Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современное состояние рынка консалтинговых услуг. Специфика консультационного продукта.




 

В настоящее время консалтинговая отрасль представлена достаточно широко. Наиболее популярные виды консалтинга:

-Экономический консалтинг;

-Финансовый консалтинг;

-Юридический консалтинг;

- консалтинг в сфере «IT технологий».

Самое крупное направление – управленческий консалтинг.

Границы между этими видами очень нечёткие. Нечасто можно наверняка отнести совокупность решаемых задач исключительно какому-то одному из видов.

По консалтинговой отрасли в целом сейчас наблюдается тенденция к дальнейшему разнообразию набора услуг. Консалтинговые организации очень часто представляют смежные услуги и не являются узкоспециализированными.

Современные тенденции развития консалтинговой отрасли связанны с трансформацией в области средств массовой коммуникации. Средства массовой коммуникации – единый комплекс, который объединяет участников, каналы, методы, формы коммуникации.

Все эти изменения связаны с интенсивным обновлением информационных устройств, средств для коммуникаций. 1456г. – первый печатный станок, появление СМИ -> межличностные коммуникации трансформировались в массовые. В ХХ веке – изобретение ТВ, основного источника развлечения. ТВ изменило не только повседневность, но и мышление человека. Сегодня не менее революционную роль в коммуникации играет интернет.

 

Консалтинг – процесс, в рамках которого специалист консультирует заказчика, чаще всего организацию, воздействует улучшению предприятию.

Преимущества консалтинга:

1) Внешний консультант по отношению к компании способен дать непредвзятую оценку ситуации, в отличие от вовлечённого работника.

2) Каким бы квалифицированным ни был сотрудник, опыт отдельного человека ограничен. А специалисты консалт. компаний за год могут поработать в десятках компаний.

3) Консалтинг позволяет сфокусировать внимание на конкурентных преимуществах предприятия, получить свежие идеи. А сотрудники имеют возможность повысить свою квалификацию.

 

Специфика консультационного продукта заключается в его пролонгированности, т.е. результат для компании виден не сразу, а через некоторое время.

Показатели, свидетельствующие об эффективности оказанной услуги:

- финансовые (прибыль);

- нефинансовые (производительность, качество продукции, удовлетворенность покупкой и др.)

Нефинансовые показатели являются опережающими, а финансовые – это конечный результат.

 

Характеристики консалтингового продукта:

1) К. продукт неосязаем. Преодолеть неосязаемость можно с помощью развития торговой марки, имиджевой политики, расчета предполагаемых результатов консультирования, информации о предыдущем опыте и отзывах клиентов.

2) К. продукт неотделим от источника – консультант является составной частью услуги, которую он предоставляет. Поэтому к. услугу практически нельзя распространять через посредников. Способ преодоления: развитие технологий консультирования, разбиение к. услуги на простые этапы, формализация предыдущего опыта и знаний (создание информационных баз).

3) Непостоянство качества – качество услуг зависит от профессионального опыта консультанта. Способ преодоления: отслеживание качества услуг.

4) Несохраняемость – к. компания не может делать отчеты про запас или на продажу. Спрос на услуги нестабилен. Способ преодоления: дифференцированные цены, передача части работ на субподряд.

94. Экспертный консалтинг: области применения и решения задач.

 

Для консалтинга наиболее адекватной является трехмодельная структура Эдгара Шейна. К. услуги могут быть предоставлены в виде трех моделей:

1) Врач-пациент;

2) Модель процессуального (процессного) консалтинга;

3) Модель экспертного консалтинга.

 

Экспертный консалтинг– клиент покупает нужную ему информацию. В качестве эксперта обычно привлекается профессионал с узкой специализацией.

Задача – предоставить знания, требуемые клиенту для решения проблемы.

Успех этой модели зависит от того, насколько точно клиент разъяснил существующую проблему, а также от того, насколько он точно оценил уровень знаний консультанта.

Сегодня эта модель наиболее востребована. Организации обычно необходим продукт в готовом виде.

Решения в рекламной практике должны приниматься на основе надежной информации. И соответственно консультантов, принимающих решения и несущих ответственность интересует состояние дел на рынке. И часто случается так, что необходимая информация у фирмы, пригласившей консультанта, отсутствует или является слишком дорогостоящей, чтобы организация могла ее купить.

В этом случае задачей консультанта становится не просто предоставление советов в рамках своей специализации, его функции расширяются до функций менеджера проекта и консультант в данном случае принимает решение управленческого характера. Он пытается найти компромиссный способ получения необходимых данных, прибегая к экспертным оценкам.

 

Во время экспертного консультирования используются следующие методы работы:

- сбор информации;

- анализ;

- расчеты;

- исследования;

- разработки.

При экспертном консультировании успех проекта определяется следующими тремя факторами:

- квалификацией эксперта;

- умением клиента воспользоваться полученными рекомендациями;

- желанием клиента воспользоваться рекомендациями.

При отсутствии второго и третьего факторов даже самая высокая экспертная квалификация консультанта не сможет сделать проект успешным.

В случае экспертного консультирования формой предоставления результатов управленческого консультирования являются письменные Отчеты (промежуточные и итоговый). Отчеты содержат результаты анализа и диагностики ситуации, возникшей на предприятии Клиента, а также комплекс рекомендаций и План (или Программу) мероприятий по реализации разработанных Консультантом рекомендаций по улучшению анализируемой ситуации на предприятии Клиента.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 220; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты