Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модели данных




Модель данных – математическое средство абстракции, позволяющее отделить факты от их интерпретации и вместе с тем обеспечить развитые возможности представления соотношения данных.

Модель данных – это комбинация трех составляющих:1. Набора типов структур данных.2. Набора операторов или правил вывода, которые могут быть применены к любым правильным примерам типов данных, перечисленных в (1), чтобы находить, выводить или преобразовывать информацию, содержащуюся в любых частях этих структур в любых комбинациях.3. Набора общих правил целостности, которые прямо или косвенно определяют множество непротиворечивых состояний БД и/или множество изменений её состояния.

Существуют 4 основные модели данных – списки, реляционные базы данных, иерархические и сетевые структуры. Список – структура данных в виде линейной последовательности. Иерархические модели данных базируются на использовании графовой и табличной форм пред­ставления данных. В графической диаграмме схемы БД вершина графа используется для интерпретации типов сущностей, а дуги – для интерпретации типов связей между типами сущностей. Сетевые модели дан­ных также базируются на использовании графовой формы представления данных. Вершины графа используются для интер­претации типов сущнос­тей, а дуги – типов свя­зей. Сетевая модель представления знаний – структура данных, в которой каждый объект, в отличие от иерархического представления, может иметь более одного господствующего узла. Реляционное представление знаний– представление знаний в виде отношений.В соответствии с реляционной моделью данных данные представляются в виде совокупности таблиц, над которыми могут выполняться операции, формулируемые в терминах реляционной алгебры или реляционного исчисления. Модель Кодда, которое сначала получило название расширенной реляционной модели, а позже получило свое развитие в объектно-реляционных моделях данных (ОРМД).В большинстве реализаций ОРМД объектами признаются агрегат и таблица (отношение), которая может входить в состав другой таблицы. Методы обработки данных представлены в виде хранимых процедур и триггеров, которые являются процедурными объектами базы данных, и связаны с таблицами. На внутреннем (физическом) уровне все данные ОРБД хранятся в виде отношений, и ОРСУБД поддерживают язык SQL.Ещё один подход к построению БД – использование объектно-ориентированных моделей данных (ООМД) - базируется на понятии объекта.. При создании объектно-ориентированных СУБД (ООСУБД) используются разные методы: встраивание в объектно-ориентированный язык средств для работы с БД; создание объектно-ориентированных библиотек функций для работы с СУБД; расширение существующего языка работы с БД объектно-ориентированными функциями; создание нового языка и новой объектно-ориентированной модели данных.Достоинства-широкие возможности моделирования предметной области, выразительный язык запросов и повышенную производительность. Недостатки-универсальной модели, недостаток опыта создания и эксплуатации ООБД, сложность использования и недостаточность средств защиты данных.


 

Билет № 8.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты