Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Образ американского интеллектуала в фильмах В.Аллена.




 

Образ американского интеллектуала часто появляется в лентах Аллена. В 1975г. на фестивале в Западном Берлине Аллен получил за ленту «Любовь и смерть» специальную премию, а также премию за савокупность комедийных работ в качестве режиссера и актера. «Любовь и смерть», это издевательский перифраз «Войны и Мира», и пародия на классическую русскую литературу 19 века. Это пародия на западное представление о России. Сам Аллен играет Бориса Глушенко, пародия на Безухова, героя, которому присущи типичные черты Аллена, сомневающегося идеалиста, помешанного на сексе философа неудачника, непутевого еврея интеллектуала из Бруклина.

«Энни Холл» 1977г., получил 3 Оскара, как лучший фильм, режиссура, и сценарий. Этот фильм, это не только пародия, а ироничный взгляд на биографию и свою судьбу. В запутанном романе нью-йоркских интеллектуалов Элви Сингера (Аллен) и Энни Холл (Дайана Китон), больше разговоров о любви, чем самой любви. Герой Аллена, неудачник, готовый каждому, кто согласится его выслушать, рассказать все о себе и о своих комплексах, в первую очередь сексуальных. Выговорившись, он снова бросается в авантюру, в которой ему снова не повезет. Но и это его не остановит, ведь неудача, это его богатство, образ жизни, мир.

«Манхэттен» 1979г., получил премию Сезар как лучший иностранный фильм во Франции. Фильм, это жизнь, неудачи, поиски счастья, нравственные потери и одиночество 43-летнего литератора. Критики отметили, что достоинство фильма в том, что Аллен сумел скупыми штрихами, лаконично и тонко показать атмосферу, в которой живет его герой и другие интеллектуалы Манхэттена, их духовная опустошенность, разобщенность и пессимизм. В фильме черно-белый Нью-Йорк представлен не как город с рекламы, а как серый город. Аллен сознательно выбрал этот район для фильма, т.к. он восхищен им 20-30гг, а сейчас он потерял свое лицо, стал серым. Аллен играет здесь нечто личное и близкое, а рядом с ним Дайана Китон, актриса, чье дарование он открыл, Мэрил Стрип, Мэрил Хеммингуэй.

«Загадочное убийство в Манхэттене» 1993г., место действия в фильме, Нью-Йорк, любимые персонажи - интеллигенция, мотивы – супружеские разборки на уровне садо-мазо. Ларри и Керрол в браке 20 лет, надоели друг другу, каждый живет своей жизнью. В фильме есть и детективная линия, умирает соседка, что вызывает подозрения у Керрол.

«Мелкие мошенники» 2001г., это легкая пародия на интеллигенцию. Аллен играет мошенника, который разбогател не, потому что ограбил банк, а от продажи пирожных. Но богатство, как приходит, так и уходит. Этим фильмом Аллен вновь смеется над интеллектуалами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты