Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инфраструктура коммерческой деятельности.




Инфраструктурой коммерческой деятельности являются банки, биржи, аукционы, торги, выставки, ярмарки, оптовые рынки.

Банки

Банк – кредитная организация, которая обладает исключительными правами осуществлять следующие операции:

1. привлечение во вклады денежных средств физ лиц и юр лиц.

2. ведение банковских счетов физ лиц и юр лиц

3. размещение этих средств от своего имени в другие организациях

на основе трех основных условий: возвратность, платность, срочность.

Банк является юр лицом и должен иметь лицензию от государства. Он учреждается на основе любой собственности в форме хозяйственного общества.

Может производить следующие операции:

- привлечение денежных средств физ и юр лиц во вклады до востребования и на определенный срок

- размещение средств в других организациях с извлечением прибыли

- открытие и ведение банковских счетов физ и юр лиц

- осуществление по поручению физ или юр лиц банковских расчетов по их счетам

- купля-продажа иностранной валюты

- инкассация денежных средств

- переводы денежных средств

- выдача банковских гарантий.

Клиенты банка могут открывать любое количество счетов в любой валюте. Чтобы работать с определенной иностранной валютой должна быть соответствующая лицензия. Банк гарантирует тайну вкладов и тайну операций, которые производит клиент.

Отношения между банком и клиентом регулируются договором. В договоре указывается:

- %-ые ставки по вкладам;

- стоимость банковских услуг;

- сроки выполнения банковских услуг;

- ответственность сторон за нарушение обязательств;

- возможность расторжения договора.

Банк обязан зачислить деньги на счет клиента не позднее следующего дня после того, как получен платежный документ.

2 вида договоров:

• договор банковского счета: банк принимает и зачисляет на открытый счет клиента определенную денежную сумму и выполняет распоряжение клиента о выдаче и перечислении соответствующих сумм с этого счета. Банк имеет право использовать имеющиеся на счете средства, гарантируя при этом клиенту возможность в любой момент воспользоваться своим счетом. Банк не имеет право контролировать и определять направление использования клиентом своих денежных средств. По поручению клиента банк может производить необходимые безналичные расчеты: платежные поручения, чеком, по аккредитиву, по инкассо.

При расчете по платежному поручению банк по поручению плательщика, имеющего деньги на счете в этом банке, переводит определенную сумму указанному плательщиком лицу.

При расчете по аккредитиву банк по поручению плательщика, имеющего деньги на счете в этом банке, выписывает определенному лицу документ – аккредитив. Он адресован другому банку и содержит указания о выплате денег этому лицу в определенный срок.

При расчете чеком плательщик, имеющий счет в этом банке, получает ценную бумагу – чек. Чек содержит обязательства банка рассчитаться с любым предъявителем этого чека.

При расчете инкассо банк по поручению клиента, имеющего счет в этом банке, получает на его счет деньги за проведенные коммерческие операции.

• договор банковского вклада (депозит): банк принимает от клиента некую сумму и обязуется возвратить с процентами. По этому договору юр лица вправе перечислить находящиеся во вкладе деньги другим лицам. Банк должен предоставить гарантию, что вклад будет возвращен. Возврат и сохранность вкладов физ лиц в банках, созданных государством, или где госуд. голосов более 50%, гарантируется государством.

 

Биржи

Биржа – особым образом организованный рынок товаров, ценных бумаг и рабочей силы.

Работа биржи проходит в ходе биржевых собраний по строгому расписанию. На собраниях проводится торг определенными товарами или услугами. Основные участники – брокеры. Они действуют по поручению члена биржи. Брокер действует на основе разовых поручений строго в пределах инструкции своего клиента. Его задача – установить контакт между покупателем и продавцом. Маклеры также действуют на бирже, представляют свои интересы или интересы своей фирмы.

Доходы биржи складываются из взносов, оплаты биржевой информации, % по средствам клиента, который временно находится на бирже.

Виды бирж:

1. товарная биржа – форма организации товарами по определенным правилам (по ним устанавливается место и время торговли, качество и условия поставки товаров). Главное здесь – доставка. Тов. биржа работает с «биржевыми товарами» - находящимися в обороте товарами определенного рода и качества, а также стандартными договорами и коносаментом (договор перевозчика о приемке груза). Биржевыми товарами не может быть недвижимое имущество, интеллектуальная собственность.

2. валютная биржа – форма организации иностранной валюты. Здесь ведется торговля национальными валютами исходя из соответствующей между ними по действующему курсу (катировка), которая складывается под воздействием спроса и предложения и предложения каждой валюты.

3. фондовая биржа организует торговлю ценными бумагами (акциями, облигациями, гос. займы). В процессе купли-продажи формируется их курс, который зависит от доходности цен. бумаги (дивиденды) уровня ссудного банковского процента и соотношение спроса и предложения на момент торга.

4. биржа труда – рынок рабочей силы. На нем работают учреждения, службы занятости, которые выступают посредниками между предпринимателями и безработными. Она занимается не только трудоустройством работников, перепрофилируют население в соответствии с конъюнктурой рынка.

Брокерская деятельность может быть трех видов:

- брокеры (предприниматель без образования юр лица)

- брокерские фирмы (предприятие, которое осуществляет эту деятельность)

- брокерские конторы (филиал брокерской фирмы, которая имеет свой баланс и свой счет)

 

Биржевые сделки могут быть 4 видов:

1. взаимная передача прав и обязанностей в отношении реального товара

2. взаимная передача прав и обязанностей в отношении реального товара с отсроченным сроком его поставки (форвордные сделки)

3. взаимная передача прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов (недобытой нефти) на поставку биржевого товара (фьючерсные сделки)

4. уступка прав на будущую передачу прав и обязанностей в отношении биржевого товара или контрактов на поставку биржевого товара (опционные сделки)

Биржевая сделка фиксируется биржевым регистратором.

Аукционы

Аукцион – публичная продажа, при которой товар продается лицу, давшему наивысшую цену.

Коммерческий смысл аукциона – использование прямой конкуренции. При этом продавец не несет ответственность за качество проданного товара (т.к. выставляется товар с индивидуальными свойствами – антиквариат, меха, драгоценности, лошади, пушнина и т.д., или товары, на которые острая конкуренция, там, где возможны злоупотребления).

Аукцион проводится двумя способами:

* с повышением цены. Объявляется стартовая (первоначальная) цена, та, которая была названа продавцом. Затем аукционеры дополняют к этой цене, пока желающих больше не найдется.

Стороны: аукционеры; продавец; аукцион; экспертиза (устанавливает реальную цену и зазор, который может быть, если нет каталога цены).

Может проходить в формах:

а) - гласно (лот, номер, цена)

- негласно (имя покупателя сохраняется в тайне)

б) - добровольные (продавец сам изъявляет желание продать)

- принудительные (конфискованное имущество, ломбарды).

* с понижением цены. Цена указывается с ЯВНЫМ завышением и понижается до тех пор, пока кто-то не согласится купить (в случае, если много покупателей)

Ярмарки

Ярмарка – временный периодически организуемый торг, на котором торгово-промышленные предприятия, физ и юр лица осуществляют куплю-продажу товаров и услуг. В отличие от постоянно действующих товарных бирж, которые имеют дело с однородными и стандартизированными товарами, ярмарки позволяют организовать сложный ассортимент на основании сравнительного анализа по качеству.

Ярмарки позволяют активизировать конкуренцию.

Менеджмент ярмарки представлен 4 основными структурами:

- дирекция

- информационный отдел

- арбитраж

- договорная служба

Оптовые и мелкооптовые рынки

Предназначены для продажи продовольственных товаров и товаров повседневного массового спроса. Как правило, на них ведется и розничная торговля. С коммерч. т. зр., оптовые и мелкооптовые рынки крайне выгодны:

• сравнительно небольшие к доходам издержки, т.к. отсутствуют специализированные залы и оборудование => не требуется специально обученный персонал => можно устанавливать более низкие цены

• более низкие цены привлекают => увеличивается спрос => увеличивается торговый оборот => более высокая прибыль => можно снижать цены без ущерба для торговцев

• рост торгового оборота способствует широкому выбору товаров в одном месте

• привлечение потребителей за счет приближенности к месту жительства

• работают без выходных, с утра до вечера


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 720; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты