Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовая устойчивость




 

 

Задача 12

При проведении проверки деятельности аптечного киоска муницип.аптеки,проводимой совместно инспекцией по защите прав потребителей…

1.на витрину выставлены препараты

муравьиный спирт, которые должны храниться в холодильнике (пр.№ 377) ,значит отсутствие холодильника недопустимо.

при проверке в аптечном киоске были обнаружениы ЛС отпускаемые по рецепту врача (никодин, коринфар, панангин, саридон, и др.), Согласно Приказу МЗ РФ от 04.03.2003 N 80 «Отраслевой стандарт. Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения.» аптечный киоск имеет право на:

- реализацию населению лекарственных препаратов без рецепта врача; реализацию расфасованного лекарственного растительного сырья в заводской упаковке, изделий медицинского назначения, предметов (средств) личной гигиены;

- предоставление населению необходимой информации по надлежащему использованию и хранению лекарственных препаратов в домашних условиях;

- оказание первой медицинской помощи.

«Основы законадательства РФ об охране здоровья граждан»: Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности.

Лица, незаконно занимающиеся медицинской и фармацевтической деятельностью, несут уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

. По приказу МЗ РФ от 16.11.1996 г № 377 «Об утверждении Инструкции по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп ЛС и ИМН» существует 3 температурных режима:

- комнатная температура (18 - 20 град. C)

- прохладный (или холодный) - (12 - 15 град. C).

В некоторых случаях требуется более низкая температура хранения (например, для АТФ - (3 - 5 град. C)), что должно быть указано на этикетке или в инструкции по применению препарата.

Закон РФ от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт»

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

За нарушения, связанные с применением ККТ, устанавливается административная ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). За ведение денежных расчетов без применения ККМ предусмотрен штраф в размере от 30 до 40 МРОТ для должностных лиц; для юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

 

 

Задача 13


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты