Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Откровение Ап. Петру и визит к сотнику Корнилию (10, 1-48).




Крещение Корнилия.Особое внимание дееписатель уделяет рассказу об обращении некоего Корнилия – сотника Италийского полка, расквартированного в Кесарии Палестинской. Он не был даже иудейским прозелитом, а просто язычником, осознавшим ложь язычества и чтившим Истинного Бога, что выражалось в благочестии, молитвах и милостынях. Во время молитвы ему явился ангел и повелел послать в Иоппию за ап. Петром, чтобы тот преподал Корнилию учение о спасении. Корнилий тотчас исполнил повеление и послал двух слуг и воина за Петром.

Откровение Петру.В то время как посланные приближались к дому Симона-усмаря, Петр также удостоился особого видения: около 6-го часа он молился на кровле дома и в состоянии «исступления» увидел отверстое небо и из него опускающееся как бы большое полотно, привязанное за четыре угла, в котором находились всякие животные, пресмыкающиеся и птицы. Голос с неба повелел Петру вкусить любого животного не разделяя на чистых и нечистых. На возражение Петра был утвердительный ответ: «что Бог очистил, того ты не почитай нечистым». Вскоре открылись цель и смысл этого видения. Животные в полотне символически обозначали собой все человечество: чистые животные – евреев, а нечистые – язычников, которых Бог очистил крестной смертью Христа Спасителя. Теперь для вхождения в Церковь Христову нет различия на иудеев и язычников, и не требуется исполнения внешних иудейских обрядов и установлений. Таким образом этим видением открылась новая эпоха в истории первохристианской Церкви – эпоха призвания язычества в христианство без посредства иудейства.

Проповедь в доме Корнилия.Петр правильно понял смысл видения и на следующий день прибыл в Кесарию, вошел в дом неверного иноплеменника, где его дожидалась группа язычников, готовых принять христианское учение (родственники и друзья Корнилия). Апостол произнес проповедь о Христе, в которой заявил о принятии в Царство Божие добродетельных людей извсех народов без различия, кратко изобразил жизнь Христа до смерти и по воскресении, подкрепил свои слова ссылкой на пророчества о спасении всех во Христе (Деян. 10, 34-43).Таким образом, после обращения Корнилия стало безусловным принятие язычников в Церковь Христову, т.к. это было открыто и указано Свыше и утверждено Иерусалимским апостольским центром.

Смысл крещения.Следует также особо отметить, что вопрос об обрезании Корнилия не стоял. Это был единичный случай и поднимать иудейскую проблему ради одного Корнилия никто не собирался. Смысл принятия в Церковь Корнилия состоит в создании прецедента принятия язычника.

Иерусалимская община – центр христианского мира.До смерти Стефана Иерусалимская община представляла собой практически весь христианский мир. После первого гонения и проповеди в разных частях Палестины, Финикии и Сирии Иерусалим приобретает значение общехристианского центра, который оставался им до конца третьего периода апостольского века, т.е. до переселения христиан в Пеллу за Иордан и разрушения Иерусалима.

В Иерусалиме принимались решения обще-христианского значения: Апостольский Собор (гл.15), делегирование ап. Петра и ап. Иоанна для преподания дара Духа Святого Самарянам(гл. 8), даже ап. Петр, принявший в Церковь Корнилия-сотника, отчитывался перед Иерусалимским центром (гл.11, 1-4). В дни голода антиохийская Церковь помогала иерусалимской, выражая не только служение любви, но и послушание матери-Церкви.

Помощь от других Церквей.В дни голода (в начале сороковых годов) Антиохийская община оказывает помощь Иерусалимской общине выражая тем любовь и послушание. Необходимо отметить, что вместе с Господом в Иерусалим пришло не менее пятисот человек из Галилеи, которые оставили свои дома и их необходимо было содержать. Во время своих миссионерских путешествий ап. Павел занимается сбором для Иерусалимской Церкви. Антиохия приобретает в это время уже значительное значение в христианском мире, именно оттуда выходил в свои миссионерские путешествия ап. Павел.

Ослабление. Последним событием, обессилившим Иерусалимскую Церковь, стало гонение на христиан, воздвигнутое Иродом Агрипой в конце его царствования примерно в 44 году. Тогда принял мученическую смерть первый из двенадцати апостолов – Иаков Заведеев (гл.12). Следующей жертвой должен был стать ап. Петр, но он чудесным образом был изведен из темницы. Апостол Петр покидает Иерусалим. Возглавляли Иерусалимскую Церковь до 44 года ап. Петр и апостолы, а после 44 года – ап. Иаков и пресвитеры.

Из посланий к Евреям следует, что в шестидесятые годы Иерусалимская община жила под знаком страданий (Евр.(10, 32; 12, 4-13)). Замечен также и упадок нравственной жизни в это время. Им ставится на вид нарушение церковной дисциплины (Евр.(10, 25)), призывают быть в мире со всеми (Евр.(12, 14)) и предостерегают от блуда (Евр.(13, 4)). Видимо во всех этих предостережениях была необходимость. В третий период апостольского века, Иерусалимская община представляла собой центр иудео-христианства. К тому времени они уже разделились на два течения: иудео-христиан фарисейского толка, которые очень ревностно относились к исполнению закона Моисея, и иудео-христиан, которые подвержены языческому влиянию – гностики. С этими течениями будет ревностно бороться ап. Павел.

Состав Церкви к 60-му году.После третьего миссионерского путешествия апостол Павел прибывает в Иерусалим, а ап. Иаков указывает ему на тысячи уверовавших иудеев (23, 20), т.е. христиан было в Иерусалиме еще достаточно много.

Остатки Церкви после разрушения Иерусалима.Остатки Иерусалимской Церкви доживали свой век в Пеле за Иорданом после разрушения Иерусалима в 70 году.

Обращение Савла в ап. Павла.(Деян. 9 гл.).

 

  1. Первое благовестническое путешествие ап. Павла.

 

Обращение Савла.(Деян. 9)

Сам св. апостол Павел свидетельствует в 1 Кор. 9:1 и 15:8 а так же и в Гал. 1:1, что в свете, осиявшем его, он видел Господа. «Савл, Савл, что ты гонишь Меня?». «Кто Ты, Господи?… Я Иисус, Которого ты Гонишь» – таков был ответ! От осиявшего его света Савл ослеп: это было отчасти и наказанием гонителю, отчасти символическим означением того, что он и с открытыми глазами был слеп. В глубоком покаянном чувстве он три дня не ел и не пил, после того, как его спутники за руку привели его в Дамаск. Лишенный света внешнего, он молился и получил видение, в котором представилось ему, что некто из христиан, именем Ананиявозвратил ему зрение. В то же время последовало откровение самому Анании. Господь повелел ему идти к Савлу и возложить на него руку, чтобы он прозрел. Анания возражает Господу на основании известных ему слухов о Савле как о гонителе Церкви. Господь успокаивает Ананию, указывая на будущее великое предназначение Савла: «… яко сосуд избран Ми есть…».

Через возложение рук Анании Савл прозрел и исполнился Духа Святаго. Это было чудо особой милости Божией над Савлом, как и сотник Корнилий, он сподобился благодати Духа Святаго еще до крещения. «И тотчас как бы чешуя отпала от глаз его».После обращения Савла перед нами Павел.

Дальнейшая жизнь апостола.По свидетельствам Павла, находящимся в послании к Галатам, после нескольких дней, проведенных с учениками в Дамаске, Савл удаляется в Аравию (Гал. 1:17). В Деян. об этом путешествии не говорится.

После Аравии он возвращается в Дамаск и начинает проповедовать по синагогам, что Иисус есть Христос на основании Священного Писания.

Миссионерские путешествия.В Деяниях апостольских описано три. Начиная с 44 года, 4 года Савл возрастал в Духе Святом, был в Аравии, видимо, в тишине, некоторое время, потом постепенно пристал к братьям, получил рукоположение и только с 44 года по прямому повелению Духа Святаго начинает путешествия. Сначала Варнава и Савл, но скоро Павел и Варнава, а потом и просто Павел.

Первое путешествие для проповеди, основания Церквей, сказано, что апостолы рукополагали (14, 23): «рукоположили пресвитеров к каждой Церкви». В течение своего первого путешествия (Деян. гл. 13-14) ап. Павел благовествовал на Кипре и в Малой Азии, точнее говоря, в Писидии, Ликаонии и Памфилии. Павел был вместе с Варнавой. Сопровождавший их Иоанн-Марк отделился от них в Пиргии (Деян. 13, 13).Происходит случай с Марком, который отделяется от Павла, что потом послужит разделения с Варнавой..

В качестве первого географического указания миссионерского путешествия писатель книги Деяний Апостольских представляет о. Кипр, на который прибыли Варнава и Савл, пройдя через Селевкию. На этом острове христианство было распространено до апостола Павла. Остров является родиной ап. Варнавы, и мы можем предположить, что именно он был в числе первых христиан, которые распространяли христианство на этом острове.

Особенности проповеди в первом путешествии.На всем протяжении первого миссионерского путешествия ап. Павла, в какой бы город он не пришел, всегда шел в синагогу и проповедовал Слово Божие своим собратьям, которым предназначалось Слово Спасения. Его целью была проповедь иудеям рассеяния. Но среди слышавших проповедь находились иудеи, которые возбуждали народ, и апостолам приходилось скрываться. После они обращались уже к язычникам.Проповедь на Кипре. В г. Саламин они проповедуют слово Божие в синагоге. Пройдя весь остров, апостолы попадают в г. Паф, где обращают проконсула Сергия Павла. При этом была попытка отвратить его от веры в Иисуса Христа со стороны волхва Вариисуса (Елима). Ап. Павел, исполнившись Св. Духа, обличает волхва и предает его до времени слепоте.

Новое имя апостола.Замечателен этот эпизод тем, что здесь впервые Савл назван Павлом. Некоторые экзегеты, например бл. Иероним, считают, что Савл назвал себя Павлом по случаю обращения проконсулаСергия Павла.

После этого, ап. Павел и бывшие с ним отплыли из Пафа и прибыли в Пергию Памфилийскую, где Иоанн (Марк) отделилсяот своих спутников и отправился в Иерусалим.

Антиохия Писидийская.Они же, продолжая свое путешествие, прибыли в Антиохию Писидийскую, где апостола Павел произносит свою первую большую проповедь. Апостол Павел проповедует иудеям, боящимся Бога, в синагоге в день субботний (13, 14-41). Он использует образы из истории Израиля (13, 17-23) так же как делал это Петр (2, 29-36; 3, 18-26) и Стефан (7, 2-50). В нем еще живет надежда на обращения Израиля ко Христу: «вам послано слово спасения сего» (13, 26), «ради Него возвещается вам прощение грехов; и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий» (13, 38-39). Апостол Павел доказывает своим слушателям, что во Христе исполнилось все написанное. Об этом, говорит он, вы читаете каждую субботу (ср. 13, 27). В Евангелии приводятся множество пророчеств о Христе, которые исполняются. Но в Деян. 13, 39 звучит новая тема, апостол говорит: «и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий» – это одна из самых важных тем апостола Павла. С одной стороны, эта проповедь похожа на проповедь Стефана и Петра, с другой стороны, появляется новая тема – оправдания во Христе.

Проповедь в Иконии.Отсюда они направились в Иконию. Здесь они так же вошли вместе в иудейскую синагогу, и в результате проповеди обратилось много Иудеев и Эллинов. Но и здесь некоторые Иудеи, неуверовавшие, возбуждали язычников против братьев. И, тем не менее, как пишет Дееписатель, здесь они пробыли довольно много времени. Через Апостолов творились многие чудеса, и жители города, видя это, разделились на два лагеря: одни были на стороне Апостолов, а другие на стороне Иудеев.

Обожествление апостолов в Листре.Далее ап. Павел удалился в Ликаонский город Листру, дабы не быть побитым камнями от недоброжелателей. Здесь он исцелил человека, который не владел ногами. Чудо послужило поводом, чтобы назвать Варнаву Зевсом, а Павла Ермием.

Апостолам с трудом удалось убедить жителей города не приносить им жертвы объяснив, что они такие же люди, а цель их благовестия – обращение дервиян к Богу, который и соделывает чудеса во свидетельство о себе.

В этом городе Апостолы могли бы пробыть с пользой для благовестия несколько больше, но пришедшие сюда иудеи из Антиохии и Иконии настроили жителей города против них. Дело дошло до того, что ап. Павла а побили камнями и вытащили за город. Здесь вокруг него собрались ученики, а апостол встал и возвратился в город, а на следующий день ушел с Варнавою в Дервию. Там они проповедовали Евангелие и, обратив большое количество учеников, решили возвратиться в Антиохию.

Утверждение Церквей на обратном пути.Проследовав через Листру, Иконию и Антиохию, они укрепляли учеников и рукополагали пресвитеров в каждой Церкви. Через Писидию они прошли до Пергии Памфилийской. Здесь они, наставив учеников, удалились в Атталию, и закончили свое путешествие в Антиохии.

В результате – эту проповедь слушают скорее язычники, чем иудеи В это же время дееписатель говорит, что начинает возрастать вражда иудеев против Павла. Уже в Дамаске они пытались его убить. Несмотря на это, Павел по-прежнему вначале проповедует в синагогах, а лишь потом, изгоняемый из синагог, идет проповедовать язычникам. Первое путешествие заканчивается возвращением в Антиохию и сказано: пробыли там немалое время с учениками. Но спокойная жизнь заканчивается с тем, что некоторые приходят к Иакову, и учат, что если кто не обрезан, не может спастись. В Церкви возникает спор. Апостол Павел с Варнавой вынужден идти в Иерусалим, чтобы перенести на суд Апостольского Собора дело об обрезании язычников. Но вопрос шире – необходимо ли язычникам, обращающимся ко Христу, соблюдать закон Моисеев. После первого миссионерского путешествия: то, что в церковь вошел Корнилий, это не так страшно. Но благодаря проповеди апостола Павла вхождение в Церковь язычников становится массовым, и этот вопрос актуален.

 

  1. Апостольский собор, причины его созыва и решения. Датировка.

 

1. Источники. Об апостольском Соборе говорится дееписателем в 15-й главе Деян. (15,1-34), а также в Гал. (2,1-16).

2. Созыв Собора.Инициирован Собор был христианами Антиохии, которые были озабочены проповедью «пришедших из Иудеи» об обязательности телесного обрезания для дела спасения. Поскольку не дал результатов диспут с иудействующими апостолов Павла и Варнавы, делегация антиохийцев во главе с Павлом (с которым был и Тит (см. Гал. 2,1)) и Варнавою была послана в Иерусалим.

3. Причина созыва Собора.Необходимость в созыве собора была обусловлена различностью взглядов на обязательность соблюдения Ветхозаветного Закона во всей его полноте (включая предписания внешнего характера, в частности, вопросов совершения обрезания и невкушения идоложертвенного) христиан из иудеев и христиан из язычников.

4. Время проведения Собора относят к 51 г., опираясь на свидетельство ап. Павла о том, что посещение им в сопровождении Варнавы и Тита Иерусалима с описанием событий, похожих на описываемые в Деян.15, произошло спустя 14 лет после обращения Савла (Гал. 2,1).

5. Ход Собора.Поскольку и в Иерусалиме продолжившийся диспут не дал результатов, «апостолы и пресвитеры собрались для обсуждения сего дела». «По долгом рассуждении» Петр произнес речь, в которой, сказал:

· Бог избрал меня для проповеди язычникам.

· Он не положил никакого различия между нами и ими, дав свидетельство – Духа Святого.

· Не нужно искушать Бога, «желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы».

Слово Петра заставило умолкнуть собрание и слушать Павла и Варнаву о чудесах и знамениях, творимых Богом через них среди язычников

Апостол Иаков, брат Господень, будучи предстоятелем Иерусалимской общины и председателем Собора, поддержал Ап. Петра:

· Бог призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое.

· С сим согласны слова пророков.

· Ведомы Богу от вечности все дела Его.

И сформулировал решение Собора, освобождавшее христиан из язычников от исполнения закона Моисеева, кроме противного христианскому духу.

Решение собора:Предписывалось воздерживаться от

1) оскверненного идолами,

Блуда,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 206; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты