Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие речевого воздействия, его виды и особенности в массовой коммуникации.




 

Понятие РВ, определения разных авторов:

Стернин А.В. Воздействие на одного человека или группу лиц при помощи речи или сопровождающих речь вербальных средств для достижения поставленных целей.

Стернин сопоставляет РВ с понятием “манипуляция”. Однако при манипулировании воздействие происходит в обход сознательных структур.

Тарасов Е.Ф.

РВ – регуляция деятельности одного человека другим при помощи речи. Практически в каждом случае можно заметить процесс достижения некоторой неречевой цели, которая относится к регуляции деятельности собеседника.

§ По Тарасову РВ в широком смысле – это любое речевое общение, взятое в аспекте его целенаправленности, целевой обусловленности.

§ РВ в узком смысле – регулирование деятельности др. человека, в известной мере свободного в выборе своих действий и действующего в соответствии со своими потребностями. РВ в узком смысле отличает то, что оно обычно используется в системе координативных отношений (отношений равноправного сотрудничества).

Паршин П.Б.

4. РВ в широком смысле – это воздействие на индивидуальное или коллективное сознание и поведение, осуществляемое различными речевыми средствами, т.е. с помощью сообщений на естественном языке.

5. РВ в узком смысле – это использование особенностей устройства языка и др. знаковых систем с целью построения сообщений, обладающих повышенной способностью воздействия на сознание, поведение адресата сообщений.

Петренко В.Ф.

У термина РВ есть много значений, т.е. он полисемичен. За определением “речевое” может стоять устная или письменная речь, внутренняя речь. Под эффектами РВ может подразумеваться непосредственное изменение поведения реципиента, воздействие на его эмоциональное состояние или его знание о мире.

РВ может быть монологичным как форма воздействия одного человека на др. людей, или диологичным как форма побуждения к общению значимого другого – носителя знаний, картины мира.

В широком смысле слова РВ связано с изменением индивидуального сознания, картины мира или образа мира субъектов.

 

Сферы применения РВ:

1. рекламная коммуникация;

2. политическая коммуникация;

3. юридическая, судебная практика;

4. психотерапия;

5. торговля, менеджмент;

6. проповеди;

7. разные формы литературного творчества (проза, поэзия и др.);

8. повседневное человеческое общение.

 

 

Стернин. Виды речевого воздействия:

1) РВ в публичной речи, которое адресуется живой аудитории;

2) РВ в межличностном общении (деловое, развлекательное и др.);

3) РВ в системе МК, включая медийную рекламу и пиар.

Федорова Л. При выделении типов РВ Федорова выделяет адресат воздействия и намерения собеседника:

1) Социальное воздействие – вызывает определенные ответные действия. Эти реакции обычно стандартны, задаются традициями и общественными нормами – приветствие, прощание, извинение, благодарность и др.

2) Волеизъявление – просьбы, приказы, отказы, советы.

3) Разъяснение и информирование – лекции, доклады, разъяснения, признание.

4) Оценочное и эмоциональное РВ – связано с установленными социальными, правовыми, моральными отношениями; с областью межличностных субъективно-эмоциональных отношений (моральные оценки – похвала, одобрение, порицание, осуждение).

Петренко. Делит РВ в соответствии с теми изменениями, которые оно производит:

1) Изменение отношения к объекту без изменения категориальной структуры сознания индивида. Используется в призывах, лозунгах. Значение объекта может быть изменено за счет привязки к нему эмоционального образа.

2) РВ, формирующее эмоциональное состояние без изменения значения объекта и категориальных структур – лирические поэзии, политические воззвания, психотерапевтические воздействия.

3) РВ, связанное с перестроением, дополнением категориальной структуры сознания – лекции, методички, научные доклады. Вводятся в сознание новые категории, через них происходит другое осознание действительности

 

Особенности речевого воздействия в массовой коммуникации:

- В условиях массовой коммуникации РВ осуществляется при помощи технических средств на массовую, гетерогенную, рассредоточенную в пространстве аудиторию.

- Дистанционный характер – сообщения передаются на дальние расстояния.

- У коммуникатора и коммуникантов нет непосредственного контакта.

- РВ опосредованно социальными организациями.

- В условиях межличностного общения более широкий набор средств: пространственное расположение, одежда, стиль речи. В МК пространственные возможности часто отсутствуют – их надо создавать.

- Контекст: если в межличностном общении нам задан, то в МК нужно воссоздавать его элементы и характеристики. Социальные роли показываются символическими средствами. Контекст берется в широком смысле – социально-экономический, социально-политический, культурно-исторический и др.

- Образ адресата: любой вид общения возможен только тогда, когда коммуникатор обладает хоть какими-то сведениями об образе адресата. При личностном РВ учитываются все социальные, психологические, индивидуальные и др. характеристики адресата. В МК представители аудитории анонимны для коммуникатора. Учитываются не индивидуальные, а обобщенные характеристики.

 

Системный подход - элементы МК (коммуникатор, адресат, цели и мотив деятельности, контекст) можно адекватно понять только в системе. Изменяя один элемент, мы получаем изменение всех оставшихся.

Модель МК Лассуэла:

8. Что сообщает     Контекст
9. Кто сообщает  
10. Кому сообщает  
11. По какому каналу  
12. Что передается (с каким эффектом)  
13.  

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты