Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы психологического исследования в рекламе.




 

Эмпирические методы

Группа эмпирических методов в психологии традиционно считается основной.

1. Наблюдение. Метод наблюдения может быть структурированным и неструктурированным.

Одна из разновидностей наблюдения - самонаблюдение, непосредственное либо отсроченное (в воспоминаниях, заметках, дневниках человек анализирует свои чувства, мысли и переживания). Метод интроспекции (самонаблюдения) заключается как в наблюдении за своей внешне выраженной деятельностью, психологически значимыми фактами из жизни, так и в наблюдении за своей внутренней жизнью, за своим психическим состоянием.

Общая процедура наблюдения складывается из следующих процессов: определение задачи и цели; выбор объекта, предмета и ситуации; выбор способа наблюдения, наименее влияющего на исследуемый объект и наиболее обеспечивающего сбор необходимой информации; выбор способов регистрации наблюдаемых явлений; обработка и интерпретация полученной информации.

2. Эксперимент. Метод эксперимента направлен на изучение психических явлений в специально созданных для этого условиях и предполагает активную позицию экспериментатора по отношению к испытуемому.

 

Психодиагностические методы. Фиксируют и описывают в упорядоченном виде психологические различия, как между людьми, так и между группами людей, объединенных по каким-либо признакам.

Психологические тесты - это система специальных заданий, позволяющих измерить уровень развития или состояние, определенные психические качества или свойства отдельного индивида.

Классификация видов тестов:

1. в зависимости от формы ответов:

- свободные

- структурированные (подчеркнуть правильное, лучшее, ответ ‘да-нет’)

- шкалированные – выбор ответа, находящегося между двумя крайними вариантами (например: никогда, редко, иногда, часто, всегда)

- графические тесты (форме графиков или отображение ответа на графическом изображении)

- тесты с пробелами (в тексте содержатся пробелы, которые надо заполнить для получения осмысленного и правильного ответа).

2. по оцениваемому объекту:

- индивидуальные - выявляются качества отдельных индивидов (личностные тесты, тесты способностей);

- социально-психологические (и прежде всего изометрические) объектом анализа являются межличностные отношения в малой группе.

- ситуационные - изучается поведение человека в определенной ситуации.

 

Проективные методы. Изучению подвергаются результаты самовыражения или творческой деятельности испытуемого. Суть метода состоит в том, что человеку дается достаточно неопределенный стимульный материал, который он должен дополнить, развить, интерпретировать.

Проективные методы в рекламе:

1. Методы с использованием словестных стимулов и реакций (ассоциации, завершение историй и предложений).

2. Методы, требующие использования воображения и сценария (персонификация, антропоморфизмы, ролевые игры, список покупок).

3. Методы, которые используют изображение в качестве стимула (сортировка изображения, проективное изображение, коллаж).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты