Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие представлений об интеллектуальной недостаточности с древних времен до наших дней




 

Специальная педагогика как наука и у нас в стране, и за ру­бежом формировалась в течение длительного времени, и прошла ряд этапов развития.

Однако о становлении специального образования и оформле­ния его в систему можно говорить с начала XVIII столетия, так как предшествующие годы лишь готовили основу и предпосылки для становления различных направлений специального образования.

Останавливаясь на проблеме аномального развития, следует отметить, что люди с различными нарушениями и недостатками существовали во все периоды общественно-исторического раз­вития и привлекают внимание общества в течение многих веков.

Проблема аномальности была обозначена уже во времена ан­тичности, и общество достаточно избирательно выражает свое отношение к аномальным людям.

В Древней Греции и Древнем Риме, где царствовал культ красоты и сильного, здорового тела, крайне негативное отношение отмечается к детям с выраженными физическими нарушениями — их попросту уничтожали сразу после рождения. При этом данные поступки оправдывались соображениями целесообразности и торжеством разума.

Более гуманным оказывается отношение к сенсорным нарушениям. Наибольшей благосклонностью пользуются лица с нарушениями зрения. Среди них были и поэты, и мыслители. Известно, что создатель философских притч и басен Эзоп был слепым. По всей видимости, античному обществу импонирует вклад в развитие искусства людей с нарушениями зрения, поэтому к ним относятся сочувственно.

Тем не менее это не влияет на статус лиц с сенсорными нарушениями — они не считаются полноправными гражданами общества.

В частности, неслышащие индивиды признаются недееспособными (считается, что они не в состоянии нести ответственность за свои поступки), над ними учреждается опекунство; они лишаются права наследования согласно кодексу римского императора Юстиниана (VI в н. э.). Это во многом происходит потому, что глухие лишены речи. Однако никто не знает, как им помочь, точнее — не задумывается об этом.

Зарождение и распространение христианства «становится новой вехой в развитии милосердного отношения к аномальным» людям (Н.Н. Малофеев). Однако на ранних этапах развития вероучения его последователи стоят перед необходимостью преодоления достаточно распространенной точки зрения о том, что любой недостаток развития является наказанием, платой за грехи родителей.

Евангелие от Иоанна гласит: «И проходя, увидел человека слепого от рождения. Ученики спросили у Него (Иисуса): Кто согрешил, он или родители его, что он родился слепым? Иисус отвечал: Не согрешил ни он, ни родители его. Но это для того, чтобы нам являлись дела Божий» (Иоанн 9, 1-3). Без стремления к состраданию и милосердию каждый из нас обречен на неисцелимую духовную слепоту и глухоту.

Эпоха Средневековья во многом повторяет историю античных государств в отношении к аномальным — средневековое законодательство также не признает их прав и закрепляет это законодательно.

Наиболее типичной в этом отношении являлась ситуация в Англии. Наиболее уязвимым, согласно английским законам ХШ столетия, является положение «идиотов и помешанных». Задолго до любых попыток обучения и воспитания людей указанных категорий английское законодательство достаточно четко разграничивает идиотов (тупоумных) и душевнобольных, так как, в зависимости от принадлежности к той или иной категории, это позволяет решить многие имущественные вопросы. В частности, король Эдуард II (1307—1327) берет на себя опеку над землями врожденных «тупоумных», и излишек дохода поступает в королевскую казну. Если тупоумный признается «помешанным», корона берет на себя роль опекуна: охраняет его имущество и доходы и возвращает их ему — в случае выздоровления — или наследникам — в случае смерти. В связи с этим, становится понятной заинтересованность родственников в признании тупоумного «помешанным».

Кроме того, именно в период Средневековья значительную силу приобретает инквизиция. Объявляется «охота на ведьм» — лиц, уличенных в связи с «нечистой силой», безжалостно уничтожают. При этом значительное число людей, приговоренных к смертной казни за «колдовство», составляют аномальные граждане — чаще всего это лица с физическими и психическими нарушениями, а также умственно отсталые.

Несмотря на достаточно суровое отношение к аномальным людям, в этот период при церквях и монастырях появляются первые приюты, где они начинают призреваться, то есть им предлагают пищу и кров. Попыток обучения и воспитания, как правило, не предпринимается.

«Для того чтобы изменить отношение к аномальным членам общества, странам Западной Европы потребовалось более пятисот лет. Этому во многом способствуют идеи гуманизма, которые несет в себе эпоха Возрождения. Кроме того, Реформация — великая церковная революция — приводит к возникновению одного из направлений христианства — протестантизма, которое также способствует более гуманному отношению ко всем аномальным лицам» (Н.Н. Малофеев, 1996).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты