Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфика обучения и воспитания детей с тяжелой степенью умственной отсталости




К категории глубоко умственно отсталых детей относятся имбецилы и идиоты. Идиотия — самая выраженная степень умственной отсталости, имбецильность занимает промежуточное место между идиотией и дебильностью. Дети, страдающие указанными нарушениями, помещаются в специальные детские дома системы социального обеспечения. Они являются инвалидами с детства и получают государственную поддержку в виде пенсионного обеспечения.

Дети идиоты не подлежат обучению, и в нашей стране они в основном находятся в учреждениях Министерства социальной защиты, где за ними обеспечивается только уход.

В России и ряде других стран в течение последних десятилетий успешно проводится работа по обучению и воспитанию детей-имбецилов с целью их дальнейшей социальной адаптации. Наиболее сохранная в интеллектуальном развитии часть имбецилов обучается в классах для детей с глубокой степенью умственной отсталости при специальных коррекционных школах 8-го вида.

Целью коррекционно-воспитательной работы с детьми с тяжелой степенью умственной отсталости является трудоустройство и дальнейшее приспособление к жизни в условиях окружающей социальной среды. Достижение обозначенной цели достигается решением следующих основных задач работы с глубоко умственно отсталыми детьми.

1. Развитие всех психических функций и познавательной деятельности детей в процессе их обучения и коррекция их недостатков. Основное внимание в этой работе направлено на умственное развитие учащихся.

2. Формирование у глубоко умственно отсталых детей правильного поведения.

3. Трудовое обучение и подготовка к посильным видам труда. Самообслуживание.

4. Бытовая ориентировка и социальная адаптация. Коррекционно-воспитательная работа включает в себя три этапа:

1) от 4 до 8 лет. Проводится работа по формированию санитарно-гигиенических навыков. Дети обучаются адекватному поведению в условиях детского дома. Большое внимание уделяется развитию речи, моторики, познавательной деятельности. Осуществляется подготовка к школьному обучению;

2) от 8 до 16 лет. Продолжается закрепление навыков самообслуживания и личной гигиены. Проводится работа по обучению хозяйственно-бытовому труду. По-прежнему уделяется большое внимание развитию речи. Дети обучаются элементарной грамоте, овладевают навыками счета;

3) от 16 до 18 лет. В этот период основной задачей коррекционно-воспитательной работы является социальная адаптация умственно отсталых детей.

Обучение детей с тяжелой степенью умственной отсталости должно быть максимально индивидуализировано. Наполняемость классов не должна превышать 6 человек. Дети с имбецильностью нуждаются также в дифференцированном подходе. Основной задачей обучения и воспитания глубоко умственно отсталых детей является подготовка их к самостоятельной жизни, что предполагает развитие умения ориентироваться в окружающей обстановке, конструктивно общаться с людьми, о владение простейшими трудовыми навыками.

Содержание образования

Современное образование в качестве своих ориентиров имеет рациональные и общечеловеческие ценности. Связь образования и культуры неразрывны. Структура и содержание образования обусловлены национальной культурой и той экологической ситуацией, в которых оказалась Беларусь. Во вспомогательной школе изучается родной язык, что способствует национальной идентификации. Однако это не должно привести к национальной замкнутости и изолированности, негативным отношений к другим культурам и народам. Человеку, прежде всего, предстоит вырасти достойным человеком, самореализоваться в обществе. Вместе с тем развитие учащегося должно проходить в единстве с природой, образование должно иметь экологическую направленность.

Особенностью образования детей с интеллектуальной недостаточностью является его завершенный характер. Образование во вспомогательной школе имеет нецензовый характер, что не соответствует принятым в нашей стране для массовых школ образовательным стандартам. Это значит, что вспомогательная школа не ставит своей целью обеспечить связь содержания специального образования с ее содержанием в других звеньях системы образования. Поэтому из всей совокупности знаний, что преподается в общеобразовательной школе отбирается тот минимум, который необходим для развития личности учащегося, для коррекции недостатков его интеллектуальной, эмоциональной, волевой сфер и для подготовки его к трудовой деятельности в условиях привычного социального окружения. Завершенность образования не обозначает, что во вспомогательной школе образование дается в таком объеме, что выпускникам закрываются двери для самообразования и совершенствования профессионально-трудовой квалификации. Образование во вспомогательной школе без дополнительного образования обеспечивает элементарную ориентацию выпускников в событиях общественной жизни, объектах живой и неживой природы, производственных отношениях.

При определении содержания образования во вспомогательной школе учитывается характер доступности материала. Доступность не обозначает, что в программе нет такого материала, который требует максимальных усилий и соответствует учащимся с достаточно высоким уровнем психофизического развития. Доступность во вспомогательной школе не может быть обеспечена без дифференциации его содержания, без выделения нескольких уровней изучения материала.

Содержание характеризуется вариативностью и вариантностью. Современная олигофренопедагогика признает соединение общеобразовательной значимости учебного материала с его практической реализацией. У учащихся формируются трудовые, практические, моральные, бытовые умения и навыки на основе тех знаний, которые усваиваются. Все содержание образования носит прикладной характер.

Отличительной особенность во вспомогательной школе является наличие пропедевтического периода – короткого ознакомительного этапа в усвоении знаний. Его задача – формирование у учащихся определенного круга элементарных представлений, умений в учебной и познавательной деятельности, свойств ума, которые обеспечивают подготовку к усвоению элементарных понятий. Реализация этих требований к содержанию образования способствует созданию специальных условий для решения центральной и специфической задачи вспомогательной школы – коррекции недостатков психофизического развития учащихся и подготовки их к общественной жизни. Вместе с тем, содержание образования только создает условия для осуществления этих задач. Реализация задач зависит от качества образовательного процесса, его организации, осуществления руководства, что в полной мере определяется учебным планом и программами.

Учебный план вспомогательной школы (I отделение) представлен предметами общеобразовательного характера (русский язык, белорусский язык, математика, литературное чтение, человек и мир, естествознание, география, биология, история Белоруссии), предметами, направленными на эстетическое образование и воспитание (изобразительное искусство, музыка), физическое воспитание (физическая культура и здоровье). Предусматривается трудовое обучение в течение всего срока обучения. Учебный план обеспечивает социальную адаптацию (социально-бытовая ориентировка – СБО), коррекцию недостатков развития (коррекционные занятия – занятия по развитию познавательной деятельности, по ритмике и танцам, игра). В старших классах вводятся – элементы компьютерной грамоты.

Учебный план II отделения представлен предметами: элементы грамоты и развитие речи, элементы арифметики, ориентировка в окружающем, социальная адаптация, санитарно-гигиенические умения и самообслуживание, человек и мир, изобразительная деятельность, музыкально-ритмические занятия, адаптивная физическая культура, предметно-практическая деятельность, хозяйственно-бытовой труд, трудовое обучение, коррекционные занятия.

Содержание образования конкретизируется в программах, которые отображают коррекционный характер обучения. В них конкретизируются пути и средства исправления недостатков общего, речевого и физического развития в процессе овладения каждым предметам.

Размещение материала в программах может быть линейным (каждая следующая часть учебного материала является продолжением предыдущей) или концентрическим (учебный материал повторяется с усложнением и дополнением на следующей степени обучения). Программы вспомогательной школы в основном построены концентрично, что позволяет неоднократно обращаться к учебному материалу, повторять его и углублять.

К основным предметам относят русский язык. Он является предметом обучения и средством изучения других предметов. В задачи обучения русскому языку входит формирование умений понимать устную и письменную речь и пользоваться ею, расширять словарный запас, исправлять дефекты речи и пр. В изучении языка реализуется коммуникативно-деятельностный подход.

Букварному периоду в изучении языка предшествует добукварный, подготовительный, в процессе какого ученикам даются первые навыки учебной деятельности, правила поведения в классе, уточняются и развиваются их слуховое и зрительное восприятие, корригируются нарушения речи и моторики. Основными разделами программы являются: чтение, обучение грамоте, грамматические упражнения в младших классах и грамматика в старших, внеклассное чтение.

На уроках литературного чтения ведется работа над текстами. Ученики знакомятся с художественными произведениями классиков и современных писателей. Большое место занимают статьи природоведческого и исторического характера. Уроки чтения развивают воображение, расширяют понятия, воздействуют на их моральное и эстетичное воспитание. На этих уроках ученики приобретают умения пользоваться текстами как источником знаний.

На уроках по предмету «Человек и мир» ведется работа над расширением кругозора учеников, формируются правильные взаимоотношения с растительным и животным миром, отрабатывается культура их взаимоотношений со сверстниками и старшими.

По белорусскому языку в младших классах ученики получают первые сведения про звуки и буквы, слова и предложения, учатся выделять содержательный смысл слова. Все это рассматривается как подготовка к обучению грамматике. В старших классах школьники изучают части речи и усваивают основные правила правописания.

Большая роль в развития абстрактно-логического мышления учеников и в их подготовке к работе и жизни отводится математике. Ученики овладевают арифметическими действиями, навыками устного счета, изучают метрическую систему мер, меры времени, обычные и десятичные дроби, исполняют практические работы по измерению, взвешиванию, определению площадей, объемов, времени. Математика включает элементарные сведения по геометрии. Школьники знакомятся с геометрическими фигурами и формами, их свойствами, выполняют практические работы геометрического характера на местности.

Формированию основ краеведческих знаний, любви к природе и бережного отношения к ней содействует изучение географии и естествознания. Ученики усваивают знания о неживой природе (воде, воздухе, полезных ископаемых, почве), растительном, животном мире, человеке. Учатся ориентироваться на местности, знакомятся с планами и картой, рельефами земной и водной поверхности. Углублено изучается родной край.

На уроках по истории Белоруссии школьники изучают разделы, которые олицетворяют в хронологическом порядке разные периоды истории нашей страны, начиная с далекого прошлого и заканчивая нашим временем. Предмет «Основы правовых знаний» проводится как факультативный курс. Ученики знакомятся с гражданскими правами и обязанностями, с некоторыми законами.

Важное место в коррекции недостатков учеников и подготовке их к самостоятельной жизни занимает «Социально-бытовая ориентировка» (СБО). Этот предмет имеет большую значимость для развития навыков самообслуживания, ориентировки на местности, умения вести домохозяйство. На занятиях развиваются умения и навыки пользования услугами службы быта, торговли, связи, транспорта, медицинской помощи. Исполняются практические работы, связанные с приготовлением еды, уходом за детьми, уборкой помещений и др. Эти занятия помогают овладеть бытовыми навыками, адаптироваться в жизни. В полной мере реализация задач и программных требований может быть достигнуто только при обеспечении условий широкого использования детьми приобретенных знаний в реальной жизни. Дети должны самостоятельно пользоваться услугами учреждений службы быта, торговли, связи.

Важное место в коррекции недостатков познавательной деятельности учеников и их всестороннем развитии занимает изобразительное искусство. На этих уроках обеспечивается сенсорное воспитание, уточняются сведения о форме и цвете предметов, их существенных различиях. Школьники овладевают такими операциями как анализ, синтез, сравнение. Занятия воспитывают художественный вкус, умение понимать произведения изобразительного искусства. Ученики на уроках рисуют с натуры, исполняют декоративное и тематическое рисование. Учитель проводит беседы об изобразительном искусстве.

Музыка имеет большое влияние на эмоциональное воспитание. На уроках ученики поют, слушают музыку, овладевают элементами музыкальной грамоты. Занятия по музыке расширяют музыкальные образы, корригируют эмоционально-волевую сферу.

Занятия по ритмике и танцам, физической культуре занимают большое место в системе коррекционно-воспитательной работы, потому что у большинства школьников наблюдаются нарушения соматического характера, отставание в физическом развитии и нарушение моторики. Физическая культура обеспечивает общее физическое развитие, укрепление здоровья и коррекцию индивидуальных недостатков физического состояния. На занятиях предусматриваются ритмичные упражнения, построение и перестроение, ходьба, бег, прыжки, лазанье, упражнения на равновесие, передачу и метание предметов и др.

Уроки по трудовому обучению в начальной школе являются подготовительным этапом в профессионально-трудовом обучении. На уроках обогащается чувственный опыт, расширяется словарный запас, дети знакомятся со свойствами материалов. Уроки по трудовому обучению в средних и старших классах формируют у учеников технические и технологические знания, развивают общетрудовые умения, положительное отношение к труду и качества личности, необходимые в производственной деятельности. Профессиональная подготовка учеников определяется на основе оценки их возможностей и потребностей производства.

Организация коррекционных занятий осуществляется в форме индивидуальных и групповых занятий. Группы комплектуются с учетом однородности нарушений развития у учащихся.

Содержание образования представлено в учебниках вспомогательной школы, которые отвечают определенным требованиям. Прежде всего, учебники отображают структурную упрощенность знаний. Задания в учебниках позволяют реализовать образовательную и коррекционно-воспитательную функции: формируются как знания, так и способы познавательной деятельности и учебной работы. Как правило, в учебниках выделены основная мысль и выводы. Значительный материал представлен для закрепления и повторения, есть неплохое наглядное обеспечение, серии рисунков для устных и письменных работ. Учебный материал имеет практическую направленность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты