Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Для обеспечения бесперебойного снабжения ЛС населения и ЛПУ аптеке необх.изучить спрос на Лс




1) Спрос – это желание купить товар, подкрепленное финансовыми возможностями потребителя (требование на товары со стороны покупателя).

Лекарственные препараты специфического действия применяют для лечения 1–2 заболеваний (противотуберкулезные, противодиабетические, противоопухолевые и др.). Прогнозирование потребности в препаратах этой группы осуществляют нормативным методом.

При нормативном методе за основу принимают рекомендации (схемы) лечения больных, количество используемых при этом лекарственных препаратов, а также сведения о заболеваемости конкретными нозологическими формами.

Применяются и другие методы – экономико-математические и логико-экономические.

Экономико-математические методы позволяют осуществлять моделирование потребления лекарственных препаратов с учетом различных факторов. Наибольшее распространение получили:

? методы прогноза на базе однофакторных моделей (экстраполяция тенденций, экспоненциального сглаживания и др.), на основе которых осуществляют построение моделей по одному (чаще временному) фактору;

? методы многофакторного корреляционно-регрессионного анализа, позволяющие количественно оценить степень воздействия на потребление лекарственных препаратов нескольких факторов.

Но число факторов, вводимых в модели, не может беспредельно увеличиваться.. Сущность логико-экономических методов, основанных на прогнозе с помощью экспертных оценок, заключается в обобщении аргументированных мнений компетентных специалистов по решаемой проблеме. Полученное в результате обработки обобщенное мнение экспертов принимается как оптимальный прогноз потребности в лекарственных препаратах. Экспертный вариант прогноза используют также при определении потребности в новых лекарственных препаратах.

2) Классификация спроса:

1. по степени удовлетворения:

? действительный – равен числу обращений за товаром;

? реализованный – равен фактическому потреблению товара, за которым обратился покупатель;

? неудовлетворенный – равен разнице между действительным и реализованным видами спроса;

o реальный неудовлетворенный – равен числу отказов;

o скрытый неудовлетворенный – равен числу замен.

2. по генератору спроса:

? генерируемый институциональным потребителем – определяется размером средств, выделяемых на оказание фармацевтической помощи и размером предложения фармацевтических товаров;

? генерируемый промежуточным потребителем – характеризуется величиной рецептурного отпуска и объемом лекарственной помощи, оказанной на других (помимо амбулаторной) ступенях лекарственной помощи;

? генерируемый населением – равен величине оплаченных населением фармацевтических товаров и услуг.

 

Действительный спрос = 35 х 31 = 1085 фл.

Реализованный спрос = 22 х 31 = 682 фл.

Реальный неудовлетворенный = 5 х 31 = 155 фл.

Скрытый неудовлетворенный = 8 х 31 = 248 фл.

3) Зависимость величины спроса от цены характеризуется коэффициентом ценовой эластичности (Ed), который рассчитывается по формуле:

где Q0 , Q1 – количество приобретаемых товаров; Р0 , Р1 — цена товара, или просто:

Ed = % изменения спроса / % изменения цены.

Ed показывает, на сколько процентов изменится величина спроса при изменении цены на 1%.

Ed всегда < 0; если |Ed| > 1 - спрос эластичный; при |Ed| < 1 — спрос неэластичный.

Если Ed = 0, то спрос абсолютно неэластичный, если |Ed| = 1, то абсолютно эластичный.

Ed = 25% / 15% = 1,67

|Ed| > 1 - спрос эластичный.

4) На величину спроса определяющее влияние будут оказывать две группы факторов:

факторы, формирующие потребность в товарах аптечного ассортимента, поскольку спрос является формой проявления потребности; группа экономических показателей (цена товара и его аналога, доход покупателя и др.), поскольку спрос – это платежеспособная потребность.

Классификация факторов, влияющих на потребление товаров аптечного ассортимента:

1. В зависимости от масштаба воздействия:

• общие для всех товаров народного потребления – уровень экономического развития страны, численность населения, доход потребителей;

• общие для всех товаров аптечного ассортимента – уровень заболеваемости; численность медицинского и фармацевтического персонала;

• специфические для конкретных групп товаров – форма заболевания, возрастной состав населения.

2. По направлению воздействия:

• повышающие потребление – приближение медицинской и лекарственной помощи к населению, увеличение доли лиц пожилого возраста, рост числа аптечных организаций;

• понижающие потребление – проведение профилактических мероприятий, внедрение пролонгированных препаратов и т.д.

3. По содержанию:

• качественные – форма заболевания, профессионализм медицинского и фармацевтического персонала;

• количественные – уровень заболеваемости, численность населения, медицинского и фармацевтического персонала и др.

4. В зависимости от типа носителя:

• влияющие на институционального потребителя – географический сегмент деятельности, специфика заболеваемости в сегменте, стоимость потребляемых товаров и услуг, каналы товародвижения;

• влияющие на промежуточных потребителей – схемы лечения, наличие ограничительных перечней, индивидуальные предпочтения и др.;

• влияющие на конечных потребителей – назначения врача и индивидуальные предпочтения, стоимость и т.д.

5. В зависимости от продолжительности воздействия:

• постоянные – изменение численности населения, количества медицинских и аптечных организаций и т.д.;

• временные – сезонность потребления лекарственных препаратов и др.

6. По силе воздействия:

• сильные – уровень заболеваемости, численность населения;

• умеренные – возрастной состав населения, проведение профилактических мероприятий и т.д.;

• слабые – культурный уровень населения и т.д.

7. По характеру воздействия:

• объективные – уровень заболеваемости и др.;

• субъективные – здоровье конкретного человека и др.;

• случайные – стихийное бедствие.

5) Дополнительная информация и реклама повышают спрос на лекарственные препараты

 

 

Билет № 27

В аптеку обратился покупатель с просьбой об обмене купленного им неделю назад препарата альмагелъ (флакон) 170 мл на альмагель-А и возврате денег за приобретенный месяц назад тонометр. Мотивировал это он тем, что привык к Альмагель – А, а Альмагель ему не помогает. Целостность флакона не нарушена. тонометр, по его мнению, слишком дорогой.

 

1Нет, не имеет, т.к. данные товары входят в перечень не подлежащих возврату или обмену.

2 Постановление от 19 января 1998 г. N 55 Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплекции. Закон «О защите прав потребителей».

3. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу. Правила продажи отдельных видов товаров утверждаются Правительством Российской Федерации.

4.Информация. 11 и 12 пункту 55 постановления. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

Информация в обязательном порядке должна содержать:

наименование товара; фирменное наименование и место нахождения изготовителя товара, место нахождения организации ,обозначение стандартов,; сведения об основных потребительских свойствах товара; правила и условия эффективного и безопасного использования товара; гарантийный срок, срок службы или срок годности, , а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков и действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению; цену и условия приобретения товара.

Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом. Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).

5. 1. Продажа лекарственных препаратов осуществляется в соответствии с ФЗ "О лекарственных средствах" и с учетом особенностей, определенных настоящими Правилами.

4. Продавец должен предоставить покупателю информацию о правилах отпуска лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.

5. Продавец обязан обеспечить продажу лекарственных препаратов минимального ассортимента, необходимых для оказания медицинской помощи, перечень которых устанавливается Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

6. Лекарственные препараты и изделия медицинского назначения до подачи в торговый зал должны пройти предпродажную подготовку,

7. Продажа лекарственных препаратов производится на основании предъявляемых покупателями рецептов врачей, оформленных в установленном порядке, а также без рецептов по перечню, утверждаемому Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

8. В случае если наряду с лекарственными препаратами продавец осуществляет продажу других товаров в соответствии со статьей 32 Федерального закона "О лекарственных средствах", торговля такими товарами не должна приводить к ухудшению качества и безопасности лекарственных препаратов и условий их продажи, установленных обязательными требованиями стандартов.

6.

 

Задача 28

Остаток товаров в аптеке на начало месяца составил 12850руб в розн.ценах( в отов.-9123,5) За анализируемый период в аптеку поступило товаров на сумму в розничных ценах 25 930,50 руб. (в оптовых – 18 151,50 руб.). Реализация за месяц населению составила 14 315,60 руб., лечебно-профилактическим учреждениям – 9 715,60 руб. На прочие виды расходов отнесена сумму 170,60 руб. в розничных ценах (117,70 – в оптовых ценах). Общий расход составил 24 202 руб., а остаток товаров на конец месяца – 14 578,50 руб. Размер издержек обращения за анализируемый период составил 5 803,50 руб.

§ используя приведенные данные, рассчитайте уровень торговых наложений и уровень издержек обращения;

§ охарактеризуйте основные показатели результатов финансово-хозяйственной деятельности аптеки (прибыль, рентабельность).

∑ ТНон=12850-9125,5=3726,5 ∑ТН выб=170,6-117,7=52,9

∑ТНпр=25930,5-18151,5=7779 УрТНвыб=52,9/117,7*100=44,9%

Ср%ТН=(3725,5+7779+52,9)/9715,6*100=29,7% ∑ТНк=29,7*14578,9/100=4329,8

УрТНк=4329,8/14378,5*100=29,7% Тоб=14315,6+9715,6=21031,2

%урИО=5803,5/24031,2*100=24,1%


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 236; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты