Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Томас Инс.




 

Томас Гарпер Инс в отличие от Гриффита был больше мастером, чем художником, не имел специального образования и постоянно хвастался, что за всю жизнь не прочел ни одной книги. В 1910 он перебирается в Голливуд и начинает специализироваться на ковбойских лентах, т.е. на вестернах, которые очень популярны у зрителя. Публику привлекали обязательные атрибуты этого жанра: погони, перестрелки, потасовки. Эти ленты снимались на натуре, а поэтому не требовали больших затрат. В период 1912 - 1914 Инс выпускает по3 фильма в месяц. Он ставит перед собой задачу - делать больше фильмов среднего качества. Главное у Инса - действие, психология его не интересует. Инс один из первых кинематографистов, который понял, что основой производственного процесса является сценарий. Инс первый ввел понятие твердого, или железного сценария. Он требовал от сценариста подробный режиссерский сценарий с указанием каждого плана. После этого, Инс отдавал его одному из режиссеров с пометкой "выполнять точно все, что написано в сценарии и ни в чем от него не отступать". Позже Инс почти не снимал фильмов, зато он забирал все фильмы для монтажа и сам монтировал. У него была кличка "доктор больных фильмов". Инс предпочитал снимать на натуре, умело руководил съемками массовых сцен и использовал параллельный монтаж. Он умел создавать атмосферу фильма, передать ритм, напряженность. Актеры Инса из фильма в фильм повторяли один и тот же образ, так актер Уильям Харт из фильма в фильм играл то благородного бандита, то ковбоя, а японец Сессюя Хаякава - экзотических героев, т.е. у Инса режиссер превращается в ремесленника. Его самый знаменитый фильм «Цивилизация» 1916г. В историю кино Инс вошел как отец железного или твердого сценария.

16. Течение Авангард во французском кино. («Механический балет» Ф.Леже, «Антракт» Р.Клер, «Андалузский пес» С.Дали и Л. Бунюэль).

 

Течение авангард возникло в кино в 1925 году, его предшественниками были Деллюк и клуб друзей седьмого искусства. Авангард как направление ограничивал аудиторию сливками общества, источником вдохновения авангарда стал дадизм (конек - деревянная лошадка, детский лепет). Дадисты ратовали за создание искусства алогичного, бессвязного, наивного, как творчество детей. Влияние оказало и такое направление как сюрреализм, который требовал отказа от изображения реального мира. Первым фильмом авангарда принято считать "Механический балет", поставленный известным французским художником Фернандом Леже в 1924. Это был танец предметов и зубчатых колес, объединенных общим ритмом или смонтированных по формальному сходству. Леже писал "Ошибкой живописи является сюжет, ошибкой кино - сценарий, освобожденное от этого груза кино, может стать гигантским микроскопом вещей, никогда не виданных и никогда не ощущаемых". Леже рассматривает мир в различных ракурсах машин и механизмов, снятых в движении.

Программным фильмом авангарда стал "Антракт", поставленный Рене Клером. Этот фильм был снят, чтобы заполнить антракт авангардного балета, премьера которого была назначена на 21 ноября 1924. В 1928г. испанцы Сальвадор Дали и Луис Бунюэль показывают сюрреалистический фильм "Андалузский пес", который был построен на классических метафорах. Когда у Дали спросили, о чем Ваш фильм, он сказал: "В нашем фильме каждый видит то, что ему хочется". Этот фильм прекрасен, как встреча зонтика со швейной машинкой на операционном столе. Следующий фильм, поставленный ими "Золотой век", где режиссеры пытались использовать теорию Фрейда, маркиза де Сада и К. Маркса. Герой ленты поносил благотворительность, избивал слепого. К концу 20-х годов авангардисты зашли в тупик, но из их среды вышли и такие мастера мирового кино как Рене Клер, Жан Ренуар и Луис Бунюэль.

 

17. М.Сеннет и его киностудия «Кистоун».

Королем комедии называли режиссера Мака Сеннета. Он был одним из организаторов кинофирмы "Кистоун". Фирмы, которая специализировалась на создании комедии. Он родился в Канаде, в семье кузнеца. Первая его комедия, как режиссера, "Счастье от зубной боли" (Мэри Пикфорд). В 1912 он организовывает "Кистоун". Он выработал особый вид комедии - это нагромождение самых невероятных положений, объединенных довольно примитивным сюжетом. Работал он без сценария и был скорее не режиссером, а художественным руководителем, наблюдающим за несколькими актерами, выполнявшими функции режиссера. После съемок, он забирал фильм и монтировал его сам. Он выпускал 2-3 фильма в неделю, поэтому трюки повторялись, помногу раз. Он первым начал снимать комедии сериями. Серия о евреях, об автолюбителях, о кондитерской, но наибольшей популярностью пользовались его сцены о полицейских и купальщицах. Он понял, что главное для комического актера - МАСКА. Сеннет сделал погоню главным источником комизма. Герои его фильмов похотливы, бессовестны и лживы. Именно Сеннет вводит такие понятия как ГЭГ и ТРЮК. К концу 1913г. Сеннет обрел свой стиль и индивидуальность, его комедии пользовались огромным успехом не только в США, но и в Европе. Но их успех был недолговечен, и он закончился вместе с эпохой короткометражного кино.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 207; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты