Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и методы проведения анализа финансового состояния должника в различных процедурах банкротства. Источники информации для проведения финансового анализа.




Цели и задачи финансового анализа в различных процедурах банкротства

Цели и методы проведения анализа финансового состояния в процедуре наблюдения . (Источники проведения финансового анализа в процедуре наблюдения. Методы определения достаточности стоимости принадлежащего должнику имущества для покрытия судебных расходов и расходов на выплату арбитражным управляющим ). Цель проведения анализа финансового состояния состоит в подготовке предложения о возможности (или невозможности) восстановления платежеспособности должника и в обосновании целесообразности введения соответствующей процедуры банкротства; в определении возможности покрытия за счет имущества должника судебных расходов; в подготовке плана внешнего управления; или в подготовке предложения об обращении в суд с ходатайством о прекращении процедуры финансового оздоровления (внешнего управления) и переходе к конкурсному производству; или подготовка предложения об обращении в суд с ходатайством о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению.

1. Особенность методики анализа заключается в том, что выполняется полный анализ показателей, предусмотренных “Правилами проведения арбатражным управляющим финансового анализа” (Пост. Правит. РФ № 367 от 25.06.03 г.), порядок и последовательность которого изложена в п.3.2.

Когда имеется решение о признании предприятия банкротом, арбитражный суд назначает временного управляющего и устанавливает процедуру наблюдения. Аналитическая задача временного управляющего состоит в оценке финансового состояния и разработке предложений о возможности восстановления платежеспособности предприятия. Материалы анализа и рассчетные прогнозные показатели о возможности восстановления (утраты) платежеспособности в течение 3-х, или 6-ти месяцев служат основанием для дальнейших решений по процедуре.

В процедуре наблюдения анализируются следующие показатели в сравнениях с критериями удовлетворительного уровня.

1). Величина чистой прибыли. Она должна обеспечить соотношение темпов роста:

ТАт = 2 ТПт,

 

где : ТАт – темпы роста текущих активов; ТПт – темпы роста текущих пассивов;

2). Прирост запасов. Половина прироста производственных запасов должна покрываться за счет нераспределенной прибыли, т.е. 0,5 Δ ПЗ = Пч при условии, что Пт = const;

здесь Δ ПЗ – прирост производственных запасов; Пч – чистая прибыль; Пт – текущие пассивы.

3). Безубыточность продукции. Сохранение условия безубыточности (критического объема выручки), т.е. сохранение соотношения:

;

где : Q – критический (минимальный) объем продукции;

Ц – цена продукции за единицу;

С – себестоимость единицы продукции;

З пост – постоянные затраты на производство (по ф.№2 – это управленческие и коммерческие затраты).

(Подробнее изложение дано в п.2.4.1)

 

Цели и методы проведения анализа финансового состояния в процедуре конкурсного производства. (Источники информации для проведения финансового анализа в процедуре конкурсного производства и внешнего управления). В соответствии с Законом РФ “О несостоятельности (банкротстве) предприятий” на основании решения арбитражного суда к несостоятельному предприятию могут быть применены следующие процедуры :

Ø внешнее управление;

Ø конкурсное производство;

Ø мировое соглашение.

Конкурсное производство может быть завершено либо реорганизацией, либо санацией, либо ликвидацией. Во время реорганизации и санации анализ имеет целью расчеты прогнозной экономической эффективности от вариантов реорганизации и санации с учетом законодательных ограничений каждого варианта преобразований.

При ликвидации анализ необходим для определения конкурсной массы – имущества, которое может быть обращено на погашение кредиторских требований. Объектом анализа также является составление ликвидационного баланса.

Для мирового соглашения необходимы аналитические расчеты вариантов финансовых решений, удовлетворяющих и предприятие-должника и кредиторов.

Реорганизация может быть проведена в следующих формах : слияние, или присоединение к другому предприятию, выделение или преобразование в иную организационно-правовую форму; санация.

Слияние и присоединение ведет к усилению монополизма, поэтому такая мера сложно проходит в антимонопольном комитете (сумма стоимости активов 2х предприятий не должна превышать 100 тысяч МРОТ и их доля на внутреннем рынке продукции должна быть ≤ 35 %). Требуется также и согласие учредителей.

Разделение предприятия на несколько более управляемых фирм дает рационализацию структуры балансов новых фирм.

Преобразование в другую организационно-правовую форму ведет к изменению состава учредителей, при этом улучшается структура баланса, улучшается управляемость предприятием.

Санация применяется в случае, если на предприятии уровень износа основных фондов ниже среднего по отрасли, но продукция предприятия имеет низкий спрос и неудачную номенклатуру. А также если уровень износа выше среднего по отрасли, но продукция предприятия имеет высокий и стабильный спрос на рынке. В таких случаях предприятие выполняет расчеты по развернутому бизнес-плану и финансовому анализу с обоснованием финансовой поддержки и сроков проведения санации. Финансовая поддержка предоставляется на возмездной основе в форме кредита со льготной ставкой. Рассчитываются коэффициенты восстановления платежеспособности.

При ликвидации (добровольной или принудительной) выявляются и анализируются состав дебиторов и меры по возврату их долгов; составляется промежуточный ликвидационный баланс как основание для погашения обязательств; после проведения торгов составляется заключительный ликвидационный баланс.

 

Цели и методы проведения анализа финансового состояния должника в процедуре финансового оздоровления. (Источники информации для проведения финансового анализа в процедуре финансового оздоровления). Для выбора оптимального варианта реорганизационной процедуры, обоснования мероприятий, включаемых в бизнес-план финансового оздоровления, в план внешнего управления, необходим анализ факторов, влияющих на состоятельность предприятия. Необходим комплексный технико-экономический анализ, а также анализ финансового состояния на базе системы оценочных и ресурсных показателей, их приростных значений, которые рассчитываются в динамике за 2-3 года. Анализируется хозяйственная, инвестиционная деятельность, положение на товарных и иных рынках, анализируются внутренние и внешние условия деятельности предприятия.

Комплексный анализ охватывает разделы и вопросы:

1. Форма собственности (структура, состав подразделений, доля государства в капитале, доля иностранного капитала).

2. Оценка производственного потенциала (стоимость основных производственных фондов, объемы производства, номенклатура продукции, фондоотдача, обеспеченность запасами, энергией, площадь земельного участка, стоимость незавершенного строительства, степень монополизма предприятия на рынке).

3. Кооперационные связи (сегментация рынка услуг, тарифы на услуги, цены на продукцию, реализация продукции).

4. Оценка кадрового потенциала (численность по категориям контингента наемных работников, акционеров, доходы акционеров, зарплата наемных работников, численность работников неполного рабочего дня).

5. Оценка экономического потенциала (индекс роста объема продукции в текущих ценах и в сопоставимых ценах, ресурсоовооруженность труда, производительность труда, себестоимость, прибыль, рентабельность, непроизводственные расходы, эффективность производства, наличие собственных оборотных средств, соотношение дебиторской и кредиторской задолженности, использование финансовой помощи: льготы, дотации, кредиты, займы).

6. Оценка социальной инфраструктуры (непроизводственные фонды : жилые дома, поликлиники, пансионаты, профилактории, содержание их по видам объектов, арендная плата, дотации, субсидии, объем реализации платных услуг и т.д.)

7. Оценка воздействия предприятия на экологию региона (штрафные санкции, сведения о загрязнении окружаемой среды).

3.3. Источники информации для проведения финансового анализа

Финансовая (бухгалтерская) отчетность как объект анализа. Содержание и значение отчетности в оценке имущественного и финансового состояния.

Носителями информации для проведения финансового анализа служат документы, характеризующие результаты деятельности предприятия с разных сторон:

Ø статистическая, бухгалтерская, налоговая отчетность;

Ø регистры бухгалтерского и налогового учета;

Ø материалы аудиторских проверок и заключений независимых оценщиков;

Ø учредительные документы, протоколы общих собраний участников, заседаний совета директоров, реестра акционеров;

Ø договоры, сметы, планы, калькуляции, бюджеты;

Ø положение об учетной политике, план счетов бухгалтерского учета, схемы документооборота, схемы производственных и организационных структур;

Ø отчетность филиалов и зависимых структурных звеньев;

Ø материалы налоговых проверок, а также судебных процессов;

Ø нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность должника.

В состав финансовой и бухгалтерской отчетности входят отчетные формы:

№1 – Бухгалтерский баланс;

№2 – Отчет о прибылях и» убытках;

№3, 4, 5 – расшифровки балансовых статей.

Эти формы бухгалтерской отчетности являются синтетическими и консолидированными. Финансовая и бухгалтерская отчетность как объект анализа характеризуется двумя правовыми чертами:

-Отчетность бухгалтерская является открытым источником информации.

-Состав, содержание и формы представления по основным параметрам унифицированы.

-Определения “синтетические” и “консолидированные” формы отчетности не идентичны.

“Синтетические” (правильно–сводные) формы отчетности включают информацию с разных синтетических счетов бухгалтерского учета по одному хозяйствующему субъекту (предприятию). В ряде случаев необходимо делать их “очистку”перед анализом, т.е.удалять некоторые показатели, статьи баланса, доводя их до баланса-нетто (уменьшенного), пользуясь принципами:

– “расходы компании очевидны, а доходы сомнительны”;

– “необходимы осторожность и консерватизм в оценке ситуации”.

Так, из баланса (синтетического отчета) необходимо исключить (рассмотрев синтетические и аналитические счета бухгалтерского учета) суммы стоимости : а) деловой репутации (гудвилл) и организационных расходов, капитальных затрат на арендуемые основные средства и незавершенные капитальные затраты на арендованные основные средства – это показатели I раздела актива баланса ; б) задолженность участников (учредителей) по взносам в Уставный капитал и стоимость собственных акций, выкупленных у акционеров – это показатели II раздела актива баланса. роме того, целесообразно уменьшить баланс на сумму статьи по счету 19 “НДС по приобретенным материальным ценностям” (если не оплачены счета поставщиков и кредиторская задолженность им имеет тенденцию к росту, с большими сроками)[ Приказ Минфина РФ № 3 от 15.01.97 “О сводной годовой бухгалтерской отчетности организаций, составляемой федеральными министерствами и другими федеральными органами исполнительной власти Российской федерации” ].

Соответственно по пассиву следует исключить все те суммы, что исключены из актива из суммы собственного капитала плюс резервов, плюс доходов будущих периодов. Консолидированная бухгалтерская отчетность – это объединение отчетности двух и более компаний, находящихся в определенных юридических и финансово-хозяйственных взаимоотношениях (обычно это корпорация, “дочерние-материнские” фирмы). При этом достигается определенная экономия в налоговых платежах, снижается степень риска в ведении бизнеса, достигается большая мобильность диверсификации производства, сфер приложения капитала, рынков сбыта, стабильность снабжения и др. Материнская компания составляет консолидированный отчет с целью получения общего представления о деятельности корпоративной семьи. Консолидированная отчетность имеет явно выраженную аналитическую направленность; в отчетности в процессе ее консолидации все сделки внутри корпоративной семьи (внутрикорпоративный оборот), финансово-хозяйственные операции идентифицируются (+, -), из отчетности исключаются.

Необходимость консолидации отчетов определена ФЗ, введенным 30.11.95 “О финансово-промышленных группах” а также, Постановлением Правительства РФ “О порядке ведения сводных (консолидированных) учета, отчетности и баланса финансово-промышленной группы” от 9.01.97, № 24, МФ РФ от 30.12.96 и № 112, “О методических рекомендациях по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности”.

Сводная и консолидированная отчетность не совпадают, во-первых, по числу форм – сводная годовая содержит те же, что отчетность отдельного предприятия (ф.№№ 1,2,3,4,5), а консолидированная – всего две формы : № 1 –баланс и № 2 – отчет о прибылях и убытках, а во-вторых, – по содержанию статей.

Проблемы информационного анализа. Использование арбитражным управляющим иных (кроме документов бухгалтерской отчетности) источников информации при проведении анализа финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности должника. Как отмечалось, при проведении финансового анализа используются, помимо документов бухгалтерской отчетности, статистическая отчетность, налоговая отчетность, регистры налогового и бухгалтерского учета, результаты инвентаризации, материалы аудиторской и налоговой проверки, отчеты оценщиков; учредительные документы, протоколы общих собраний участников, протоколы заседаний совета директоров, реестр акционеров; договоры, планы, сметы, калькуляции; положение по учетной политике, рабочий план счетов, схема документооборота, структурные схемы организационной и производственной структур; отчетность филиалов, дочерних и зависимых хозяйственных обществ; нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность предприятия; внутренние нормы, цены, тарифы; и судебные решения, или документы переданные для судебного решения.

Необходимо также использовать результаты ежегодной инвентаризации, проводимой: а) должником; б) внешним (конкурсным) управляющим;

в) административным управляющим в ходе процедуры финансового оздоровления, независимо от того, принимал ли он участие в инвентаризации. Документы, используемые в анализе должны удовлетворять требованиям:

Ø полноты;

Ø достоверности;

Ø документальной подтверждаемости.

Все аналитические выводы и заключения должны основываться на реальных фактах и содержать дату и местопроведения анализа,наименование и местонахождение саморегулируемой организации арбитражных управляющих, фамилию, имя и отчество арбитражного управляющего, наименование арбитражного суда, номер судебного акта о введении процедуры банкротства, дату и номер судебного акта об утверждении арбитражного управляющего, наименование и местонахождение, коды отраслевой принадлежности должника, результаты аналитических расчетов и выводы о целесообразности введения процедуры банкротства, или о возможности восстановления платежеспособности должника, а также о возможности покрытия судебных расходов и выплаты вознаграждения арбитражному управляющему.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты