Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


С целью вывления резервов повышения эффективности деятельности муницип.аптекой принято решение о проведении сплошного эк.анализа




1) Экономический анализ – специальная отрасль знаний, становление которой как науки обуславливалось объективными требованиями и условиями, свойственны-ми появлению новой отрасли научных знаний.

Под предметом экономического анализа понимаются: хозяйственные процессы организаций, их социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов и отражающиеся через систему экономической информации.

Задачи экономического анализа:

• Повышение научно-экономической обоснованности бизнес-планов, бизнес-процессов и нормативов (в процессе их разработки); • Объективное и всестороннее исследование выполнения бизнес-планов, биз-нес процессов и соблюдения нормативов (по данным учета и отчетности); • Определение результативности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов (отдельно и в совокупности); • Контроль за осуществлением требований коммерческого расчета (обеспече-ние заданной эффективности и оценка конечных финансовых результатов); • Выявление и измерение внутренних резервов (на всех стадиях производст-венного процесса); • Проверка оптимальности управленческих решений.

В зависимости от времени проведения и выполняемых функций анализ делится на:

•Предварительный, осуществляемый перед совершением хозяйственных операций и связанный с планированием, разработкой и принятием оптималь-ных управленческих решений; • Оперативный, который проводят в ходе выполнения плана торговой дея-тельности за короткие промежутки времени; • Текущий, применяемый для объективной и всесторонней оценки выполнения плана.

Виды экономического анализа:

• Внутренний управленческий анализ – составная часть управленческого уче-та, т.е. информационно-аналитическое обеспечение руководства организации.

• Внешний финансовый анализ – составная часть финансового учета, обслужи-вающего внешних пользователей информацией об организации. Внешний ана-лиз основывается на публичной финансовой отчетности организации.

По содержанию процесса управления выделяют: перспективный (предваритель-ный), ретроспективный (последующий) и оперативный анализ. Такая классификация соответствует содержанию основных функций, отражающих временные этапы управления:

• Этап предварительного управления (функция планирования);

• Этап оперативного управления (функция организации управления);

• Заключительный этап управления (функция контроля).

2) В наиболее общем случае процесс экономического анализа включает сле-дующие этапы и процедуры:

• Определение проблемы и целей анализа, в том числе:

a. Необходимость в выполнении анализа;

b. Формулировка проблемы;

c. Постановка целей;

• Разработка плана проведения анализа, в том числе выбор:

a. Методов анализа;

b. Типа требуемой информации и источников ее получения;

c. Методов сбора необходимых данных, их обработки и представ-ления;

d. Объема выборки и временного интервала;

• Выполнение анализа;

• Интерпретация полученных результатов и представление пользова-телю. 3) 4)

5) Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие), либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации). Данная аптека, так как она является муниципальной, относится к некоммерческой организа-ции.

6) , 7), 8) Хозяйственные общества (акционерные, с ограниченной и дополнительной ответственностью)

Акционерные общества — организации, уставный капитал которых разделен на определенное число акций. Участники открытых акционерных обществ (ОАО) в отличие от закрытых (ЗАО) могут продавать, обменивать, завещать и т.д. свои акции без согласия других акционеров. ЗАО распределяет акции только среди заранее определенного круга лиц, не имеет права проводить открытую подписку на выпускаемые акции. В обществах с ограниченной (ООО) и дополнительной ответственностью уставный капитал разделен на доли. Участники 000 не несут ответственности по его обязательствам и отвечают по убыткам в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Хозяйственные товарищества (полные и коммандитные)

Участники товариществ действуют на основании заключенного между ними договора. В коммандитных товариществах наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом, имеется один или несколько участников, которые несут риск убытков в пределах сумм внесенных ими вкладов.

Унитарные предприятия (государственные и муниципальные)

Признаются государственные и муниципальные организации, не наделенные правом собственности на закрепленное за ними имущество

 

 

Задача 14


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты