Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Графики и режимы потребления технического и технологического кислорода.




Кислород и области его применения.

Технический и медицинский – в газообразном и жидком виде;

Технологический – только в газообразном.

Технический:

1 сорт 99,7%

2 сорт 99,5% – содержание О2, остальное азот и аргон (0,3÷0,8%)

3 сорт 99,2%

Медицинский – технический О2 2-го сорта без ядовитых и дурнопахнущих веществ.

Ряд предприятий производят технологический О2 для себя, т.е. предъявляются требования того процесса, в котором используется. Обычно качество такого продукта ниже чем технического.

Потребители:

1. Химическая промышленность ≈30% (аммиак, метанол, ацетилен, нефтепереработка)

2. черная металлургия ≈60%

- получение стали (углерода до 1,8 %) ≈ 50%

- получение чугуна (углерода от 1,8 до 4,2%)≈5%

- прокатное производство ≈5%

Доменное производство: обогащают воздух, вдуваемый в печь или подаваемый в форсунки (до 30% О2, может использоваться технологический О2 низкого качества).

FeО + CO → Fe + CO2 – основа доменного производства.

В прокатном производстве и множестве других производств кислород расходуется на автогенную резку металла. Нагретая сталь горит в струе кислорода с выделением тепла. За счет этого тепла разогреваются, а затем и горят, соседние участки металла.

2. химическая промышленность ≈25%

- производство аммиака

- производство метанола

- производство ацетилена (С2Н2)

3. ракетная техника 10%

4. медицина и др. ≈7%

Природные, искусственные и отходящие горючие газы.

Горючие газы, используемые для сжигания в топках котлов и печей, по своему происхождению разделяются на природные и искусственные.
К природным газам относятся газы, добываемые из недр земли, а к искусственным — получаемые на газовых, нефтеперерабатывающих, металлургических заводах из твердого или жидкого топлива. Искусственными газами являются доменный, коксовый, генераторный, газ пиролиза нефти. Газообразные топлива представляют собой смеси различных газов, наряду с горючими газами в смеси могут использоваться и негорючие газы. Природный газ широко используется в качестве топлива в основных отраслях промышленности. Промышленные газы используются в качестве ВЭРов, служат источником сырья для сопутствующих производств, а в целом ряде случаев просто выбрасываются в атмосферу. В составе природного газа горючими компонентами являются метан СН4 (75...99,3 %), этан С2Н6, пропан С3Н8, бутан С4НШ, пентан С5Н12 и другие углеводороды (0,1 ...20,4%), водород Н2 (0... 1,5 %). Негорючую часть топлива (т.е. балласт) составляют диоксид углерода (углекислый газ) СО2, азот N2 (0,6...5,2 %). В составе промышленных горючих газов содержится метан СН4 (0,3... 25,5 %), монооксид углерода СО (6,5... 27 %), водород Н2 (5...59,8%), балласт — N2, O2, СО2 (может составлять 5,9.-67,9%).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты