Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Энциклопедический тип журнала




Отличие от западноевропейской ж-ки: значительное распространение толстых журналов.

Самыми общими характеристиками толстого журнала являются:

1)объем (до 300–500 стр);

2)совокупность множества тем, находящихся в сфере его внимания;

3)особый состав номера, совмещающий литературно-художественный сборник, политическую газету и научную энциклопедию.

В России с ее территориями при отсутствии хороших путей сообщения и ограниченном числе книг именно журнал - единственный поставщик и художественной литературы, и сведений о злободневных событиях, и сообщений о достижениях науки. Почти век он господствовал в системе русской журналистики осн. типом периодического издания.

В рамках журнала «обычного русского типа» существовало два основных подтипа:

1.)Литературно-публицистический: некрасовский «Современник», «Отечественные записки»). Акцент на политику, худ.литературу и лит.критику.

2.) Энциклопедический: «Московский телеграф», «Телескоп», «Библиотека для чтения». Акцент на просвещении читателей, публикация достижений науки. Разрывал сословные рамки журналистики. Журнал обо всем и для всех, а не только для узкого круга образованного дворянства. Наиболее полное выражение в издании О. Сенковского «Библиотека для чтения».

«Библиотека для чтения» Смирдина-Сенковского:

"Библиотека для чтения, журнал словесности наук, художеств, новостей и мод"- первый толстый журнал энциклопедического типа, рассчитанный прежде всего на провинциала.

Создавался по европейскому образцу как коммерческое предприятие. Подписная плата на журнал составляла 50 рублей ассигнациями в год. Невысокая подписная цена расширила читательскую аудиторию. К концу 3 лет имел около 7 тыс. подписчиков.

Постоянные отделы: «Русская словесность», «Иностранная словесность», «Науки и художества», «Промышленность и сельское хозяйство», «Критика», «Литературная летопись», «Смесь». Заканчивался номер описанием модных туалетов, прилагались картинки мод.

«Науки и художества»: приоритет естественнонаучным, экономическим статьям иностранных авторов о технических достижениях. Редактор придавал им занимательную форму, исключая теорию и оставляя любопытные факты, полезные сведения.

"Промышленность и сельское хозяйство" - главный отдел журнала. Содержались советы и рекомендации: по уходу за скотом, по использованию новых орудий сельского труда, по изготовлению продуктов питания и т.д.

«Литературная летопись»: Сенковский использовал изобретенную им литературную маску барона Брамбеуса. От его лица он смешил и дурачил публику, развлекая ее анекдотами из жизни литераторов, мистификациями и пародиями на современные произведения.

«Смесь»: разнообразные сведения и любопытные факты из истории, географии, метеорологии, театра; на любой вкус, возраст, образование. От сонников и рецептов лекарств до сенсаций из жизни королей, полководцев.

«Критика»: ряд статей самого разнообразного содержания и почти все - рецензии Сенковского. Он ставил Пушкина ниже поэта Алексея Тимофеева. На титульном листе «Библиотеки для чтения» в 1834 г. печатали список авторов, чьи труды предполагалось помещать. Меньше чем за год от журнала отходят лучшие литературные силы – Пушкин, Жуковский, Крылов, Денис Давыдов, Баратынский, некоторые вообще не печатались. Задача: создать своих «знаменитостей» и этим удержать читателей при журнале.

Русская и иностранная словесность.Отдел «Русская словесность»: В.Одоевский, В.Даль, А.Марлинский. Первые два года печатался Пушкин («Пиковая дама», отрывки из «Медного всадника», «Песни западных славян», сказки). «Иностранная словесность» публиковала Э.Сю, Бальзака. К концу десятилетия состав авторов изменился. Позже в отделе печатались низкопробные вирши доморощенных «знаменитостей», повести и пьесы с занимательными, «захватывающими» сюжетами. Такова же была и переводная беллетристика, причем переводы зачастую сильно отличались от подлинника. В угоду провинциальной публике, любившей счастливые развязки, Сенковский изменил конец романа Бальзака «Отец Горио»: Растиньяк стал миллионером.

Белинский о «Библиотеке для чтения»:

Эту способность редактора «Библиотеки» угадывать интересы своего читателя высоко оценивал Белинский. «Сенковский на эти вещи – гений, он первый начал печатать в журнале романы и драмы», – заявлял критик. "Появление этого журнала -- истинная эпоха в истории русской литературы. До него наша журналистика существовала только для немногих, только для избранных, только для любителей, но не для общества". Рассмотрев все отделы, критик приходит к выводу, что «Библиотека для чтения» – журнал провинциальный: вот причина ее силы». Белинский настаивает на придании журналу единого, строгого направления: «Журнал должен иметь, прежде всего, физиономию, характер, альманашная безличность для него всего хуже». И Белинский хвалит «Библиотеку» за такую физиономию, хотя она и не отвечает требованиям, предъявляемым к серьезному демократическому журналу.

Самым большим недостатком «Библиотеки для чтения» считал то, что она не развивает читателя, а сама идет на поводу у него, «без нужды слишком низко наклоняется, так низко, что в рядах своих читателей не видит никого уж ниже себя». Его возмущают также «предосудительные» средства «Библиотеки» в завоевании читателей – развязный тон, самохвальство, помещение недостоверных сенсаций, реклама доморощенных «знаменитостей».

В 30 гг. "Библиотека для чтения" пользовалась огромной популярностью. В 1848 г. издание "Библиотеки для чтения" перешло к другому книгопродавцу.Спустя десятилетие читатели, оценив качественный уровень обновленных «Отечественных записок» и «Современника», нашли в них отклик на запросы времени и отхлынули от «Библиотеки для чтения». Таким образом, энциклопедический тип журнала является национальной особенностью русской журналистики 19 века. Именно энциклопед. журнал «Библиотека для чтения» заложила традицию гонораров для журналистов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты