Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Чем севернее, тем светлее.




Одно внешнее изменение, которое было вызвано расселением предка современного человека (человека прямоходящего) на север, связано не столько с холодом, сколько со скудностью солнечного света зимой в высоких широтах. Человеческая кожа посветлела.Попробуйте найти причину и объяснить изменения происходящие с цветом кожи?

Ответ: Учёные в этом вопросе не единодушны, но представляется вероятным, что и австралопитек и тропический человек прямоходящий (архантроп)были темнокожими. В экваториальной Африке тёмный цвет кожи – это благо.Ультрафиолетовые лучи тропического солнца вредны для кожи, и многие специалисты считают, что, по мере того как тело гоминида утрачивало волосяной покров,меланоциты (клетки кожи, вырабатывающие тёмный пигмент) усиливали свою деятельность, компенсируя исчезновение прежней защиты от ультрафиолетовых лучей. Однако тёмная пигментация затрудняет синтез витамина D в коже. В тропиках, где солнца много, это особого значения не имело: витамин всё-таки вырабатывался в достаточных количествах. Но когда человек обосновался в областях, где солнечного света гораздо меньше, он начал ощущать нехватку витамина D – тем более что теперь его кожу затеняла одежда из шкур животных и тёмный пигмент из преимущества превратился в помеху. Сильно пигментированная кожа препятствует проникновению ультрафиолетовых лучей, под действием которых синтезируется противорахитный витамин D. В таких условиях кожа, которая обеспечивала организм витамином D, явно содействовала выживанию, и в результате она посветлела.

 

7 Дать характеристику хвойного леса. Биотические и абиотические факторы в нем, цепи питания, ярусность, и распределение организмов. Продуценты, консументы и редуценты.

 

1. Хвойный лес — биогеоценоз, который занимает длительное время определенную территорию с относительно однородными условиями, в нем обитает совокупность популяций разных видов, происходит круговорот веществ.

2. Наличие в биогеоценозе хвойного леса трех звеньев: производителей органического вещества, его потребителей и разрушителей.

1) Организмы-производители — в основном виды хвойных, а также некоторые виды мелко- и широколиственных древесных растений, лишайники и мхи, небольшое число видов кустарников и трав. Ярусное расположение растений и животных — приспособление к более полному использованию света, питательных веществ, территории. Причина небольшого числа ярусов в лесу — недостаток света;

2) организмы-потребители — разные виды членистоногих, земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих, среди них одни — растительноядные, другие — хищные, третьи — паразиты;

3) организмы-разрушители — черви, грибы, бактерии.

3. Биотические факторы среды — все взаимодействующие между собой живые обитатели хвойного леса. Абиотические факторы — свет, влажность, температура, воздух и др.

4. Небольшое число видов по сравнению с дубравой, недостаток света, бедный опад, малоплодородная почва обусловили короткие цепи питания в хвойном лесу. Пример: растения (хвойные и др.) —» растительноядные животные (белка) —» хищные (лисица).

5. Саморегуляция — механизм поддержания численности популяций на определенном уровне (особи одного вида не уничтожают полностью особей другого вида, а лишь ограничивают их численность). Значение саморегуляции для сохранения устойчивости экосистемы.

 

8Дать характеристику водоема. Биотические и абиотические факторы в нем, цепи питания, ярусность, и распределение организмов. Продуценты, консументы и редуценты.

 

 

1. Водоем, как и дубрава, — биогеоценоз, в котором длительное время на определенной территории обитают организмы — продуценты, консумен-ты и редуценты, связанные между собой и с абиотическими факторами. Биотические факторы — все живое население водоема, жизнедеятельность одних организмов оказывает существенное влияние на другие, на биогеоценоз, круговорот веществ в нем.

2. Особенности абиотических факторов водоема — высокая плотность среды, низкое содержание в ней кислорода, незначительные колебания температуры. Воздухоносные полости в стебле и листьях — приспособленность водных растений к недостатку кислорода.

3. Прибрежная зона в водоеме, причины наибольшего скопления организмов в ней: обилие света, необходимого для жизни растений, много пищи для животных. Недостаток света, кислорода, тепла, пищи — причина бедности видового состава в глубинах водоема.

4. Продуценты — автотрофы (водоросли и высшие травянистые растения), их роль в биогеоценозе водоема: создание органических веществ из неорганических в процессе фотосинтеза и обогащение воды кислородом — основа обеспечения животных и других гетеротрофов пищей, энергией, кислородом.

5. Консументы — гетеротрофы, разные виды животных (рыбы, моллюски, насекомые, черви, дафнии и др.), их роль в водоеме: расщепление органических веществ, обогащение воды углекислым газом — исходный продукт фотосинтеза.

6. Редуценты — чаще всего организмы-сапрофи-ты (грибы, бактерии), а также жуки-мертвоеды и др., их пища — органические вещества мертвых остатков растений и животных, продукты жизнедеятельности животных. Разрушение сапрофитами органических веществ до неорганических, использование их растениями в процессе минерального питания.

7. Движение вещества и энергии в цепях питания, значительные потери энергии от звена к звену — причина коротких цепей питания. Растения или органические остатки (результат жизнедеятельности растений) — начальное звено цепей питания, включение ими солнечной энергии в круговорот веществ. Растения —» растительноядные животные —» хищные животные (цепь питания).

8. Водоем — устойчивый биогеоценоз, зависимость его стабильности от видового разнообразия, саморегуляции, полноты круговорота веществ. Жизнедеятельность обитателей водоема, изменение абиотических факторов, влияние деятельности человека — причины изменения биогеоценоза.

 

Составить схему пищевых цепей данного сообщества и написать все пищевые пирамиды: биомассы, численности,энергии.

 

 

9Составьте схему естественной экосистемы используя пирамиду биомасс.

10 Проведите сравнительный анализ моделей роста численности популяций в зависимости от сезона. От чего зависит структура популяции?

 

 

11Опишите схему круговорота энергии в биогеоценозах

 

12Решите задачу по генетике на моногибридное скрещивание: У мухи дрозофилы длинные крылья – доминантный признак. Каковы генотипы родительских особей длиннокрылых мух, если среди гибридов первого поколения были потомки с длинными и короткими крыльями?

 

Дано:

В – длинные крылья

в – короткие крылья

F1 длиннокрылые и

Короткокрылые

 

РР - ?

 

 

Если:

 

 

                                       
   
 
         
             
 
 
   
     
 
 
   
 
 

 

 


13Решите задачу на моногибридное скрещивание: Голубоглазый мужчина женился на кареглазой женщине. От этого брака родился кареглазый ребенок. Каковы генотипы родителей и ребенка.

 

Дано:

А – карие глаза

а – голубые глаза

аа – голубоглазый мужчина

АА или Аа – кареглазая женщина

F1 кареглазый ребенок

 

РР - ?

 

Или:

 

 

                                   
   
 
         
             
 
 
   
     
 
 
 

 


14Составьте схемы пищевых цепей аквариума, в котором обитают: карась, улитки (прудовик и катушка), растения (элодея и валлиснерия), инфузория-туфелька, сапрофитные бактерии. Объясните, что произойдет в аквариуме, если из него удалить моллюсков.

Растение à улитка à бактерии

Карась à инфузория à улитка à бактерии

Инфузория à бактерии

Растение à бактерии

Карась à бактерии

 

Моллюски – фильтраторы воды, сапрофиты

 

 

15Приведите доказательства сходства и различия человека с человекообразными обезьянами

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты