Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Газетный дизайн предполагает сочетание трех принципов




1. удобства (чтения для читателей, создания и оформления для журналистов, полиграфического исполнения - для полиграфистов);

2. экономичности (экономии времени и средств для читателей, журналистов и полиграфистов);

3. красоты (исторически сложившихся пропорций между частями целого, вызывающих у людей удовлетворение, а не раздражение).

Модель – образец, «проект» какого-либо тиражируемого объекта, некий аналог этого объекта. В общих чертах, моделирование есть создание образцов, эталонов композиции и графики газеты. Любая модель – это всегда упрощение, схема своего оригинала, поэтому не надо ее абсолютизировать, превращать в схему, не допускающую новаций. Можно выделить несколько целей, которые возлагаются на композиционно-графическую модель издания. Назначение модели:

1) Модель должна обеспечить индивидуальный облик газеты привлекательный для читателя, легко узнаваемый, отличный от других изданий;

2) С помощью модели должна быть создана удобная для читателя внешняя форма издания – публикации одной тематики, направленности имеют определенное место на полосе; графические формы подачи понятны, выразительны и постоянны;

3) Модель призвана рационально организовать работу редакции по выпуску газеты. При работе над очередным номером выбирается приемлемый вариант полосы, в случае необходимости в него вносятся коррективы (например, уточняется площадь текстовых блоков, заменяется рубрика и т. д.), и остается только загрузить новые текстовые и графические файлы и заняться их обработкой. Время верстки полосы существенно сократится.

Композиционно-графическая модель — воплощение тематической модели издания графическими, шрифтовыми и изобразительными средствами. Основой графического моделирования является:

а) конструкция номера в целом и всех его полос по отдельности;

б) шрифтовая политика;

в) подача иллюстраций и инфографики;

г) использование изобразительных средств второго плана (подложек, рамок, линеек и др.).

КГМ складывается из ряда элементов:

1) Размерные характеристики полосы (ее формат, формат набора, количество колонок, стандартный пробел, модульная сетка).

2) Структура тематики (организация содержания газеты, распределение материалов по разделам, рубрикам с учетом их тематики, жанров) и композиции полосы.

3) Логотип издания – это то, что в первую очередь заявляет об имидже газеты, выделяет ее среди других, это мощный графический элемент для первой полосы. Логотип – это собственно название издания, выраженное в графической форме, в целом – это жесткая композиция, состоящая из нескольких элементов. А именно: собственно название, обозначение вида издания, выходные данные, графические элементы. Вид издания – это сообщение о том, какая именно газета (ежедневная, вечерняя, краевая, народная). Выходные данные: год издания, порядковый номер, дата. Графические элементы: линейки, рамки, подложки, рисунки и даже фотографии, хотя может быть создана композиция и без графических элементов. Высота логотипов колеблется от 6 до 10 см. Оптимальное размещение логотипа наверху полосы.

4) Колонтитул. Его составляющие: логотип или название газеты, набранное каким-то другим шрифтом, порядковый номер страницы и дата выхода данного номера газеты.

5) Блок «адрес и служебные сведения» размещается через всю ширину последней полосы внизу или вертикальной колонкой (в журнале «Молодежь Алтая» - на второй полосе во всю ширину, в журналах «Космо», «Шейп» - вертикально на второй полосе – тенденция в многостраничных журналах). Информационный объем данного блока различен в разных изданиях, но основная часть его – одинакова для всех, поскольку определена Законом РФ «О СМИ». Логическая последовательность в изложении необходимых данных:

· Название газеты, сообщение об учредителе, регистрационный номер и место регистрации, издательский индекс.

· Редактор издания, редакционная коллегия.

· Адрес редакции, телефоны и другие формы связи, координаты собкоров и представителей газеты.

· Дежурная бригада, подготовившая данный номер (при необходимости).

· Дни выхода газеты (периодичность), тираж, цена либо пометка «Свободная цена».

· Сообщение об издательстве (типографии) с указанием адреса; заказ, время подписи в печать (по графику и фактическое).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты