Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы деятельности современной журналистики. Журналистика в правовом государстве.




Принцип -основополагающая истина, закон, положение или движущая сила, лежащая (лежащий) в основе других истин, законов, положений или движущих сил; руководящее положение, основное правило, установка для какой-либо деятельности.

Согласно принципам, отбираются и реализуются конкретные правила и нормы, способы действия, технические решения. Законы, на основе которых возникают принципы - это законы природы и жизни человечества. Законы функционирования и развития народа как совокупности разнообразных социальных групп, стран с их формами управления, наций и интернациональных сообществ.

Был ранее принцип партийности - материалы анализировались с точки зрения полезности и соответствия политике партии. Сегодня - плюрализм миров и культур. Однако основные принципы, которыми «не обедают», должны быть и есть у высокопрофессиональных журналистов. Кодекс профессиональной этики журналиста был принят в 1991. Среди принципов профессиональной этики названы следующие:

1) Правдивость и объективность(точная и исчерпывающая)

Правдивость - максимально точное представление фактов (проверенного, достоверное знание о реально произошедшем в действительности). Факторы подлинности:

1.Непосредственно из жизни, или зафиксированные с очевидным доказательством подлинности;

2. Представления из третьих рук - от информатора;

3. Неподтвержденные сведения (слухи, догадки).

Объективность - точность и полнота фактов, аргументы и убедительные выводы. Например, в Канонах журналистикиесть пункт «Беспристрастность». Первым пунктом это же требование стоит и в Хартии телерадиовещателей. Но большинство специалистов допускают (Мэррилл «Беседы о масс-медиа»), что в последнее время теория объективности стала допускать аналитической освещение событий, которое далеко выходит за рамки беспристрастного описания. Другими словами, в журналистике допускается субъективность, более это касается политических событий, социально значимой и противоречивой информации. Однако Э. Денис отмечает, что существует три главных характеристики объективности как метода.

Во-первых, нужно отделять факт от мнения (что записано в Хартии и Канонах). Во-вторых, необходимо эмоционально отстраненное освещение событий. И, в-третьих, должно быть стремление к точности и сбалансированности, дающее обеим сторонам возможность высказывать свою точку зрения, что позволит аудитории получить наиболее полную информацию.

2) Народность.Определять свое отношение к потоку соц явлений в связи с главным действующим лицом - народом. Для стран с демократией открыто выступать против народа нельзя.

3) Массовость.Внешне - распространение влияния на широкую массу. Но это непросто. Влияние СМИ неоднородно. Требование - прочные связи с аудиторией.

4) Патриотизм.Требуется разграничить в духовном мире и практической жизни. Если превозносить, то это может перерасти в принцип нацизма. Нац гордость предполагает подлинный интернационализм.

5) Демократизм.Журналист осуществляет постоянное давление на выборные органы власти от имени народа. Формы выражения:

- журналист не механический транслятор, а аналитик народных мыслей

- журналист предоставляет желающим возможность высказываться

- журналист обучает народные массы управлению - реальные акции

- формирование «адекватных граждан»

6) Гуманизм.Соблюдение прав и свобод личности.

Историк Пол Джонсон построил концепцию "семи смертных грехов" СМИ:

1) Искажение

2) почитаемые ложные образы

3) вторжение в частную жизнь

4) убийство репутации.

5) эксплуатация секса для поднятия рейтинга.

6) загрязнение умов детей.

7) злоупотребление властью СМИ.

Должны быть так называемые максимы:

- максима количества (не больше и не меньше)

- максима качества (истинность высказывания)

- максима релевантности (не отклоняться от темы)

- максима прозрачности (ясно и однозначно)

 

Выделяются запреты действий, трактуемые как злоупотребление свободой СМИ:

1.Охрана интересов государства,

2.Охрана прав и законных интересов личности,

3.Границы свободы журналистов,

4.Ответственность за ущемление свободы деятельности журналистики

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты