Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные средства, их учет, классификация и структура, виды их воспроизводства.




Основные средства – это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев. В соответствии с ПБУ 6 / 01, который введен в действие, начиная с бухгалтерской отчетности 2001 г., при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

· использование их в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации;

· использование их в течение длительного периода времени, (срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев);

· организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

· способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организации.

Основные средства группируются по следующим признакам: отраслевому, назначению, видам, принадлежности, использованию.

Группировка основных средств по отраслевому признаку (промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспорт и др.) позволяет получить данные об их стоимости в каждой отрасли.

По назначению основные средства организаций подразделяются на производственные основные средства основной деятельности; производственные основные средства других отраслей; непроизводственные основные средства.

По видам основные средства организаций подразделяются на следующие группы: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и пр.

К основным средствам относятся также капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств.

В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Классификация основных средств по видам составляет основу их аналитического учета.

По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся:

· в эксплуатации;

· в запасе (резерве);

· на стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации;

· на консервации.

В зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства подразделяются на:

· объекты основных средств, принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду);

· объекты основных средств, находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении;

· объекты основных средств, полученные организацией в аренду.

Учет основных средств ведется на активном счете 01 «Основные средства». На нем отражаются основные средства, принадлежащие предприятию на правах собственности, находящиеся в эксплуатации, запасе, на консервации, аренде, доверительном управлении. Аналитический учет на этом счете ведется по инвентарным объектам.

С целью поддержания основных средств в рабочем состоянии на предприятии производят капитальный, средний и текущий ремонты основных средств в соответствии с планами и графиками производства работ. В зависимости от способа производства работ различают ремонт, осуществляемый путем привлечения специализированных организаций (подрядный способ) и свобственными силами (хозяйственный способ).

При формировании учетной политики предприятие может выбрать один из следующих предусмотренных законодательством способов учета затрат на проведение ремонта основных средств:

· по фактическим затратам;

· с использованием счета расходов будущих периодов (счет 97);

· путем создания резерва на проведение ремонта (счет 96).

По фактическим затратам целесообразно учитывать затраты, связанные с проведением ремонтных работ, которые имеют регулярный характер и не требуют значительных денежных средств. При применении этого способа учета расходы на проведение ремонтных работ отражаются в учете по мере их возникновения и включаются в себестоимость того отчетного периода, когда они имели место. Для отражения затрат на ремонт используются счета учета производственных расходов: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу», в зависимости от места эксплуатации объекта.

При неравномерном проведении ремонтных работ, а также в случае осуществления единовременных расходов на ремонт объектов основных средств для их равномерного включения в состав производственных затрат можно фактически произведенные расходы предварительно отражать на счете 97 «Расходы будущих периодов» с последующим включением в состав производственных затрат в установленном предприятием порядке.

На предприятиях с большим количеством объектов основных производственных фондов, требующих значительных расходов на проведение ремонтных работ, а также с сезонным характером проведения ремонтов, рекомендуется создавать резервы на проведение ремонта. Как правило, такой порядок применяется при осуществлении капитальных ремонтов долгосрочного характера. Для учета резервного фонда используется счет 96 «Резервы предстоящих расходов» (субсчет «Резерв на проведение ремонта»).

Д 20, Д 23, Д 26

К 96. Начисление ремонтного фонда

Резерв на проведение ремонта создается на один финансовый год. Не израсходованные в конце отчетного года средства резервного фонда на проведение ремонтных работ относятся на финансовые результаты деятельности организации:

Д 96 «Резервы предстоящих расходов», субсчет «Резерв на проведение ремонта» К 91.1.

Воспроизводство основных средств может осуществляться подрядным и хозяйственным способами. Учет затрат на строительство, реконструкцию и модернизацию основных средств ведется на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Аналитический учет ведется по видам строящихся и приобретаемых объектов.

Подрядным способом Д 08

Хозяйственным способом Д 08 19 К 70 К 60 К 69 К 10 К 07

Принятие на баланс Д 01 К 08


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты