Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аудит организации, основные методы, внутренний и внешний аудит.




Необходимость аудита обусловлена переходом России к рыночной экономике. Этот переход вызвал ослабление существующих форм финансового контроля и необходимость внедрения независимого финансового контроля, каковым и является аудит. Понятие аудита раскрывается в пункте 1 статьи 1 Закона 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности в РФ» (утв. приказом Минфина РФ от 07.08.01).

Аудиторская деятельность – это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей (аудируемых лиц). Цели аудита раскрываются в пункте 3 статьи 1 Закона 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности в РФ»:

· Подтверждение достоверности бухгалтерской отчетности;

· Выражения мнения о соответствии порядка ведения бухгалтерского учета действующему законодательству Российской Федерации:

· Закону №129 - ФЗ «О бухгалтерском учета »

· Стандартам по бухгалтерскому учету (ПБУ)

· «Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» ( пр.№34н в редакции изменений пр. Минфина РФ №31н)

Задачи аудита:

· предотвратить правонарушения в области финансового права, налогового законодательства, законодательства по бухгалтерскому учету;

· вовремя исправить допущенные ошибки и нарушения, чтобы не допустить применения штрафных санкций;

· научить бухгалтера работать в соответствии с действующим законодательством.

Аудит может осуществляться аудиторскими фирмами и аудиторами. Однако Закон 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности в РФ» ограничивает деятельность индивидуальных аудиторов (пункт 5 статьи 1).

Индивидуальные аудиторы не могут, в соответствии с Законом, выполнять обязательный аудит. Им разрешено осуществлять только инициативный (добровольный) аудит, а также оказывать сопутствующие аудиту услуги.

Особенностью аудиторских фирм и индивидуальных аудиторов, в соответствии с Законом, является то, что они не могут заниматься ни какой другой деятельностью, кроме аудита и сопутствующих услуг (пункт 7 статьи 1 и пункт 3 статьи 3 Закона №119-ФЗ”).

Виды аудита

По отношению к предприятию аудит делится на: внутренний и внешний.

Внешний аудит проводится по договору на возмездное оказание услуг независимой аудиторской организацией.

Внутренний аудит проводится специализированными структурными подразделениями экономического субъекта или лицом, состоящим в штате организации.

Отличия внешнего и внутреннего аудита

Факторы   Внутренний аудит   Внешний аудит
  Постановка задач   Определяется собственниками и (или) руководством, исходя из потребностей управления, как подразделениям предприятия, так и предприятием в целом   Определяется договором между независимыми сторонами: предприятием и аудиторской фирмой (аудитором).
  Объект   Решение отдельных функциональныхзадач управления, разработка и проверка информационных систем предприятия   Главным образом система учета и отчетности предприятия  
Цель Средства Определяется руководи- телем предприятия Выбираются самостоятельно (либо определяются внутрифирменными стандартами) Определяется законода- тельством по аудиту: подтверждение досто- верной финансовой отчетности и порядка соблюдения действующего законодательства Определяются федеральными аудиторскими стандартами
Вид деятельности Исполнительская деятельность Предпринимательская деятельность
Организация работы     Выполнение конкретных заданий руководства Определяется аудитором самостоятельно, исходя из правил (стандартов) аудиторской деятельности
Взаимо-отношения Подчиненность руководству предприятия, зависимость от него Равноправное партнерство,независимость
Субъекты Сотрудники,подчинен-ные руководству предприятия и находящиеся в штате организации Независимые эксперты, имеющие соответствующий аттестат и лицензию на право заниматься аудиторской деятельностью
Квалифика-ция Определяется руководством организации Регламентируются государством
Оплата Начисление заработной платы по штатному расписанию Оплата аудиторских услуг по договору
Ответствен-ность Перед руководством за выполнение функциональных обязанностей Перед клиентом и перед третьими лицами, устанавливается законода-тельными и нормативными актами
Методы Методы могут быть одинаковыми при решении одинаковых задач (например, оценка достоверности информации). Имеются различия в степени точности и детальности
Отчетность Перед собственниками и (или) руководством Итоговая часть аудиторскогозаклю-чения является публичной, аналити-ческая часть передается клиенту

 

Внешний аудит может быть инициативным (по инициативе экономического субъекта) или обязательным. Аудит может выполняться сплошным и выборочным методом. При сплошном методе аудиторами проверяется каждая хозяйственная операция, выполняемая экономическим субъектом. При выборочном аудите проверяются хозяйственные операции на основе специальных аудиторских выборок (не 100% охват хозяйственных операций). Размер выборки зависит от состояния системы бухгалтерского учета и оценки системы внутреннего контроля экономического субъекта. Объем выборки определяется по специальным формулам и зависит от величины аудиторского риска.

Критерии обязательного аудита

 

В статье 7 Закона №119-ФЗ дается определение обязательного аудита: Обязательный аудит – ежегодная обязательная аудиторская проверка ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации или индивидуального предпринимателя.

Критериями обязательного аудита являются:

· Организационно-правовая форма. В соответствии с ней обязательному аудиту подлежат все открытые акционерные общества, независимо от размера уставного капитала и числа работающих.

· Вид деятельности. В соответствии с этим критерием обязательному аудиту подлежат банки и другие кредитные организации; страховые организации и общества взаимного страхования; товарные, фондовые и валютные биржы; инвестиционные фонды; государственные внебюджетные фонды, общественные фонды, источниками образования которых являются добровольные отчисления физических и юридических лиц.

· Экономические показатели. Обязательному аудиту подлежат организации, у которых хотя бы один из двух экономических показателей превышает , установленные законодательством значения:

- Объем выручки – нетто организации или индивидуального предпринимателя от реализации продукции, выполнения работ и услуг на конец отчетного года превышает 500000 МРОТ;

- Валюта баланса на конец отчетного года превышает 200000 МРОТ.

· Федеральные и муниципальные унитарные предприятия, если экономические показатели его деятельности соответствуют пункту 3(см. выше).Для муниципальных унитарных предприятий экономические показатели могут быть понижены.

Методы аудита

В аудите применяются следующие методы и аналитические процедуры:

Фактического контроля:

· Взвешивание;

· Обмер;

· Инвентаризация;

· Контрольный запуск сырья;

· Лабораторный анализ качества сырья и др.

Документального контроля:

· Формальная проверка;

· Арифметическая проверка;

· Проверка по существу.

Аналитические процедуры:

· Числовые и процентные сравнения;

· Вертикальный и горизонтальный анализ финансовых показателей;

· Коэффициентный анализ;

· Генерация случайных чисел и др.

· Наблюдение за выполнением хозяйственных и бухгалтерских операций

· Устный опрос

· Получение письменных подтверждений и др.

 

Бизнес-планирование. Система планирования. Типы бизнес-планов.

Бизнес-планирование является важнейшей составной частью стратегического планирования на 3 года вперед. При этом для первого года основные показатели следует приводить в месячной разбивке, для второго поквартально и лишь начиная с 3-го года, следует ограничиться годовыми показателями.

Система бизнес-планирования включает принципы и этапы бизнес-планирования. К основным принципам бизнес-планирования относятся:

1. принцип непрерывного (скользящего) планирования, который обеспечивает корректировку трехгодичного плана после реализации первого года работы, с учетом изменения внешней среды организации и прогноза предвидимых изменений во втором году;

2. принцип многовариантности, обеспечивающий разработку бизнес-плана с учетом благоприятного, неблагоприятного и наиболее вероятного прогноза изменения внешней и внутренней среды функционирования организации;

3. принцип поддержания конкурентоспособного преимущества организации;

4. принцип сопутствующих интересов;

5. принцип первого руководителя.

К основным этапам бизнес-планирования относятся:

1. анализ внутренней и внешней среды (анализ SWOT и PEST анализ);

2. определение целей и задач функционирования и развития;

3. разработка производственных, финансовых, маркетинговых, инновационных, инвестиционных и конкурентных стратегий.

Что входит в бизнес-план? Любая предлагаемая форма дает лишь общее представление. Любой бизнес имеет свои особенности, следовательно, не может существовать некоего “стандартного” плана, приемлемого во всех случаях. Тем не менее, он должен содержать все главные разделы, которые представлены ниже.

1. Резюме

Цель плана. Потребность в финансах, их предназначение и для каких целей они необходимы?

Краткое описание бизнеса и его целевого клиента.

Что делает Ваш бизнес непохожим на бизнес ваших конкурентов?

Что именно должно вызывать доверие к вашему бизнесу (отчетные материалы, квалифицированность руководителя группы и т.д.)? Выдержки из основных финансовых предложений.

2. Цели и задачи

Анализ идеи

Основные направления и цели деятельности

Характеристика отрасли промышленности

3. Продукт (услуга)

Описание продукции/ услуги и их применение.

Отличительные качества или уникальность.

Технология и квалификация, необходимая в вашем бизнесе.

Лицензии/патентные права.

Будущий потенциал.

4. Анализ рынка

Покупатели.

Конкуренты (их сильные и слабые стороны).

Сегменты рынка.

Размер рынка и его рост.

Оценочная доля на рынке.

Состав Вашей клиентуры.

Влияние конкуренции.

5. План маркетинга

Маркетинговая расстановка (обеспечение конкурентоспособности продукции/услуг) – основные характеристики продукции, услуг в сравнении с конкурирующими.

Ценообразование.

Схема распространения товаров.

Методы стимулирования продаж.

6. План производства

Расположение помещений.

Оборудование.

Источники поставки основных материалов и оборудования

Использование субподрядчиков.

7. Управленческий персонал

Основной руководящий состав.

Вознаграждение руководящего состава.

Краткие выводы по планированию количества и состава персонала.

8. Источники и объем требуемых средств

Откуда намечается получить эти деньги, в какой форме и к каким срокам сроки возврата средств.

9. Основные пункты финансового плана и оценка риска
Объем продаж, прибыль, себестоимость и т.д. Риск и каким образом его можно избежать?

10. Детальный финансовый план (бюджет)
Прогноз объемов продаж, оценки прибыли и убытков.

Анализ движения наличности (ежемесячно на первый год, а затем поквартально), годовую балансовую ведомость.

Для составления бизнес-планов разработан программный продукт Project Expert 7.15

Существуют следующие типы бизнес-планов:

- создание нового предприятия;

- развитие действующего предприятия;

- оценка инвестиционного проекта;

- привлечение сторонних инвестиций;

- конкурсного участия в управлении предприятием.

Метод расчета ликвидационной стоимости при оценке бизнеса, содержание основных этапов оценки.

Оценка ликвидационной стоимости производится, если: а) оценивается доля собственности, составляющая либо контрольный пакет акций, либо такую долю активов, которая способна вызвать продажу активов предприятия; б) прибыль предприятия невелика по сравнению со стоимостью его чистых активов (низкая рентабельность или убыточность); в) принято решение о ликвидации; г) предприятие находится в состоянии банкротства.

Существует: а) упорядоченная ликвидационная стоимость, когда есть достаточное время для ликвидации и б) принудительная, когда активы продаются одновременно и быстро.

Последовательность расчета ликвидационной стоимости:

1. Разработка календарного графика. Продажа различных активов производится в разные сроки. Сроки зависят от профиля, от степени загрязнения земельного участка, рекламы и т.д. (здания и сооружения – 20 мес., обор., машины – 10 мес.,нематериальные активы - 6 мес., запасы – 3 мес., ценные бумаги – 2 мес.);

2. Расчет текущей стоимости активов с учетом затрат на их ликвидацию производится с помощью методики накопления активов с использованием баланса на последнюю дату оценки. Одновременно проводится инвентаризация, рассчитывается рыночная стоимость земельного участка (ЗУ), остаточная стоимость основных фондов, текущая стоимость оборотных активов. Затем определяется текущая стоимость путем суммирования стоимости ЗУ и активов, производится корректировка текущей стоимости;

3. Определение величины обязательств предприятия. Суммируется и корректируется величина долгосрочных и краткосрочных обязательств;

4. Определение затрат, связанных с ликвидацией предприятия (затраты по налогам, страховые, пособия работников, оценщика, брокера);

5. Расчет ликвидационной стоимости. Сумму всех скорректированных активов уменьшают на величину всех обязательств и затрат связанных с ликвидацией предприятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты