Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные форматы радиовещания.




Формат – совокупность жанровых, тематических прочих признаков, формирующих концепцию вещания.

При классификации по типу радиовещания за основу берутся различные основания:

· соотношение в эфире информации и музыки.

Информационное вещание.

При информационном типе вещания музыки в эфире практически не бывает. Обычно - это «закольцованные» выпуски новостей с постоянным обновлением информации по мере поступления и рекламными вставками.

Информационно-музыкальное вещание.

Здесь соотношение информации и музыки:60 - 70% информации, 30 - 40% музыки.

Музыкально-информационное вещание.

Здесь соотношение информации и музыки меняется на противоположное: 30 - 40% информации и 60 - 70% музыки.

Музыкальное вещание.

Количество информации, включая короткие рубрики и выпуски новостей, не превышает 10-20% эфирного времени. Остальное – музыка.

· По музыкальным предпочтениям

Эксперты радиорынка приходят к выводу о том, что в ближайшие годы музыкальные форматы будут еще более «сужаться», программная политика станций будет или ориентироваться на четко сфокусированные музыкальные стили и направления, или демонстрировать нетрадиционные подходы к составлению программ.

· По возрастным характеристикам:

Каждое радио определяет для себя целевую ацдиторию на основании возраста.

Это могут быть слушатели в возрасте 15-25 лет, 25-35, 35-45 лет или другой возрастной интервал.

· По степени интерактивности.

1. (News/Talk). Новости и/или разговорное радио. Этот формат представляет собой альтернативу музыкальному радио, поскольку основу его программ составляют речевые программы.

2. Формат разговорного радио (All Talk) ответы на звонки в прямом эфире.

· При выборе политики вещания руководство радиостанции должно учитывать то, на какой охват аудитории радиостанция будет рассчитана.

- общенациональные и центральные

- региональные радиостанции, вещающие на регионы (края, области и города)

- локальные радиостанции, охватывающие ограниченную аудиторию небольших городов, поселков, населенных пунктов, сельских районов и т.п

 

Современные СМИ Китая и Японии (национальная специфика СМИ Японии; экономические, политические, исторические и языковые предпосылки современного состояния СМИ Китая).

Япония. Япония проиграла во второй мировой войне, поэтому её разрешалось тратить только 2% на оборону (у нас 30-40%), как следствие японцы вкладывали деньги в науку и инновационные технологии. Лишь в 1949 году американцы отменили цензуру в Японии, а в 1950 году были отменены квоты на выдачу газетной бумаги. На тысячу человек в Японии приводится 500 экземпляров газет. Япония одна из самых читаемых стран.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты