Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания. Термин гидроаппаратура является собирательным названием гидроаппаратов




 

Термин гидроаппаратура является собирательным названием гидроаппаратов. Гидроаппаратура предназначена для изменения направления или пуска и остановки потока рабочей жидкости в гидролиниях - направляющая гидроаппаратура ; для поддержания основных параметров потока рабочей жидкости, таких как давление, расход - регулирующая гидроаппаратура.

ГОСТ 17752–96 классифицирует оформление запорно-регулирующего устройства (ЗРУ) гидроаппаратуры

ГОСТ 2.781–96 даёт условные графические обозначения. Кроме того, существуют ГОСТы на основные параметры гидроаппаратуры.

Основными устройствами направляющей гидроаппаратуры являются гидро – и пневмораспределители, предназначенные для изменения направления или пуска и остановки потока рабочей жидкости в двух или более гидролиниях в зависимости от наличия внешнего сигнала управления. При помощи распределителей осуществляется реверсирование движения рабочих органов машины и механизмов, останов рабочего органа, а также выполнение других операций. Виды исполнения распределителей классифицируют :

- по конструкции;

- типу управления;

- диаметру условного прохода;

- числу рабочих позиций;

- номинальному давлению и пр.

По конструктивному исполнению распределители бывают: золотниковые, крановые и клапанные.

По типу управления различают распределители: с ручным, механическим, гидравлическим, электрогидравлическим, пневматическим и пневмогидравлическим управлением.

Каждому диаметру условного прохода соответствует определённый номинальный расход рабочей жидкости.

По виду присоединения различают резьбовое и стыковое исполнение распределителей.

По числу рабочих позиций и присоединительных линий различают : двух-, трёх-, и многопозиционные; и двух -, трёх -, и много линейные распределители. При обозначений распределителей используют дробную запись, например - 4/3, в числителе - число внешних линий, а в знаменателе - число позиций.

Золотниковые распределители подразделяются в зависимости от соотношения размеров проточки в корпусе и ширины пояска золотника : на золотники с нулевым, положительным и отрицательным перекрытиями.

К распределительным устройствам относятся также обратные клапаны (неуправляемые и управляемые - гидро - и пневмозамки), логические клапаны "И" и " ИЛИ".

Основными устройствами регулирующей гидро - и пневмоаппаратуры являются клапаны давления, регуляторы давления, регуляторы расхода, делители и сумматоры потока.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты