и порядок их размещения, а также иные условия, предусмотренные законом об акционерных обществах. Учредительным документом АО является его устав, утвержденный учредителями. Сведения, которые должны обязательно быть включены в устав, указаны в ст. 52 и 98 ГК. Устав подлежит государственной регистрации, равно как все изменения и дополнения, вносимы в него.

Органами управления АО являются:

- общее собрание акционеров;

- совет директоров (наблюдательный совет) АО;

- исполнительный (единоличный или коллегиальный) орган АО.

Высшим органом управления АО является общее собрание акционеров, которое проводится ежегодно. В соответствии со ст. 99 ГК уставный капитал АО призван гарантировать интересы его кредиторов. Именно поэтому закон определяет минимальный размер имущества, который должен быть внесен участниками АО при формировании уставного капитала в процессе приобретения ими акций общества. Минимальный размер уставного капитала ЗАО должен составлять сумму не ниже 100, а ОАО – 1000 МРОТ, установленного законом на дату государственной регистрации АО. По решению общего собрания АО вправе увеличить или уменьшить уставный капитал путем увеличения или уменьшения номинальной стоимости акций.

Производственные кооперативы.Самостоятельной формой коммерческих организаций является производственный кооператив. В соответствии со ст. 107 ГК производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и учредительными документами производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Фирменное название кооператива должно содержать наименование и слова ''производственный кооператив'' или ''артель''.

Учредительным документом производственного кооператива является устав. Он утверждается единогласным решением общего собрания. После утверждения его следует представить на государственную регистрацию вместе с документами, свидетельствующими о внесении каждым членом кооператива не менее 10% паевого взноса., а остальную часть – в течение года с момента регистрации.

Имущество, находящееся в собственности производственного кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом кооператива. Уставом кооператива может быть установлено, что определенная часть принадлежащего кооперативу имущества составляет неделимые фонды, используемые на цели, определяемые уставом. Кооператив не вправе выпускать акции. Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием, если иной порядок не предусмотрен законом и уставом кооператива. В таком же порядке распределяется имущество, оставшееся после ликвидации кооператива и удовлетворения требований его кредиторов. Высшим органом управления кооперативом является общее собрание его членов. В кооперативе с числом членов более 50 может быть создан наблюдательный совет, который осуществляет контроль за деятельностью исполнительных органов кооператива. Исполнительными органами кооператива являются правление и (или) его председатель. Производственный кооператив может быть добровольно реорганизован или ликвидирован по решению общего собрания его членов.

Унитарные предприятия.В соответствии со ст.113 ГК унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. От других коммерческих организаций унитарное предприятие отличается следующим:

а) унитарное предприятие не наделяется правом собственности на имущество, закрепленное за ним (оно передается ему собственником или на праве хозяйственного ведения, или на праве оперативного управления – ст. 294-296 ГК);

б) имущество унитарного предприятия, будучи государственной или муниципальной собственностью, - неделимо, в нем нет вкладов, паев, долей работников предприятия;

в) унитарными могут быть лишь государственные или муниципальные предприятия;

г) устав унитарного предприятия должен содержать сведения о его специальной правоспособности (т.е. о предмете и целях деятельности предприятия). Оно вправе осуществлять только те виды деятельности, которые предусмотрены в его уставе и не противоречат целям создания предприятия и требованиям законодательства;

Будучи коммерческой организацией, унитарное предприятие самостоятельно отвечает по своим обязательствам своим имуществом. Однако собственник осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего унитарному предприятию имущества, имеет право на получение части его прибыли, дает согласие на отчуждение определенного имущества, иногда несет субсидиарную ответственность по обязательствам унитарного предприятия. Что касается самого предприятия, то оно не отвечает по обязательствам собственника.

Некоммерческие организации.В соответствии со ст. 50 ГК юридические лица, которые не имеют извлечение прибыли в качестве основной цели и не распределяют полученную прибыль между участниками, являются некоммерческими организациями. Они могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, фондов, союзов, ассоциаций, иных формах, предусмотренных законом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 235; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты