Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


До начала нашей эры - прагазетные явления; пражурналистика.




С возникновением государства формы общественной жизни усложнились, появилась потребность в передачи социально-значимой актуальной информации.

· Устные формы:

В это время особенно активную роль в распространении общественной информации играют ораторы. Политическая деятельность великих ораторов древности, в частности, Демосфена (Греция) и Цицерона (Рим), представляют яркое проявление того, что можно уже с большой определенностью назвать пражурналистской деятельностью, – целенаправленное распространение в массе людей сведений, оказывающих на них идейно-психологическое воздействие, формирующих их мнения, представления, стремления, побуждающих к тем или иным действиям.

Представители государственной власти рассылали для оповещения подданных своих гонцов: глашатаев, дьяков, герольдов.

В Древней Греции - агора, городская площадь, центр политической и религиозной жизни полиса, место собраний. Здесь греки обменивались мнениями, новостями.

· Письменные формы:

Писали на глиняных досках, папирусах, пергаменте. Первые прагазетные явления появились в Риме в 5 в. до н.э. Это газеты ежегодники «Анналы» (записи по годам событий, связанных с жизнью города, области или страны. Это записи жрецов на деревянных досках, покрытых гипсом, на них записывались важнейшие события: имена высших чиновников, солнечные и лунные затмения, знамения и другие, позднее - сведения о повышении цен, о войнах и т. д. Выставлялись для всеобщего обозрения).

Первые газеты, которые стали напоминать современные, вышли при Юлии Цезаре - в 60 году до н. э. Юлий Цезарь регулярно обнародовал протоколы Сената. «Акта Сенатус» - ежедн.отчеты. (Офиц часть+полуофици (церемонии)+происшествия). Данные о заседаниях сената стали разбавляться другой информацией. «Акта Диурна» - эта газета описывала общественные проблемы, анекдоты, некрологи. Она была первой, кот. имела черты газеты. тиражировалась в скрипториях рабами переписчиками. Люди, собиравшие информацию для «Acta diurna» назывались диурнарии.

В Греции роль местных «газет» выполняли левкомата - беленые деревянные таблички, на которые записывалась информация о значимых событиях полисной жизни.

Вместе с тем имеются сведения, что и в Азии также имелись доисторические издания в Китае выходила "Жибао"-"Придворная газета", "Кибелчжи"-"Хроникальная газета"; в Японии на глиняных досках выпускалась "Иомиури каварабан"- «Читать и передавать».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты