Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обеспечение целостности данных




Целостность данных обеспечивается набором специальных предложений, называемых ограничениями целостности(ОЦ). ОЦ - утверждения о допустимых значениях отдельных информационных единиц и связях между ними. ОЦ могут относиться к разным информационным объектам: атрибутам, кортежам, отношениям, связям между ними. Для полей (атрибутов) используются следующие виды ограничений: Тип и формат поля; Задание диапазона значения; Недопустимость пустого поля; Задание домена; Проверка на уникальность значения какого-либо поля. Ограничение позволяет избежать записей-дубликатов.Ограничения, используемые только при проверке допустимости корректировки, называют ограничениями перехода.ОЦ, относящиеся к кортежам-ограничение на значение всей строки, рассматриваемой как единое целое, либо ограничения на соотношения значений отдельных полей в пределах одной строки (например, значение поля «стаж» не должно превышать «возраст»).Имеются ограничения, относящиеся к нескольким взаимосвязанным таблицам, например, ОЦ связ. Суть- значение атрибута, отражающего связь между объектами и являющегося внешним ключом отношения, обязательно должно совпадать с одним из значений атрибута, являющегося ключом отношения, описывающего соответствующий объект.Напр,в БД 3таблицы: «Преподаватели», «Дисциплины» и таблица, отражающая связь между преподавателями и дисциплинами: код преподавателя в третей табл. должен соответствовать одному из кодов в таблице «Преподаватели», а код дисциплины – значению соответствующего поля в таблице «Дисциплины».ОЦ разделяют по моменту контроля за соблюдением ограничения – на одномоментные и отложенные. Отложенные ОЦ могут не соблюдаться в процессе выполнения какой-либо группы операций, но обязаны быть соблюдены по завершению выполнения этой группы операций(напр-перевод денег с одного банковского счета на другой, состоящий из двух операций: удаление денег с одного счета и добавление такой же суммы денег на другой счет).Обеспечение целостности данных касается защиты от внесения непреднамеренных ошибок и предотвращения последних. Оно достигается за счёт проверки ОЦ – условий, которым должны удовлетворять значения данных.Типы ОЦ:

1.Уникальность значения первичного ключа (PRIMARY KEY).2.Уникальность значения комбинации ключевых полей:UNIQUE(A),где A – атрибут или комбинация атрибутов.3.Задание диапазона значений атрибута:BETWEEN min_value AND max_value4.Задание взаимоотношений между значениями атрибутов:

A @ B,@ – оператор отношения.5.Задание списка возможных значений:IN (value1, value2,… valueN)

6. Определение формата атрибута (например, даты или числа).7. Определение домена атрибута на основе значений другого атрибута.8 Ограничения на обновление данных.9.Ограничения на параллельное выполнение операций (механизм транзакций) и проверка ОЦ после окончания внесения взаимосвязанных изменений.Реализация ОЦ возлагается на СУБД или выполняется с помощью специальных программных модулей. СУБД проверяет выполнение ОЦ при каждой операции модификации БД, если эта операция может нарушить целостность БД. Эта проверка проводится либо сразу после выполнения оператора DML, либо после выполнения всей транзакции.


 

Билет № 12.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты