Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка контрольного (мажоритарного) и неконтрольного (миноритарного) пакета акций.




При расчете итоговой величины стоимости предприятия учитываются: премия за приобретение контрольного (мажоритарного) пакета или скидка на меньшую долю акций, т.е. не контрольный пакет (миноритарный). Под мажоритарным пакетом акций понимается владение более 50% акций, дающих владельцу право контроля над предприятием. Степень контроля влияет на стоимость оцениваемой доли, т.е.надо определить стоимость контроля. При определении контрольного пакета акций используется методы дисконтирова-ния денежных потоков; метод капитализации; метод сделок; метод чистых активов и метод ликвидационной стоимости. Методы доходного подхода базируются на сравнении будущих доходов инвестора с текущими затратами.

Сопоставление ведется с учетом факторов времени и риска. Методы доходного подхода позволяют определить стоимость контрольного пакета, так как выра-жают цену, которую бы инвестор заплатил за владение предприятием и расчет базируется на контроле за решениями менеджеров и администрации по хозяйственной деятельности предприятия в перспективе.

При использовании методов имущественного подхода (метод чистых активов) так же определяется стоимость контрольного пакета, так как только владелец контрольного пакета определяет политику в области активов : приобретать, использовать или продавать. При использовании метода сделок так же получается величина стоимости предприятия на уровне контрольного пакета, так как этот метод основан на анализе цен приобретения контрольных пакетов акций сходных компаний.

Стоимость неконтрольного (миноритарного) пакета определяется с помощью метода рынка капитала, т.к. этот метод основан на информации о котировках акций на мировых фондовых рынках. Если нужно получить стоимость контрольного пакета акций, то необходимо к стоимости, полученной методом рынка капиталов, добавить премию за контрольный характер (30%). Для получения стоимости неконтрольного (миноритарного) пакета из стоимости контрольного пакета акций вычитается скидка на неконтрольный характер. В определении величины премий или скидок играет роль тип акционерного общества : закрытое (ЗО) или открытое(ОО). Если определяется стоимость (ЗО) непродаваемой меньшей доли с помощью метода дисконтирования или капитализации доходов, ликвидационной стоимости или метода сделок, то необходимо вычесть скидку на неконтрольный характер и обязательную скидку на ликвидность (30-50%). Если стоимость определяется методом рынка капитала, то вычитается только скидка на недостаточную ликвидность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 484; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты