Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обучение на дому




1. Для лиц с особенностями психофизического развития, которые по медицинским показаниям временно или постоянно не могут посещать учреждения образования, создаются условия для получения образования на дому на уровнях дошкольного, общего базового, общего среднего и профессионально-технического образования.

2. Перечень показаний к обучению на дому, порядок организации обучения на дому определяются Министерством образования Республики Беларусь по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Беларусь, Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

3. Решение об обучении на дому принимается управлением (отделом) образования местного исполнительного и распорядительного органа на основании заявления законных представителей лиц с особенностями психофизического развития, заключения врачебно-консультативной комиссии и заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации на уровнях получения дошкольного, общего базового, общего среднего образования и медико-реабилитационной экспертной комиссии на уровне получения профессионально-технического образования.

4. Обучение на дому организуется аккредитованным учреждением образования по месту жительства обучающегося или учреждением образования, где он обучался до возникновения медицинских показаний для обучения на дому.

 

 

Надомное образование – форма обучения, при которой для детей, имеющих психические заболевания или тяжелую степень инвалидности, создается специальная программа обучения.

Общие принципы и правила работы педагогов надомного обучения:

 

Основные цели учителя-дефектолога надомного обучения:

1. Оказание коррекционно-образовательной помощи детям с тяжелыми нарушениями в развитии.

2. Оказание консультативной и психологической помощи родителям, обучения их приемам и методам, направленных на взаимодействие с «особым» ребенком.

3. Организация комплексного психолого-педагогического пространства, объединяющего деятельность школьного образовательного учреждения и семей, воспитывающих ребенка, находящегося в условиях вынужденной изоляции.

4. Реализация учебных программ по всем предметам.

5. Социально-психологическая реабилитация ребенка для последующей интеграции его в общество.

6. Создание в семье благоприятной психологической атмосферы.

 

Задачи:

 

1. Формирование и совершенствование у обучающегося необходимые навыки самообслуживания, умение выполнять аккуратно по карандашному образцу записи, представление о характере развития животного и растительного мира;

2. Коррекция и развитие внимания, памяти, мышления, воображения, мелкой моторики, недостатка мыслительной и речевой деятельности;

3. Коррекция отклонений в их психофизическом развитии средствами образования;

4. Развитие познавательного интереса в плане деятельности и трудового обучения;

5. Воспитание личностных качеств: трудолюбие, аккуратность, усидчивость, терпение; элементы трудовой культуры, организация труда и учебного процесса, строгое соблюдение правил безопасной работы и гигиены труда.

 

Направление деятельности:

 

Ø Диагностическое направление

Формы и содержание работы: сбор информации об обучающихся, формирования личных дел, заполнение исходных данных комплексной диагностики.

Ø Коррекционно-педагогическое направление

Формы и содержание работы: составление плана коррекционно-развивающей работы учителей дефектологов с обучающимся, составление тематического планирования.

Ø Консультативное направление

Формы и содержание работы: консультация для родителей и учителей дефектологов со специалистами (логопедом, психологом); информация библиотекаря о новинках методической литературы.

Ø Организационно-методическое направление

Формы и содержание работы: социально-бытовая адаптация детей с нарушением интеллекта в условиях коррекционного образования; особенности речевого развития детей с нарушением интеллекта; участие учителей дефектологов в работе ПМПК.

 

Общие принципы работы педагогов:

1. Индивидуальный подход к каждому ученику.

2.Соблюдение здоровьесбережения, используя для этого разнообразные средства (чередование умственной и практической деятельности, использование интересного и красочного дидактического материала и средств наглядности).

3. Использование методов, активизирующих познавательную деятельность учащихся, развивающих их устную и письменную речь и формирующих необходимые учебные навыки.

4. Проявление педагогического такта. Постоянное поощрение за малейшие успехи, своевременная и тактическая помощь каждому ребёнку, развитие в нём веры в собственные силы и возможности.

Эффективные приемы, используемые для воздействия на эмоциональную и познавательную сферу детей с отклонениями в развитии являются:

- игровые ситуации;

- дидактические игры, которые связаны с поиском видовых и родовых признаков предметов;

- игровые тренинги, способствующие развитию умения общаться с другими;

- психогимнастика и релаксация, позволяющие снять мышечные спазмы и зажимы, особенно в области лица и кистей рук.

 

Специальные методики для обучения детей:

В целом педагоги работают с детьми по специальным методикам обучения, которые касаются всех этапов: разъяснение нового материала, выполнение заданий, оценивание работы учащегося.

Педагогами используются следующие методические приемы:

v Поэтапное разъяснение заданий.

v Последовательное выполнение заданий.

v Повторение учащимся инструкции к выполнению задания.

v Обеспечение аудио-визуальными техническими средствами обучения.

v Близость к учащимся во время объяснения задания.

 

 

http://festival.1september.ru/articles/581831/

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты