Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комедии и музыкальные ленты М.Скорсезе.




 

К комедиям и музыкальным лентам М.Скорсезе, относят его фильмы: «Нью-Йорк, Нью-Йорк», «Последний вальс», «Король комедии», «После работы».

Фильм 1977г. «Нью-Йорк, Нью-Йорк». Используя схему бродвейского мюзикла, превращение певички в звезду, Скорсезе пытался рассказать грустную историю о несбывшейся любви, о невозможности вернуть прошлое, о том, что за любой творческий успех надо платить самой дорогой ценой. Этот фильм, признание Скорсезе в любви к Нью-Йорку и к музыке, в первую очередь к джазу. Это история любви певички и саксофониста (Л.Минелли и Р.Де Ниро), разворачивается на фоне жизни, как грандиозного спектакля. В увертюре, окончание 2 Мировой войны, празднование победы, период расцвета джаза. А в финале, начало 60гг., когда на смену джазу пришел рок. Фильм проникнут духом ушедшей эпохи. Фильм, не документ эпохи, а стилизация под мюзиклы 40-50гг. Главная песня специально написана Джорджем Кондером и Филом Эббом. А Р.Де Ниро в очередной раз доказал, что может играть любую роль.

«Последний вальс», документальная кинолента 1978г. о концерте рок-группы «Бэнд», получает превосходные отзывы в прессе и пользуется большой популярностью зрителей.

В 1983г. выходит фильм «Король комедии». Вновь главный герой, житель Нью-Йорка, одержимый жаждой славы, ищущий свое место в жизни. Руперт Папкин, Де Ниро, верит в счастливый случай, который поможет ему стать королем комедии. Чтобы привлечь к себе внимание Руперт выкрадывает известного комика Джери Лекфорда. Де Ниро играет человека, которого шумиха и внешний блеск окружающей жизни заставляет включиться в гонку за преуспеванием. И режиссер дарит герою Де Ниро долгожданный успех.

«Хорошие парни» 1990г., стал шестым совместным фильмом Скорсезе и Де Ниро. Действие начинается в 55г. и длится на протяжении 25 лет. Генри Хилл, главный герой, подросток работает на мафию. С возрастом он решает заняться продажей наркотиков, в тайне от мафии. Его арестовывают, и теперь он помогает хорошим парням бороться с мафией. Они попадают за решетку, а Генри, по закону об охране свидетелей, получает новое место жительства, имя и т.д.

Фильм «После работы» 1985г. В этой комедии обыгрывалась модная, в 80гг., ситуация Яппи в опасности, когда средний американец внезапно оказывается в неожиданной ситуации. Действие происходит в пользующемся дурной славой районе Нью-Йорка, Сохо, куда приезжает развлечься молодой программист. И ночь приобретает для него черты кошмара, когда он попадает к трем женщинам.

68. «Эксплуатейшен синема» и его создатели.

 

Последние 30 лет одним из заметнейших явлений американского кино оставался мир так называемого <Эксплуатейшен синема>, т.е. ночного кино. Фильмы этого репертуара рассчитаны на те стороны человеческого естества, которые принято называть низменными. Здесь и сексуальная страсть, и тяга к насилию, и притягательность страха, и магия оружия. Многие фильмы из этой обоймы поделки, сделанные исключительно для того, чтобы любым способом затянуть зрителя в зал. Но и среди этих режиссеров встречаются таланты. Ни одно из серьезных исследований не может обойти внимание 4-х. К: Джон Карпентер, Дэвид Кроненберг, Уэс Крейвен, Джеймс Камерон.

Джон Карпентер: «Тёмная звезда», «Налёт на 13-е отделение полиции», «Хэллоуин», «Кто-то следит за мной», «Элвис», «Туман», «Побег из Нью-Йорка», «Нечто»,«Кристина», «Человек со звезды», «Большой переполох в маленьком Китае», «Князь тьмы», «Чужие среди нас», «Исповедь невидимки», «Мешки для трупов», «В пасти безумия», «Деревня проклятых», «Побег из Лос-Анджелеса», «Вампиры», «Призраки Марса», «Палата».

Дэвид Кроненберг: «Стерео», «Преступления будущего», «Судороги», «Бешенство», «Беспутная компания», «Выводок», «Сканнеры», «Видеодром», «Мёртвая зона», «Муха», «Связанные насмерть», «Обед нагишом», «М. Баттерфляй», «Автокатастрофа», «Экзистенция», «Паук», «Оправданная жестокость», «Порок на экспорт», «Опасный метод», «Космополис».

Уэс Крейвен: «Последний дом слева», «У холмов есть глаза», «Незнакомец в нашем доме», «Смертельное благословение», «Болотная тварь», «Кошмар на улице Вязов», «Приглашение в ад», «У холмов есть глаза 2», «Леденящий», «Отчаянная команда», «Смертельный друг», «Змей и радуга», «Электрошок», «Люди под лестницей», «Кошмар на улице Вязов 7», «Вампир в Бруклине», «Крик», «Крик 2», «Музыка сердца», «Крик 3», «Оборотни», «Ночной рейс», «Забери мою душу», «Крик 4».

Джеймс Камерон: «Пиранья 2: Нерест», «Терминатор», «Рэмбо: Первая кровь 2», «Чужие», «Бездна», «Терминатор 2: Судный день», «Правдивая ложь», «Титаник», «Тёмный ангел», «Призраки бездны: Титаник», «Чужие из бездны», «Аватар».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты