Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тенденции и этапы развития журналистики в странах Восточной и центральной Европы.




Восточ.Европа – арена боевых действий, постоянный раздел ее на сферы влияния. Те или иные страны входили в Австро-Венгерскую империю, в Османскую империю, были частью Российской империи. Так было в 17-18-19-20 веках. Собственно политическую независимость эти страны обрели только в 1990е гг. (был еще межвоенный период 1919-1939). Поэтому неудивительно, что журналистика в этих странах развивалась медленно и была фактически лишена национального своеобразия. Отсутствие глубокого образования, широты кругозора, самостоятельности в суждениях – это недостатки прессы Востока. Технич.сторона в неудовл. состоянии. В последние годы журналистика стран Восточной Европы (Болгария, Венгрия, Чехия, Словакия, Румыния, Польша, Югославия, Албания) и Центр. Европы прошла через серьезные испытания. Журналистика стран Восточной и Центральной Европы развивалась очень медленно. Только в конце 18 в. Стали появляться первые издания. В начале 20 в. журналистика этих стран достигла достойного уровня.

Тем не менее, всю историю развития СМИ в Вост.Евр. можно условно разделить на несколько периодов:

1. Зарождение журналистики (18-19 вв.). Появление первых изданий в разных странах произошло не одномоментно. В некоторых восточноевр.странах пресса появилась еще в начале 18 века (например, в Венгрии – примеры газет). А в других (например, в Сербии, Болгарии, Румынии) в 19 веке пресса находилась в зачаточном состоянии. Развитие венгерской печати объясняется близостью данной страны к Австрии и Германии, где в этот период пресса уже была хорошо развита. + рассказ про Людовига Кошута.

2. Развитие журналистики в 1 половине ХХ века. Межвоенный период, когда большинство восточноевпроп. стран обрели независимость, стимулировал бурное развитие прессы. Межвоенный период становления и развития национальных систем прессы и радиовещания был значимым, но исторически кратковременным (он охватывал два десятилетия – от подписания Версальского договора в 1918 г. до акций, непосредственно предшествующих началу второй мировой войны – присоединения Австрии к Германии в 1938 г., подписания Мюнхенского договора и последующей за этим нацистской оккупации части Чехии в марте 1939 г.). В этот период появляется развитая система изданий. В эти годы получили развитие либеральные, консервативные, клерикальные, социалистические и шовинистические издания (можно с примерами, можно без). Однако начавшаяся 2 МВ свела все достижения межвоенного периода на нет.

3. Развитие журналистики в годы 2 МВ. Было 2 лагеря: профашистский (нацистская печать – например 1-2 издания….) и антифашистская печать (прежде всего социалистического толка – например, 1-2 издания …). События второй мировой войны, жестокий тоталитарный режим третьего рейха, многолетняя нацистская оккупация привели к разрушению довоенных средств массовой информации. Многие восточноевропейские журналисты погибли на поле боя или в нацистских тюрьмах и концлагерях. Почти десять лет – с мая 1935 по сентябрь 1944 г. – нелегально издавалась в условиях фашистской диктатуры газета болгарских коммунистов «Работническо Дело». В этот период получило развитие публицистическое, патриотическое начало в периодике. Прежде всего, хочется упомянуть Юлиуса Фучика и его знаменитый «Репортаж с петлей на шее» (рассказ о нем).

4. Послевоенный период (1945-1990).Страны Вост.Е. вошли в зону влияния СССР и были объединены Варшавским договором. Поэтому неудивительно, что пресса в этих государствах выстраивалась согласно социалистической вертикали. После победы над оккупантами печатные органы антифашистских сил (главным образом – компартий), выходившие ранее в подполье и в партизанских отрядах, получили возможность открытого издания и распространения. Антифашистская революция 9 сентября 1944 г., покончившая с диктатурой, открыла возможность для свободного издания газеты. Газета «Борба», выходившая в годы войны в партизанских соединениях Югославской народно-освободительной армии, начала издаваться в освобожденном Белграде в ноябре 1944 г. 25 марта 1945 г. вышел в свет первый легальный номер газеты венгерских антифашистов «Szabad Nép» («Свободный народ»), созданной в подполье в феврале 1942 г.

Советское руководство провозгласило, что восстановление периодической печати в восточноевропейских странах будет осуществляться на основе демократических антифашистских принципов. Была восстановлена часть довоенных изданий, не запятнанных сотрудничеством с оккупантами. Вновь создаваемые системы периодики включали различные группы изданий, дифференцированные по характеристикам издателя (издающего учреждения), а также по признаку политической и идеологической ориентации: а) издания либеральных и демократических партий; б) печатные органы коммунистических партий; в) печатные органы патриотических фронтов, других общественных организации; г) издания частных издательских компании и групп; д) клерикальная периодика.

С 1945 по 1990 гг. просуществовал т. н. “соцлагерь”, в котором использовалась “Вертикальная” система прессы, заимствованная у СССР. Она выстраивалась в виде своеобразной пирамиды, на вершине которой находился центральный орган партии. Такое строение позволяло осуществлять централизованное управление прессой, но при этом не учитывались местные условия и настроения, вся пресса была несколько однообразной. Коммунистическая монополизация СМИ) на 40 лет:

а) ликвидация печати оппонентов и частной периодики

б) национализация учреждений радиовещания

в) «железный занавес» - невозможность распространение западной прессы в зоне советского влияния.

г) пристальный партийно-государственный контроль (цензура, сведение идейного плюрализма к нулю)

Печатная периодика представлена:

а) печатные органы правящих коммунистических и рабочих партий;

б) издания – печатные органы государственных организации и учреждений, а также близкие к ним партийно-государственные издания (являющиеся одновременно печатными органами партийных организаций и государственно-административных структур);

в) издания «союзных» партий (о них пример);

г) печатные органы патриотических фронтов и массовых общественных организаций, подконтрольных правящим партиям.

5. Постсоветский период (с 1990 г.)Крушение социалистических режимов (1989)привело к тому, что печать вынуждена была развиваться в новых условиях. Разрушена прежняя система журналистики. Это во многом напоминает процессы, происходящие в России (приватизация, правительство больше не финансирует СМИ, не контролирует цены на бумагу и т. д.). После крушения социализма правящие партии утратили былые позиции. Растет авторитет либеральных, демократических партий. Появляется оппозиция. Появляется частная пресса, радио и телевид, частные коммерческие радиостанции, спутниковое телевид. Поначалу СМИ остались без инвестиций (у государства не хватает средств их содержать). Но в результате реформ рынок стал работать более активно, и СМИ начали приносить реальную прибыль, так что вкладывать в них средства стало выгодно. Кроме того, после реформ рынок СМИ в бывших соцстранах открылся для западных инвесторов, и это создало дополнительный приток капиталов.

1. резкое сокращение тиражей и влияния периодических изданий бывших правящих партий, переживших острый политический и идейный кризис, а также стремительным изменением общего ландшафта национальной периодики.

2. уничтожена система партийно-государственного контроля над прессой, упразднена цензура.

3. автономность многих бывших союзных газет

Пример: «Gazeta Wyborcza» – печатный орган польской «Солидарности» – после прихода этого движения к власти превратилась в одну из крупнейших (и экономически процветающих) газет Польши, имеющую 17 региональных вариантов, «привязанных» к локальному рекламному рынку.

4. Оппозиционные в прошлом политические силы, пользуясь открывшимися возможностями свободного издания печатных органов, создали газеты и журналы различной идейно-политической ориентации – праволиберальные, монархистские, издания экологистов – «зеленых» и т.д. – вплоть до ультранационалистических и анархистских.

5. появление частной прессы, появилась бульварная пресса

Пример: В Польше были приватизированы газеты и журналы, принадлежавшие ранее издательскому концерну ПОРП. Приватизация коснулась 85% польских СМИ, некоторые из которых оказались в собственности иностранных владельцев.

6. рост числа газет и журналов:

7. увеличению стоимости типографских материалов и услуг, доставки тиража подписчикам.

8. не выдерживают конкуренции нерентабельные газеты

9. интенсивной экспансии западных медиакорпораций на национальных рынках СМИ

Например: В Венгрии крупные пакеты акций ряда известных и влиятельных изданий оказались в руках западных корпораций, руководимых Р. Мердоком, лордом Ротермиром и др.

В Польше в результате экспансии норвежских и германских издательских корпораций под их контролем оказалась значительная часть печатных изданий, включая региональные газеты. Больше половины акций влиятельной «качественной» газеты «Rzeczpospolita» («Республика») перешло в собственность норвежского концерна «Оркла».

10. полит и культ переориентация способствует необходимости тесных отношений экономического и военно-политического партнерства и сотрудничества с США и объединенной Европой.

Это повлияло на решение ряда государств, некогда входивших в советский блок, о вступлении в НАТО и ЕС.

СИСТЕМА СМИ ВОСТ.ЕВР:

1) Так же, как и периодика КПСС, печать «братских» партий в обязательном порядке включала такие типы изданий, как ежедневная руководящая газета – орган Центрального комитета партии (прототип – газета «Правда» примеры из 2-3 стран)), теоретический и политический журнал (по аналогии с советским журналом «Коммунист»), политический и организационный журнал, посвященный вопросам внутрипартийной работы (аналог – журнал КПСС «Партийная жизнь»). Как и в Советском Союзе, издавались партийные журналы различной периодичности, специализированные на вопросах пропаганды и агитации, политического просвещения: «Propagandista» («Пропагандист») в Венгрии, «Политическая просвета» («Политическое просвещение») в Болгарии и др.

2) Значительную часть периодики восточноевропейских стран составляли печатные органы массовых общественных организаций

Цель: общественные организации были призваны оказывать идейно-воспитательное и пропагандистское воздействие на различные группы населения, дифференцированные по половым, возрастным, профессиональным признакам.

Пример: («Отечествен фронт» в Болгарии, «Szabad Föld» («Свободная земля») и «Magiar Nemzet» («Венгерская нация») в Венгрии, «Romania Liberá «(«Свободная Румыния»), «Bashkimi» («Единство») в Албании) были призваны способствовать национальной консолидации на основе признания политической монополии правящей партии.

3) оппозиционная печать в восточноевропейских странах социалистического периода существовала только в форме самиздата.

Исключение: Польша. католическое клерикальное издание «Tygodnik Powszechny» («всеобщий еженедельник»), которое на протяжении многих лет было фактическим легальным печатным органом польской оппозиции. В восьмидесятые годы, вплоть до победы «Солидарности» на выборах 1989 г., печатные органы этого объединения издавались и распространялись открыто, несмотря на отсутствие соответствующего официального разрешения. Созданная «Солидарностью» «Gazeta Wyborcza» («Выборная газета») сыграла большую роль в победе объединения на выборах 1989 г., открывших путь к демонтажу «реального социализма» в Польше.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 294; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты