Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стандарты в области разработки графических систем.




Разрабатываемая графическая система должна соответствовать следующим стандартам и требованиям:Инвариантность – обеспечивается на основе создания математических моделей геометрических объектов и алгоритмов их преобразований, инвариантных по отношению к проектируемым объектам. С точки зрения инвариантности относительно объектапроектирования можно выделить 4 уровня систем КГ: 1) Объектно-ориентированные, - в их функцию входит связь с проектирующими системами САПР. 2) Проблемно-ориентированные системы, - предназначены для реализации графических функций, типовых для данной проблемной ориентации. 3) Процедурно-ориентированные системы, - предназначены для реализации наиболее общих процедур графического ввода/вывода, не зависящих от проблемы и технических средств. 4) Приборно-ориентированные системы, - обеспечивают формирование вывода объекта на графическое устройство.Принцип включения – обеспечивается возможность применения инвариантных программных средств САПР различных отраслей. Для этого проводится исследование требований к САПР в различных отраслях, затем определяются классы инвариантных геометрических задач конфигурирующих технических средств, состав системного обеспечения.Принцип развития (не замкнутости) – достигается за счет модульности входящих в нее компонентов и оптимальности структуры системы, построенной на основе четкости деления на подсистемы.Принцип информационного единства – достигается за счет использования универсальных структур данных для разработки проблемно-ориентированных языков описаний геометрических объектов, в синтаксисе которых используются общепринятые геометрические термины.

4. Локальные вычислительные сети.

В наст. время получили широкое распространение из-за небольшой сложности и невысокой стоимости. ЛВС имеют модульную организацию:Основные компоненты ЛВС: Серверы – это аппаратно-программные комплексы, которые исполняют функции управления распределением сетевых ресурсов общего доступа; рабочие станции – это компьютеры, осуществляющие доступ к сетевым ресурсам, предоставляемым сервером. Физическая среда передачи данных (сетевой кабель)– это коаксиальные и оптоволоконные кабели, витые пары проводов, а также беспроводные каналы связи (инфракрасное излучение, лазеры, радиопередача). Выделяется два основных типа ЛВС: одноранговые и на основе сервера. Одноранговые сети - все компьютеры равноправны: нет иерархии среди них; нет выделенного сервера. Как правило, каждый ПК функционирует и как рабочая станция (РС), и как сервер. Пользователи решают сами, какие данные и ресурсы на своем компьютере сделать общедоступными по сети. В одноранговых сетях чаще всего не более 10 компьютеров. Нет необходимости в мощном центральном сервере или в других компонентах, обязательных для более сложных сетей. Чтобы установить одноранговую сеть, дополнительного ПО не требуется, а для объединения компьютеров применяется простая кабельная система. Централизованно управлять защитой в одноранговой сети очень сложно (user устанавливает ее самостоятельно, «общие» ресурсы находияться на всех ПК), поэтому если вопросы конфиденциальности являются для фирмы принципиальными, то такие сети применять не рекомендуется.

Сети на основе сервера. При подключении более 10 пользователей одноранговая сеть недостаточно производительна. Поэтому большинство сетей используют выделенные серверы - такие серверы, которые функционируют только как сервер (исключая функции РС или клиента). Они специально оптимизированы для быстрой обработки запросов от сетевых клиентов и для управления защитой файлов и каталогов. Чтобы приспособиться к возрастающим потребностям пользователей, серверы в ЛВС стали специализированными. Напр. в ОС Windows NT Server, кот. объединяет PC в логические группы-домены, система защиты которых наделяет пользователей различными правами доступа к любому сетевому ресурсу, существуют различные типы серверов: файл-серверы и принт-серверы (управляют доступом пользователей к файлам и принтерам; серверы приложений (сервер баз данных, Web–сервер); почтовые серверы (управляют передачей электронных сообщений между пользователями сети); коммуникационные серверы (управляют потоком данных и почтовых сообщений между данной ЛВС и другими, обеспечивают доступ к Интернет).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты