Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение оптических свойств минералов при одном николе.




Плеохроизм (от др.-греч. πλέον — больше и χρόα — цвет) (или Полихроизм) — способность некоторых анизотропных кристаллов, в том числе двупреломляющихминералов, обнаруживать различную окраску в проходящем через них свете при рассматривании по различным направлениям.

При одном николе изучают: цвет и явления плеохроизма, форму и размер зерен, наличие и характер трещин катаклаза, отдельности и спайности в минералах (определяют ориентировку трещин спайности и отдельности относительно граней кристаллов, измеряют углы между системами спайности), свойства, обусловленные показателями преломления минералов в данном сечении (рельеф, шагреневую поверхность,полоску Бекке, псевдоабсорбцию).

Катаклаз(от греч. katakláo ломаю, сокрушаю)деформация и раздробление минералов внутри горной породы под действием тектонических движений.

ПОЛОСКА БЕККЕ— опт. явление, светлая полоска, возникающая под микроскопом вдоль стыка двух веществ, с разными пок. прел, при исследовании в поляризованном свете. Если тубус микроскопа поднимается, полоска отодвигается в сторону среды с большим пок. прел., если опускается, полоска движется в сторону среды с меньшим пок. прел.

Шагреневая поверхность обусловлена разностью показателей преломления минерала и вмещающей среды.

Преломление света в кристаллах. Понятие о двупреломлении.

При переходе света из одной среды в другую происходит изменение скорости распространения света, или преломление световых лучей. Это происходит из-за того, что скорость распространения света в разных средах различна.

Таким образом, полное внутреннее отражение наблюдается тогда, когда луч из среды с большим показателем преломления попадает в среду с меньшим показателем преломления под углом, превышающим предельный. Чем значительнее разница в показателях преломления двух сред, тем меньше предельный угол и тем большая часть падающих лучей испытает полное внутреннее отражение.Луч естественного света, войдя в кристалл, преломляется и разделяется на два луча, идущих с различными скоростями и поляризованных в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Такое явление называют двойным лучепреломлением, или двупреломлением.Явление двупреломления связано с анизотропностью кристаллов, т.е. с неодинаковыми свойствами кристаллов. В веществах с одинаковой скоростью распространения света двупреломление не происходит. В анизотропных веществах двупреломление происходит во всех направлениях (кроме направлений оптических осей).
Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты