Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отечественная журналистика эпохи «перестройки»: 1986-1991г.г.




Советская страна в глубоком кризисе. Отрицательные процессы в экономике. Крах тотальной системы был лишь вопросом времени. В82 умирает Брежнев, потом Андропов, Черненко – пятилетка великих похорон. В Марте 85 Горбачев – генсек ЦК КПСС. Перемены, реформы – не возможны снизу. Характерная черта эпохи – реформы сверху и готовность народа их поддерживать. В 86 году на 27 съезде провозглашено - «без гласности нет демократии». Направленность на обновление соцреализма. Но гласность еще не свобода слова!

В середине 80-х годов наступили серьезные перемены в общественно-политической жизни страны. Вслед за этим начались перемены в работе средств массовой информации. КПСС во главе с Михаилом Горбачевым использовали СМИ для того, чтобы изменить существующий порядок и внедрить новые, демократические идеи. Пресса была инструментом перемен, и модель прессы как инструмента действовала во благо переменам. Важнейшие завоевания перестройки – гласность, принятые законы о правах человека, о политических партиях, о печати, которая в условиях монопольного господства КПСС, хоть и рассматривалась по-прежнему как оружие в руках партии, благодаря завоеванной гласности наносила удар за ударом по устоям тоталитаризма, подталкивая его к неизбежному распаду. Вся система средств массовой информации периода 1985–1991 гг. значительно видоизменилась, хотя по-прежнему подавляющее количество полиграфических мощностей принадлежали КПСС. По-прежнему СМИ продолжают развиваться как единый пропагандистский комплекс, растет количество партийных изданий, увеличивается их тираж.

Произошло резкое увеличение выпуска центральных газет: вырос тираж «Правды», которая стала издаваться еще на французском, испанском и других языках, «Комсомольской правды», «Труда». Рекордной отметки достиг тираж «АиФ».Значительно увеличились тиражи и журнальных изданий. В 1985 г. «Огонек» имел тираж 1,5 млн. экз., в 1990 – 4 млн., «Новый мир» – 425 тыс. и 2,7 млн., «Знамя» – 177 тыс. и 900 тыс. экз. Самые крупные тиражи по-прежнему были у журналов «Работница», «Крестьянка», «Здоровье».

В августе 1989 г. ЦК КПСС принял постановление «О некоторых вопросах перестройки центральной партийной печати».Уроки общественного развития после апреля 1985 г., отмечалось в постановлении, выдвигают необходимость перестройки партийной прессы, призванной активнее способствовать возрождению «ленинской концепции партии как политического авангарда общества».

Среди новых изданий, свидетельствующих, что пресса периода перестройки, как и в годы авторитарно-бюрократического режима должна была отвечать главной задаче – повышения роли КПСС как политического авангарда общества, стало возобновление в январе 1989 г. журнала «Известия ЦК КПСС» и газеты «Правительственный вестник».

В условиях демократизации общества появляются и качественно новые издания: «Независимая газета», «Куранты», «Совершенно секретно». Еженедельник «Куранты» – первая попытка создать независимое от политических партий издание.Учредителем газеты выступил Моссовет. Он же стал учредителем и «Независимой газеты», появившейся в декабре 1990 г. В первые месяцы весь 150-тысячный тираж газеты распространялся исключительно в столице. Чрезвычайно популянер журнал «Огонек». В 1986 году «с подачи» Михаила Горбачева и Александра Яковлева главным редактором «Огонька» становится Виталий Коротич. С его приходом журнал повернул на 180 градусов. Публицистика «Огонька» стала школой демократии в изголодавшейся по свободе стране. Разоблачения стали культовым жанром всей журналистики. Начинал эту эпопею журнал «Огонек». Журнал в это время был знаменитым не только в стране, но и в мире. С ним связана эпоха «гласности», смена политической формации, крах советской власти - сначала в умах людей, а потом и в реальной жизни. Многие статьи в «Огоньке» - «Ждановская жидкость» Юрия Карякина, открытое письмо следователей Генпрокуратуры СССР Гдляна и Иванова, репортажи из американской армии Артема Боровика - становятся знаком новой эпохи.

Все больший размах получалорадиовещание. В 1990 г. вещание вели около 180 радиодомов и свыше 5 тысяч местных радиостанций. 22 августа 1990 г. начались передачи первой негосударственной(независимой от Гостелерадио) радиостанции «Эхо Москвы», в числе учредителей которой были Моссовет, редакция журнала «Огонек» и факультет журналистики МГУ. В начале 1991 г. образовалась Российская независимая телерадиокомпания, в составе которой стало функционировать «Радио России». «Московское радио» вышло на первое место в мире по объему вещания на зарубежные страны.

ТВ. Практически все население СССР смотрело телевизионные передачи, которые к 1990 г. вели более 130 программных телецентров. Первая программа стала доступной в самых удаленных регионах, вторая использовалась для прямых телетрансляций заседаний Верховного Совета СССР, третья – предназначалась москвичам, четвертая – являлась учебной. Несомненным достижением Центрального телевидения стали передачи «12 этаж», «Взгляд», «7 дней», «До и после полуночи».

В январе 1989 года на экранах Гостелерадио СССР появилась воскресная программа «7 дней». Э.Сагалаев и А. Тихомиров взяли на себя смелость высказывать свое собственное мнение по поводу событий минувшей недели. Такого до них еще никто не делал. В марте 1990 года «7 дней» были запрещены. В то время многие журналисты продолжали отстаивать принцип партийности в эфире. Для тех, кто посмел этот принцип нарушить, наступили черные дни. Так, за самостоятельность взглядов и суждений был отстранен от эфира ведущий «Международной панорамы» А.Бовин.

Весной 1991 года в альтернативу останкинскому телевидению возникло телевидение России. Туда перешли наиболее демократически настроенные журналисты. Противоборство этих двух каналов продолжалось до распада СССР. Значительных успехов добилось ленинградское телевидение. Это, прежде всего, «Телекурьер» – обозрение из небольших репортажей, снимаемых в течение каждой субботы и выдаваемых в эфир ближе к полуночи. Это и «600 секунд» Александра Невзорова, который вскоре стал одним из популярных телеведущих. Неизменный интерес вызывали передачи «Пятое колесо»,с выходом которого на телеэкраны появился совершенно новый видеоканал, объединивший конгломерат разнохарактерных и разножанровых материалов. Именно на этом канале были переданы первые интервью с академиком А. Сахаровым, первые записи митингов общества «Память», первые митинги в поддержку сооружения Мемориала жертвам сталинизма.

В августе 1990 г. был создан Союз организаций кабельного и эфирного телевидения СССР, представлявших около 500 зарегистрированных в стране студий кабельного телевидения, обслуживающих до 15 млн. абонентов.1989 реклама впервые прервала фильм!

Значительно расширилась деятельность информагентств. К 1991 г. функционировали 336 телеграфных и 180 телефонных каналов связи, соединявших ТАСС со страной и со всем миром. Его подписчиками являлись свыше 600 зарубежных информагентств, редакций газет и журналов из 115 стран. Помимо ТАСС, только АПН имело подобную разветвленную сеть корреспондентов и прочих представителей в СССР и за границей. В июле 1990 г. АПН было преобразовано в государственное информационное агентство «Новости» (ИАН). Вскоре возникают новые информационные агентства: «Постфактум», «Интерфакс» 1983, СибИА и др. Самую большую известность из них получает «Интерфакс». Особенно популярной его информация стала среди иностранных дипломатов и специалистов, которых не устраивала тенденциозная и не очень оперативная, по их мнению, информация ТАСС и АПН. К 1990 г. информацию «Интерфакса» получали уже в 40 странах мира.

Итак:В период так называемой гласности СМИ по-прежнему финансирует государство, но перед СМИ теперь стоят другие задачи (обновление об-ва, ускорение на базе технического прогресса). Первое из последствий гласности – это высокий авторитет СМИ в глазах читателя. Первый закон СССР «О печати и других СМИ» август 90г. в нем говорилось о недопустимости цензуры и гос. монополии на издательское дело, свобода творчества. Но в августе 91 года происходит государственный путч, все новые издания запрещены, кроме «Эхо Москвы» (потому что выступило против путчистов в первые дни). В декабре 91 выходит «Закон РФ о СМИ» – он соответствовал международным канонам, не допускал предварительную цензуру, четко определял права и обязанности журналиста. Так свобода печати была закреплена официально. Этот период - золотой век журналистики. Журналистика уже свободна политически, но не свободна экономически.

Перестройка – это эпоха публицистики. Активный диалог с читателем, бурные дискуссии в обществе. Стали выпускаться сборники публицистических статей. К 19 партийной в 88г. конференции был выпущен сборник «Иного не дано» - профессиональные взгляды людей на какую-то сферу жизни. Статьи по экономике, по истории страны. в сборник включены статьи ведущих представителей советской интелегенции по наиболее острым вопросам коренной перестройки всех сфер жизни советского общества. Книга рассчитана на широкий круг читателей. Еще одни популярный сборник того времени «Если по совести ». В сборник включены статьи советских писателей: Ананьев А., Астафьев В., Бакланов Г., Белов В., Васильева Л., Ганина М., Дрозд В., Евтушенко, Рождественский Р., Черниченко Ю., Шмелев Н и др. Они делятся своими мыслями и тревогами по поводу перестройки СССР.

Причины появления критической публицистики (публицистический бум):

1. Общество истосковалось по свободе

2. Журналисты хоть и в рамках, но получили возможность свободного творчества.

3. СМИ наслаждались возможностью печатать все то, что хотели.

89-90 гг. – публицистика и журналистика - настоящая 4 власть. Темы публицистики:

1. Строить ли обновленный социализм или же развивать рыночные отношения (Шмелев «Авансы и доли»)

2. Национальная тема. К этой теме дала толчок принятая в 1989 Конституция.

3. Религиозная тематика приобретает важное значение в СМИ. В 1988 было 1000летие со дня крещения Руси. Отмечание этой даты. Что само по себе легализует церковь.

4. Большой интерес журналистов и россиян к истории. Но сложно осмысление советского прошлого, все очень фрагментарно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 183; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты