Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор типа и количества компрессоров компрессорной станции.




Различают установленную, рабочую и резервную производительности компрессорной станции.

Рабочая производительность КС , м3/мин, – сумма номинальных производительностей всех компрессоров станции, за исключением резервных.

Резервная производительность , м3/мин, – сумма номинальных производительностей резервных компрессоров данной КС.

Установленная производительность КС Qуст, м3/мин, – это сумма номинальных производительностей всех компрессорных машин, установленных на станции, включая резервные:

, (4.10)

где m – число компрессоров на КС; , – номинальная производительность одного (i-го) компрессора, м3/мин

Методики выбора указанных производительностей, а также количества, типов и типоразмеров компрессоров, устанавливаемых на станции, зависят от характера потребителей и графика потребления сжатого воздуха от компрессорной станции.

На КС, снабжающих большое число мелких потребителей воздухом с давлением не выше 1-1,2 МПа, обычно устанавливают однотипные агрегаты.

Опыт проектирования показал, что экономически целесообразно размещать на КС: поршневые (ПК) или винтовые компрессоры (ВК), если Qм.д< 400 м3/ч, и центробежные (ЦБК) или осевые нагнетатели (ОК) при Qм.д> 400 м3/ч.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 191; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты