Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


С XVIII в. до начала ХХ в. - развитие журналистики как общественного института, совершенствование полиграфической базы, становление прессы как основы демократии.




Эпоха Просвещения (конец 17 – 18 века) стала поворотным этапом в истории европейской цивилизации. Европа сделала решительный шаг к переходу к новым экономическим, социально-политическим и идеологическим формам. Абсолютистские режимы в 18 в. начали сменяться демократическими. «Просвещение с помощью света разума» – таков был лозунг прогрессивных сил Европы. 1689 – принятие «Билля о правах» – новая модель взаимоотношения личности и государства. Появление интеллектуальной среды: «Республика ученых» - объединены задачей поиска истины. Стали создаваться научные общества, способные к привлечению и аккумулированию средств на издания (в том числе и периодические).

Первый европейский журнал («Журнал ученых», 1665-1828) был создан по инициативе французского министра финансов Жана-Батиста Кольбера (редактор Дени де Сало). В Англии первый журнал Олдберна. Цензурные преследования, существовавшие в большинстве стран Европы, заставили обратить внимание журналистов на возможность публикаций своих изданий в Голландии.

Характерным признаком эпохи Просвещения является просветительская журналистика. Её задача -исправлять нравы общества посредством просвещения и развлечения. Поэтому язык просветительских изданий отличался простотой и ясностью, чтобы быть понятным и доходчивым максимально большему числу читателей.

В английской просветительской журналистике два подхода к исправлению нравов:

1. сатирический. Джонатан Свифт. Даниэль Дефо. Памфлет был излюбленным жанром Свифта. «Битва книг» и «Сказка бочки» — в нем дается тонкая и злая пародия на Реформацию и на различные направления внутри христианского вероучения. Редактором еженедельника «ИССЛЕДОВАТЕЛЬ». В этой газете Свифт опубликовал целый ряд памфлетов, статей и стихотворений, направленных против лидеров партии вигов.

Великим памфлетистом и полемистом эпохи Просвещения был Д. Дефо – сатира его достигает цели. Написал «Гимн позорному столбу». Его журнал «Ревью» (1660-1731) был исключительно продуктом труда, таланта и подвижничества Дефо, он сам писал материалы на политические, коммерческие и социальные темы, будучи одновременно репортером, правщиком, комментатором. Д. Дефо – основатель «персонального журнализма». Свои публичные выступления Дефо начал с памфлета «Против турок». Написал памфлет «Гимн позорному столбу», превратив свой позор в триумф. Он просидел в тюрьме до ноября 1703. Тем временем, вокруг него велась борьба в обществе.

Газета «ОБОЗРЕНИЕ». Дефо занимался пропагандой.

2. морально-дидактический.Нравоучительная журналистика Джозефа Аддисона и Ричарда Стиля. Первым нравоучительным журналом стал «Болтун» Стиля. Совместное сотрудничество Стиля и Аддисона – «Зритель». Аддисон и Стиль разработали целую галерею масок, членов небольшого клуба, которые собирались, чтобы порассуждать на самые замысловатые темы из области политики, литературы, философии, театра, светской жизни и т.д. Позже появился новый журнал «Опекун». Имел почти такой же успех как и «Зритель», но просуществовал около года (издательский тандем Стиль-Аддисон распался).

Влияние аддисоновских журналов на развитие английской и европейской журнальной традиции было феноменальным. Только в Англии количество подражаний исчислялось десятками. "Шептун", "Ворчун", "Болтунья", "Развлекатель" и др.

 

22. Разработка теории свободы слова в «Ареопагитике» Джона Мильтона, «Дебатах о свободе печати» Карла Маркса и других трудах зарубежных мыслителей.

Распространение печатного дела в Европе породило множество проблем, большинство из которых были связаны со стремлением властей контролировать процессы распространения информации и обмена идей.

· В 1502 в Испании был принят закон, согласно которому все печатные издания должны были проходить предварительную цензуру.

· В Риме появление в 1559 первого «Индекса запрещенных книг».

· В Англии 1538 был принят закон, согласно которому любой типограф должен был получить королевский патент на свою деятельность, а цеховая организация типографов – «Компания книгоиздателей» – была обязана не только представлять печатные материалы на предварительную цензуру, но и следить за деятельностью членов своего цеха.

· Во Франции закон 1561 предписывал подвергать бичеванию распространителей и авторов «клеветнических» листков и памфлетов. В случае повторного нарушения закона, виновные лица карались смертной казнью.

Борьба за свободу слова начинается как реакция на цензуру. В это время теорию естественного права разрабатывают Томас Гоббс и Дж. Локк. Локк: «Естественное состояние - состояние полной свободы и равенства при распоряжении своим имуществом и своей жизнью. Это состояние мира и доброжелательности. Естественное право-право на частную собственность; право на действия, на свой труд и на его результаты». Понятие свобода слова возникло в либеральных теориях гос-ва. В Англии, в 17 в. (английский Билль о правах - право на свободу мысли и слова.)

Исторически свобода слова возникла как инструмент для обеспечения информированности и поддержания высокого уровня компетентности государственных органов власти. Так, английский Билль о правах 1689 г. гарантировал членам Парламента полную свободу обсуждения дел королевства и чиновников, без чего его работа была бы неэффективной. Это свойство свободы слова - залог объективного представления о том, что же реально происходит в регионе и за его пределами.

17 век стал для Англии веком Буржуазной революции. Процесс перехода в Англии от абсолютной монархии к конституционной. Здесь существовала традиция вести политич. дискуссии не в газетах, а в памфлетах. Одним из самых известных памфлетистов, разработчиков теории свободы слова является Джон Мильтон.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты