Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие принципы системной организации в системах управления.




Общие принципы системной организации в системах управления можно описать с помощью блок-схемы, показанной на рис.2, где ОУ – объект управления, УУ – управляющее устройство, УОС – устройство обратной связи, благодаря которому информация о ходе управления подается в управляющее устройство.

На рисунке дополнительно показаны возмущающие воздействияv1(t) иv2(t), которые отображают влияние внешних условий на работу системы. Возмущающие воздействия нарушают ход процесса управления и ухудшают его качество.

Блок-схема, приведенная на рис. 2, имеет общий характер и справедлива для всех технических систем управления. Нужно отметить, что в некоторых технических системах в организации управления участвует человек. Наличие человека в таких системах повышает их надежность и гибкость управления. В то же время имеется и ряд технических устройств, работающих без участия человека, то есть автоматически. Наличие автоматических устройств повышает точность, быстродействие и пропускную способность системы. Дальнейшее развитие технических систем в первую очередь связано с повышением степени автоматизации процессов управления, что требует дальнейшего совершенствования методов описания, оценки качества и проектирования автоматических систем, изучаемых теорией автоматического управления. В методологии ТАУ четко прослеживается общая концепция теории познания: составление абстрактной модели по результатам наблюдения за поведением реальной системы; исследование модели и получение некоторых выводов о характере и качестве ее работы; внедрение полученных выводов в практику дальнейшей работы. Последующее изложение опирается на эту концепцию и построено по следующей схеме: рассматриваются математические модели САУ и способы их описания; изучаются основные методы анализа и синтеза систем; обосновываются способы повышения качества управления, зарекомендовавшие себя на практике. Подобную последовательность удается выдержать лишь при условии четкой классификации задач управления по ряду основных признаков. Эти признаки позволяют объединить разнообразные системы в несколько классов, обладающих едиными математическими моделями, и для каждого из классов в отдельности разработать специальные методы исследования. Поэтому изложение основ теории автоматического управления начнем с вопросов классификации САУ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты