Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структурно-функциональный подход к анализу СМИ (Г. Лассуэлл, Р. Мертон, Г. Лазарсфельд). Функции и дисфункции СМИ.




На сегодняшний день количество теорий СМИ исчисляется десятками.

Тем не менее, традиционно выделяют несколько основных подходов в исследованиях СМИ. Одним из них является структурно-функциональный, наряду с которым выделяют критическую традицию рассмотрения СМИ, структурализм и семиотику, конструкционизм, постмодернизм, нормативные теории. Кроме того, существует ряд теорий воздействия СМИ.

Струк.-функц. подход возник в социологии. При указанию основных моментов данного подхода необходимо знать три основных понятия:

1. Система - это сложно организованное упорядоченное целое, состоящ. из взаимосвязанных элементов не сводимое к их сумме.

2. Структура – организация связей между элементами системы.

3. Функция – это роль или вклад каждого элемента в сохранении и поддержании системы.

Т.о.Структурный функционализм – это методологический подход в социологии и культурной антропологии, рассматривающий общество и соц. институты как социальные системы, с т. зр. их структуры и социальных функций (значения, роли).

Предполагается, что общество – это сложное интегративное целое, в котором каждый соц. институт выполняет ряд функций, важных для поддержания и воспроизводства всей соц. системы. Гл. функция СМИ – функция социальной интеграции, т.е. сплочения общества на основе общих норм и ценностей.

Достоинства структурно-функционального подхода к анализу СМИ: универсальный и востребованный подход, позволяющий выявить социальную роль СМИ в обществе. Недостатки: консерватизм, неспособность объяснять социальную динамику (помимо статики), исключение из поля рассмотрения личности и ее поведения, сложность эмпирического выявления (измерения) баланса функций и дисфункций.

Любой социальный институт имеет функции и дисфункции. Например, функция – информирование, а дисфункция – дезинформирование. Функции явные и латентные (неявные).

Явные -следствие деятельности института, которое вызвано намеренно и произошло в качестве такового. Эта функция осознаётся действующим.

Неявные– это следствие деятельности института, вызванное ненамеренно. Действующий не знает что вызвало его, так называемый «побочный эффект».

Функции бывают непреднамеренные, но признанные и преднамеренные, но непризнанные (все виды манипуляций СМИ).

Толкотт Парсонс: Социальные системы — это системы, образуемые состояниями и процессами социального взаимодействия между субъектами.

4 функции:

1) Функция адаптации к внешней среде (экономика)

2) Функция достижения целей (политика)

3) Функция внутренней интеграции, т.е. сохранение единства (образование, церковь, СМИ)

4) Функция поддержания образцов социального взаимодействия и снятия латентной напряженности (институт брака и семьи).

Роберт Мертон и Пол Лазарсфельд в своей работе «Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное массовой действие» выделили следующие функции СМИ:

1) функция присвоения статуса (фактам, событиям, актуальность – неакт-ть);

2) функция укрепления социальных норм (публично закреп. Те – иные нормы, хорошо – плохо определяют СМИ);

3) дисфункция наркотизации (доступность СМИ способствует усыплению аудитории, т.е. люди всё больше времени уделяют потреблению информации и всё меньше реальным социальным действиям).

Роберт Мертон полагал, что СМИ поддерживают и укрепляют существующий социальный порядок, культивируя принятие и следование господствующим мнениям, стандартам и стереотипам массового сознания. Причина – экономическая зависимость СМИ от бизнеса: СМИ вынуждены лоббировать интересы бизнеса (своих владельцев, спонсоров, рекламодателей), тем самым косвенно поддерживая рыночную экономику и основанный на ней капиталистический порядок.

Амер.социологи Гарольд Лассуэлл и Райтпредложили схему функционального анализа СМИ, где описаны функции и дисфункции СМК.. В отношении каждой функции (наблюдение, согласие, передача культуры, развлечение) существуют и дисфункции СМИ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 420; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты