Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Меры по восстановлению платежеспособности должника в процедуре внешнего управления.




Меры по восстановлению платежеспособности должника

 

Планом внешнего управления могут быть предусмотрены следующие меры по восстановлению платежеспособности должника:

- перепрофилирование производства;

- закрытие нерентабельных производств;

- взыскание дебиторской задолженности;

- продажа части имущества должника;

- уступка прав требования должника;

- исполнение обязательств должника собственником имущества должника — унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника либо третьим лицом или третьими лицами;

- увеличение уставного капитала должника за счет взносов участников и третьих лиц;

- размещение дополнительных обыкновенных акций должника;

- продажа предприятия должника;

- замещение активов должника;

- иные меры по восстановлению платежеспособности должника.

31. Комитет кредиторов: порядок избрания, компетенция, порядок созыва и проведения.

Порядок избрания, компетенция, порядок созыва и проведения комитета кредиторов регулируются ст. 17, 18 Закона.

Комитет кредиторов – особый орган кредиторов, который может быть назван субъектом конкурсного права, не являясь при этом субъектом гражданского права. Комитет кредиторов представляет интересы конкурсных кредиторов и уполномоченных органов. Комитет осуществляет следующие функции:

- представление законных интересов кредиторов и уполномоченных органов;

- контроль за действиями арбитражных управляющих;

- иные полномочия, предусмотренные Законом.

Решение об образовании комитета принимается собранием кредиторов и голосуется квалифицированным порядком. Если кредиторов менее 50, комитет может не образовываться, следовательно, данный вопрос на рассмотрение собрания не выносится. Понятно, что как только в реестре окажется записанным кредитор под №50, собрание обязано решить вопрос об избрании комитета, если он не был решен ранее.

В порядке, описанном выше, решаются вопросы о количественном составе комитета и его полномочиях. Так, собрание может передать в компетенцию комитета решение вопросов, которые в соответствии с Законом могут решаться собранием или комитетом.

В комитет избираются физические лица. Комитет кредиторов вправе:

- требовать предоставления информации о финансовом состоянии должника и о ходе процедур банкротства - это требование в любое время может быть направлено арбитражному управляющему либо руководителю должника;

- обжаловать действия, управляющего в арбитражный суд;

- принимать решения о созыве собраний кредиторов. Более того, если управляющий в соответствии с требованием комитета не проводит собрание, то организовывать и проводить это собрание будет сам комитет;

- принимать решения об обращении к собранию кредиторов с просьбой отстранить управляющего от исполнения его обязанностей - соответствующая рекомендация, должна содержать доказательства неисполнения либо ненадлежащего исполнения управляющим своих обязанностей;

- осуществлять иные полномочия, предоставленные собранием, по принятию определенных решений и совершению определенных действий.

Один участник комитета обладает одним голосом, решения принимаются большинством голосов от общего количества человек – участников комитета. Никаких требований к кворуму на заседаниях комитета Закон не предъявляет. При таком порядке голосования целесообразно выбирать в комитет нечетное количество человек - иначе не исключены ситуации, когда комитет принять решение не сможет, поскольку права решающего голоса Закон не предоставляет никому. Закон не отвечает на вопрос о способе голосования на заседаниях комитета - в частности, может ли голосование проводиться опросным путем.

Право на участие в комитете носит личный характер. Передача права голоса, т.е. права участия в комитете, членом комитета другому лицу не допускается. Из этого вытекает, что кредитор, чей представитель был избран в комитет кредиторов, не имеет права отозвать доверенность данного представителя и отправить на заседание комитета другого субъекта.

Комитет кредиторов может реализовывать свои полномочия через представителя, избираемого на заседании комитета; соответствующее решение должно быть оформлено протоколом заседания комитета. Доверенность для подтверждения полномочий представителя не требуется.

Поскольку порядок выборов председателя не установлен, комитет может это сделать по собственному усмотрению, а может и не делать, установив в регламенте, что протоколы заседания комитета подписывает представитель комитета либо один из участников.

Комитет собирается и функционирует на основании регламента, который сам принимает и в котором определяются внутренние вопросы его деятельности. В частности, регламент может устанавливать, кто проводит заседания комитета - один из его членов, председатель, представитель, арбитражный управляющий. Определяя порядок избрания комитета кредиторов, ст. 18 Закона устанавливает: в комитет избираются физические лица. Следовательно, участниками комитета являются не конкурсные кредиторы - юридические лица, а их представители, то есть участие в комитете разрывает юридические связи между физическим лицом - представителем и представленным им юридическим лицом. Представитель кредитора в комитете действует самостоятельно, от собственного имени. Комитет функционирует на любой из стадий конкурсного процесса. Переход к следующей стадии не является основанием переизбрания комитета.

Физические лица – кандидаты в члены комитета предлагаются конкурсными кредиторами и уполномоченными органами, последние могут предлагать кандидатуры, в том числе государственных и муниципальных служащих. Закон не вводит ограничений по вопросу о возможности избрания в комитет субъектов, не являющихся кредиторами либо их представителями. Таким образом, кредиторы вольны, избирать в комитет того, кого считают нужным с позиций наибольшей целесообразности для представления своих интересов.

Подтверждением личного характера членства в комитет кредиторов является форма голосования при выборах комитета.

Осуществляется кумулятивное голосование, порядок которого теперь упрощен. В соответствии с Законами определен следующий порядок кумулятивного голосования:

- каждый субъект (кредитор либо уполномоченный орган) имеет количество голосов, получившееся в результате умножения размера требований на число членов комитета кредиторов. Соответственно, эти голоса могут быть отданы за одну из кандидатур либо распределены в произвольном порядке между всеми кандидатами по списку. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов (естественно, при этом предполагается, что в списке кандидатов больше, чем необходимо избрать в комитет).

- По решению собрания кредиторов полномочия комитета кредиторов могут быть прекращены досрочно. Однако из этой нормы не следует безусловно, что собрание не может прекратить полномочия только одного члена комитета и ввести на его место нового, либо сохранить комитет без одного либо нескольких выбывших участников, например, приняв решение об уменьшении количественного состава комитета.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты