Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Права человека и СМИ. Механизмы обеспечения и защиты. Опыт России




Современная система защиты прав человека является результатом длительного поэтапного исторического развития. Первым классическим представителем идеологии естественного правабыл англичанин Дж. Локк. Он придерживался естественной концепции происхождения государства, где все люди обладают одинаковыми правами и обязанностями, и каждый имеет право защищать свои права на жизнь, свободу, собственность. Среди целого ряда документов, послуживших основой для современных деклараций по правам человека можно назвать Великую Хартию вольностей 1215 г. Петицию о праве 1628 г.. Билль о правах 1689 г., Американскую декларацию независимости 1776 г., и блестящую Французскую декларацию права человека и гражданина 1789 г., которая и сегодня считается классической формулировкой естественных прав человека.

Законодательства, посвящённые правам человека:

1.Всеобщая декларация прав человека, Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года.Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность, на свободу мысли, совести и религии. Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

2. ЕВРОПЕЙСКАЯ КОНВЕНЦИЯ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД, 4 ноября 1950 года.Право каждого человека на жизнь охраняется законом. Каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Каждый человек имеет право на уважение его личной и семейной жизни, неприкосновенности его жилища и тайны корреспонденции. Каждый человек имеет право на свободу выражения своего мнения. Это право включает свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без вмешательства со стороны государственных органов и независимо от государственных границ.

3. Международный пакт о гражданских и политических правах,Принят резолюцией Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 года. Вступил в силу 23 марта 1976 года.1. Право на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека. Каждый человек имеет право на свободу ассоциации с другими, включая право создавать профсоюзы и вступать в таковые для защиты своих интересов.

4. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.Принят резолюцией Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 года. Вступил в силу 3 января 1976 года.

Участвующие в настоящем Пакте государства обязуются обеспечить равное для мужчин и женщин право пользования всеми экономическими, социальными и культурными правами, предусмотренными в настоящем Пакте.Участвующие в настоящем Пакте государства признают, что для полного осуществления этого права:a) начальное образование должно быть обязательным и бесплатным для всех;b) среднее и высшее образование должны быть достойного уровня и доступными. Участвующие в настоящем Пакте государства признают право каждого человека на:a) участие в культурной жизни;b) пользование результатами научного прогресса и их практического применения и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты