Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение и основные компоненты системы БД




БД – совокупность структурированных взаимосвязанных данных, относящихся к определённой предметной области и организованных т.о., что эти данные могут быть использованы для решения многих задач многими пользователями.Система БД включает два основных компонента: собственно базу данных и систему управления (рис). Большинство СОД включают также программы обработки данных, которые обращаются к данным через систему управления.

В соответствии с рис. СУБД обеспечивает выполнение двух групп функций: предоставление доступа к БД пользователям (или прикладному программному обеспечению, ППО) и управление хранением и обработкой данных в БД.БД является информационной моделью внешнего мира, некоторой предметной области. В ней хранятся данные об объектах, их свойствах и характеристиках. Во внешнем мире объекты взаимосвязаны, поэтому в БД эти связи должны быть отражены. Если связи между данными в БД отсутствуют, то это нескольких независимых БД, имеющих раздельное хранение. В памяти ЭВМ создаётся динамически обновляемая модель предметной области, что обеспечивает соответствие БД текущему состоянию ПО (периодически или в режиме реального времени). Одни и те же данные БД могут быть использованы для решения многих прикладных задач. Этим база данных принципиально отличается от любой другой совокупности данных внешней памяти ЭВМ.


Билет № 25.

1. Понятия, характеризующие функционирование и развитие системы. Классификации систем.

Состояние-характеризуют мгно­венную фотографию, «срез» системы (система=S), остановку в ее развитии. Его определяют либо через входные воздействия и выходные сигналы (резуль­таты), либо через макропараметры, макросвойства S (давление, скорость, ускорение). Равновесие-способность S в отсутствие внешних возмущающих воздействий (или при постоянных воздействиях) сохранять свое состояние сколь угодно долго. Устойчивость - способность S возвращаться в состояние равновесия после того, как она была из этого состояния выведена под влиянием внешних (или в S с ак­тивными элементами - внутренних) возмущающих воздействий. Состояние равновесия, в которое S способна возвращаться, называют устойчивым состоянием равновесия. Возврат в это состояние может сопровождаться колебательным процессом. Соответственно в сложных S возможны неустойчивые состояния равновесия. Развитие. Это понятие помогает объяснить сложные термодина­мические и информационные процессы в природе и обществе. Иссле­дование процесса развития, соотношения развития и устойчивости, изучение механизмов, лежащих в их основе, - наиболее сложные задачи теории S. Наиболее важные классификации S:Открытые и закрытые S. Понятие открытой S ввел Л. фон Берталакфи. Отличительные черты - способность обмениваться со средой массой, энергией и информацией. В отличие от них закрытые или замкнутые S предполагаются (разумеется, с точностью до принятой чувствительности модели) полностью лишенными этой способности, т. е. изолированны­ми от среды. Целенаправленные, целеустремленные S.В этом классе, в свою очередь, можно выделить S, в которых цели задаются извне (обычно это имеет место в закрытых системах), и S, в которых цели формируются внутри S (что характерно для откры­тых, самоорганизующихся S).Классификации S по сложности.Н.П, Бусленко предложил в силу отсутствия четкого определения от­несения S к разряду больших связывать понятие большая S с тем, какую роль играют при изучении S комплексные общесистемные вопросы, что зависит от свойств S и классов решаемых задач. Понятие большой S связывали в большей мере с важными для таких S понятиями эмерджентности(наличие у какой-либо системы особых свойств, не присущих её подсистемам и блокам), открытости, активностью элементов, в результате чего такая S обладает как бы «свободой воли», нестабильным и непредсказуемым поведением и другими харак­теристиками развивающихся, самоорганизующихся S. Б.С.Флейшман за основу классификации принимает сложность поведе­ния S. Классификация S по степени организован­ности-разделение S на хорошо организованные и плохо организованные, или диффузные. К этим двум классам был добавлен еще класс развивающихся или самоорганизующихся у S.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты