Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В МУП «ЦРА№5»из ЛПУ 15 января 2006г поступило требование на готовые лс.в т.ч. на раствор морфина г/х 1,0№50




1. Имеет право на заказ

2. Морфин гидрохлорид относится к наркотическим средствам.

3. С наркотическими ЛС имеют право работать аптеки, имеющие лицензию на право деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Документальное оформление выражается в выдаче лицензии М З РФ или органами исполнительной власти субъектов РФ. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении данной деятельности являются: а) наличие у соискателя лицензии ; б) наличие организационно-технических возможностей и материально-технического оснащения, включая технологическое оборудование, специальные инструменты и техническую документацию; в) соблюдение требований по технической укрепленности и оснащению средствами охранной сигнализации обг) соблюдение правил хранения, учета, изготовления, отпуска, уничтожения и е) соблюдение правил хранения и обращения с НС и ПВ, обладающими огнеопасными и взрывоопасными свойствами; ж) соблюдение требований, предусмотренных Правилами допуска лиц к работе с НС и ПВ; з) наличие в штате работников (провизоров, фармацевтов врачей, среднего мед.персонала, научных сотрудников, инженерно-технических работников и др.),

4. Основанием для отпуска НС и ПВ из аптеки в ЛПУ является требование.

5Приказ №330.месячный запас

. На аптеки ЛПУ распространяются правила хранения, учета и отпуска НС и ПВ, предусмотренные для аптек, обслуживающих население. Эти функции осуществляют руководитель ЛПУ или его заместители, а также лица, уполномоченные на то приказом по учреждению.

. Ответственными за хранение и выдачу больным НС и ПВ являются руководитель ЛПУ или его заместители, а также лица, уполномоченные на то приказом по учреждению.имеющие допуск.Приказ+справки,анкета-на основании этого наркоконтроль выд.допуск

Приказ №330 892,416,645 постановлениек.

 

БИЛЕТ №3

С целью завоевания прочных позиций на фармацевтическом рынке оптовая фармацевтическая организация проводит ассортиментную политику в …

1. Определение оптимального набора товаров, обеспечивающих максимальную и социальную эффективность деятельности и позволяющих выполнить основную задачу конкретной организации, является основой ассортиментной политики. Формирование рационального ассортимента невозможно без его анализа. Основная цель ассортиментной политики – формирование оптимального ассортиментного портфеля для удовлетворения населения в лекарственной помощи и получения прибыли. Ассортиментная политика предполагает: формирование ассортимента и его управление; поддержание его конкурентоспособности за счет высокого качества и потребительских преимуществ; нахождение оптимальных ассортиментных ниш (сегментов) рынка.

2.Сезон, место расположение аптечной организации, цена товара.

3. Показатели товарного ассортимента. Широта, полнота, глубина ассортимента.

Товарная номенклатура – совокупность ассортиментных групп и товарных единиц. Ассортиментная группа – это группа товаров, тесно связанных между собой в зависимости от одного из доминантных признаков. Ассортиментная позиция (товарная единица) – конкретный товар с индивидуальными, присущими только ему характеристиками. Товарная номенклатура организации может быть описана с помощью следующих маркетинговых характеристик:

• Широта – количество ассортиментных групп;

• Полнота (или насыщенность) – общее количество ассортиментных позиций во всех ассортиментных группах; (абсолютный и относительный показатель).

• Гармоничность – степень близости между товарами различных ассортиментных групп по их назначению, требованиям к отпуску, каналам товародвижения и тп.

Коэффициент широты Кш – отношение фактического числа ассортиментных групп (подгрупп, классов и др.) к базовой (максимально возможной) широте.

Формула: Кш = Шфак/Шбаз

Факторы влияющие на полноту ассортимента:

• Месторасположение организации;

• Ступень оказания лекарственной помощи (амбулаторная, стационарная);

• Структура заболеваемости в районе обслуживания;

• Индивидуальные характеристики потребителей и др.

4. Полнота использования ассортимента – характеризует рациональность подобранного учреждением ассортимента.

5. Рассчитайте индекс обновления ассортимента в данной ситуации.

6. Жизненный цикл товара – концепция, которая описывает сбыт товара, прибыль, потребителей, конкурентов и стратегию маркетинга с момента поступления товара на рынок и до его снятия с рынка1. Внедрение. Товары, внедряемые на рынок «трудные дети» - стратегические товары, призванные обеспечить будущие прибыли. Особенности – ЛС малодоходны, высокая цена, врачи осторожны.

2. Рост. Основные ЛП «звезды» приносят основную прибыль, лидеры продаж.

3. Зрелость. Поддерживающие ЛП «дойные коровы» - существенная прибыль, не нуждаются в значительных инвестициях, обязательны для наличия в ассортименте, но не пользуются спросом.

4. Спад. Уходящие ЛП – подлежат постепенному выводу с рынка.

Необходимо иметь в наличии товары, находящиеся на разных стадиях, тк только суммирование экономических эффектов продажи товаров различных категорий дает максимальный экономический эффект.

7. Основными законодательными актами, регулирующими рекламную деятельность, в том числе в сфере обращения ЛС являются ФЗ №38 «О Рекламе», ФЗ «О защите прав потребителей», ФЗ №86 «О ЛС», А ТАКЖЕ Указ Президента РФ «О гарантиях права граждан на охрану здоровья при распространении рекламы» (1995). Эти документы регулируют отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы на рынках товаров и услуг в РФ. Цели – защита от недобросовестной конкуренции в области рекламы, предотвращение и пресечение ненадлежащей рекламы.

8. 1. – индивидуальные средства рекламы: реклама по почте, заказ ЛС по телефону и интернет и доставка их потребителю; прямое предложение торгового представителя фармкомпании врачу, провизору.

2. – СМИ: реклама по телевизору, в прессе, радио, печатная реклама и тд.

9. Особенности: ограниченная сфера применения ЛП; спрос на рецептурные ЛП генерирует промежуточный потребитель – врач; ограниченность и специфичность каналов распространения рекламы. Ограничения: можно продвигать на рынок только те ЛП, которые официально разрешены к применению в данной стране; реклама должна быть точной и правдивой, не содержать непроверенных выводов и заявлений общего порядка; нельзя использовать формулировки, вызывающие чувство страха; не должна обращаться к детям; не должна оказывать чрезмерное побуждающее воздействие на врачей и фармацевтов; не должна способствовать самодиагностики и самолечению; не должна эксплуатировать авторитет медработников; отсутствие побочных эфектов и др. рисков, связанных с ЛП.

 

Задача№4


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 249; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты