Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Национальная модель обществ. ТВ




США. Это маргинальная (очень узкая) альтернатива. 1969 – закон об общественном ТВ. Финансируется государством и пожертвованиями благотворительных фондов. Главный упор на фильмы культурно-просветительского содержания и художественную классику.

Северная Европа. Коммерческая модель на службе общества. Опора на абонентскую плату, доминирование национальных программ, замкнутость национальных рынков телепрограмм. В Швеции 40 % населения смотрят обществ ТВ (SVT). Финансируется за счет абонплаты – шведы платят 200 евро в год с дома. За этот налог могут смотреть все каналы SVT, слушать обществ радио. Осн общ каналы: SVT – 1, 2, 24, Europe, Дет канал. Осн коммерч каналы: TV3 – Развлекательные и информационные программы. Канал принадлежит сети, которая вещает в Скандинавии и Балтии, в каждой стране на своем языке. TV4 – имеет приложения: для садоводов, для киноманов.

Германия. Модель публично-правового ТВ. Двусторонний контроль: со стороны суда и общественных советов. Общественно-правовое вещание оставалось единств вплоть до конца 80-х гг. 1) Группа ARD:Основана в 1950 г. путём слияния региональных телекомпаний. Управление осуществляется через совет из представителей важнейших общественно-политических организаций (партий, церквей и т. д.). 2) ZDF начал вещание в 1963 из Эшборна. Попытка создать второй государственный канал. Суд признал саму возможность создания государственного ТВ незаконным. В качестве альтернативы был создан второй, также общественно-правительственный канал – ZDF. Сегодня работа на канале направлена на привлечение более молод аудитории, в противовес консервативной АRD. Финансируется за счет сборов со зрителей, частично от рекламы. Частное ТВ также присутствет на телерынке Германии. Основные каналы: Майнц – развлекательный (с 1984 г), ВИВА – музыкальный, «Про зибен» (с 1989 г.) – фильмы.

Голландия. Есть такое понятие – базовые колонны. Их 4. Концепция 4-х колонн. Это 4 социальные группы, которыерые имеют равный доступ к эфиру. Это католики, кальвинисты, социалисты и либералы. Это самая демократичная модель вещания (сколько будет выделено эфира зависит от числа ее участников).

Великобритания: родоначальница смешанной модели ТВ. ВВС – ТВ общественное (ВВС-1,2), но имеет функции государственного. Коммерческие каналы: канал-4,5. Им присуще постоянное стремление повысить качество, это связано с высокой планкой обществ ТВ. На коммерческих каналах много сериалов. Но не США, а Австралии – про природу. Тенденции: развитие в сторону развлекательности (засилье реалити-шоу, викторин); дигитализация (переход на цифровое вещание к 2012 г.) подрывает основы общественного ТВ (отпадает необходимость абонплаты) и усиливает конкуренцию.

ВВС радиовещает на английском языке (World Service) и на 32 других языках по всему миру. Это негосударственная организация в том смысле, что она не контролируется правительством. Но по уставу ВВС министр внутренних дел может вмешиваться и препятствовать показу программ, которые кажутся правительству спорными или антиобщественными. Аудитория радио ВВС постоянно уменьшается, но радио по-прежнему является важным источником информации. У ВВС 5 британских радиостанций, 39 местных радиостанций. Национальные радиостанции специализируются в разных областях: Radio 1 передает поп-музыку, Radio 2 - легкую музыку, новости и комедии, Radio 3 - классическую и современную серьезную музыку, ток-шоу, обсуждения и радиопьесы, Radio 4 - новости, анализ текущих событий, ток-шоу и пьесы и Radio 5, открытое в 1990 году, передает спортивные и образовательные программы.

Франция: В наст время французское ТВ представляет собой смешанную модель, в которой наряду с общественно-государственными действуют и 4 коммерческих канала, принадлежащих государству, финансируются они по смешанным схемам: абонплата (самая низ в Европе - 130 $ ) + государственные субсидии + доходы от рекламы.

Общественные каналы: France-2 – пример универсального общ канала, задачи сводятся к классической формуле «информировать, развлекать и просвещать». France-3 одновременно является программой национальной и региональной. В определенные часы она передает региональные и мест новости. Во Франции уникален опыт создания общественных каналов, имеющих специализацию. Это «Пятый канал», посвященный «знанию, обучению и занятости».

Коммерческое ТВ: Canal+ – самый старый частный канал во Франции. Специфика: упор на интеллектуальные игры, спорт, музыку.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты