Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности консультирования подростков




Психолог не имеет права проявлять свой негативизм по отношению к клиенту. Это в особенности касается подростков и их родителей, которые могут обращаться в психологическую консультацию. При консультировании по психолого-педагогическим вопросам следует также иметь в виду, что полностью и добросовестно выполнять рекомендации психолога-консультанта не всегда будут именно те люди, кого они касаются и кому персонально на самом деле адресуются. Например, родителям часто приходится давать рекомендации, которые на самом деле касаются их детей, а детям - советы, которые больше относятся к поведению их родителей (возможные реакции взрослых людей на педагогически неадекватное поведение их родителей по отношению к ним). Это обстоятельство следует принимать во внимание. За консультацией к психологу также может обратиться подросток с проблемой, которая порождена не им самим, а в общении с ним окружающими его взрослыми людьми: родителями или учителями. Тогда проведение психологической консультации только с самим ребенком вряд ли сможет всерьез изменить к лучшему сложившееся положение дел. Во-первых, подросток еще не настолько взрослый человек, чтобы глубоко понять, принять и правильно реализовать в общении со взрослыми людьми те рекомендации, которые ему может дать психолог-консультант. Во-вторых, взрослые люди, которые своим неправильным поведением создают проблему в общении с подростком, далеко не всегда готовы прислушиваться к его мнению, особенно если инициатива в исправлении сложившегося неблагополучного положения дел принадлежит не им, а ребенку. Здесь для успешного решения проблемы необходимо так называемое системное или многоканальное психологическое консультирование. В случае его проведения практические рекомендации со стороны психолога получают все участники конфликтной или проблемной ситуации, и при этом, как правило, каждый из них знает, кто и какие рекомендации получил. В результате создается ситуация, в которой каждый участник может не только следить за собой и другими, но реально помогать другим в выполнении полученных рекомендаций.

Прежде всего, в процессе консультирования необходимо создать у подростка чувство безопасности. Создание безопасного окружения заключается и в конфиденциальности информации о ребенке, чтобы он был уверен (особенно, если это подросток), что факты и события его прошлой жизни не будут обсуждаться детьми и взрослыми, что его не будут дразнить или обвинять. О том, что информация о прошлом не подлежит разглашению и обсуждению, нужно сразу сказать подростку, успокоить его.

1. Введение: привлечение к сотрудничеству. Отметьте для себя, как подросток входит, на каком расстоя­нии от вас садится (это его личная дистанция по отношению к вам, которая может укорачиваться и удлиняться в ходе беседы). В про­цессе работы важное значение имеет «подстройка» к тону, громкости и, конечно, темпу речи (отражающему скорость протека­ния ассоциативных процессов) подростка. Учитывая особенности развития депривированного подростка желательно, чтобы невербальный компонент общения преобла­дал над вербальным, лучшими способами «подстройки» к подростку будут совместная игра, рисование (особенно полезны проективные рисуночные тесты). Целесообразно выделить специфические особенности речи (жар­гонизмы, речевые обороты, неологизмы) и уяснить для себя их значение — этим подкрепляется восприятие специалиста как внимательного и понимающего слушателя. Однозначно не следует копировать патологические особеннос­ти речи подростков (заикание, дефекты звукопроизношения), навяз­чивые движения: многие из них имеют психотравмирующий опыт передразнивания их окружающими и именно в этом ключе вос­принимают подобную «подстройку».

2. Свободные, неуправляемые высказывания подростка. В отличие от следователя, для социального педагога, психолога, социального работника важны не столько протокольные подробности, сколько ха­рактерная для данного подростка манера рассказывать, даже заведомая ложь может быть полезна для выявления его личностных осо­бенностей.

3. Общие вопросы типа: «Ты можешь мне рассказать что-нибудь о себе?», «Меня бы интересовало, раз мы уже немного познакомились, есть ли у тебя друзья?» и т.п. В случаях, когда подросток попал в специализированное учреждение для несовершеннолетних под давлением администрации, в ситуации судебной психолого-психиатрической экспертизы и т. п.) мы можем столк­нуться с негативным отношением к беседе у подростков (Личко, 1983). Беспроигрышных способов установления контакта в этих случаях не существует. Часто помогает такой прием: на реп­лику подростка: «У вас и так все обо мне написано», можно отве­тить: «Да, кое-что мне сообщили, но хотелось бы услышать об этом непосредственно от тебя» (или «от вас», так как некоторые стар­шие подростки предпочитают такой стиль обращения, подчерки­вающий их «взрослость»).

Вопросы, которые задаются во время проведения диагностики, бывают трех видов:

а) прямые, непосредственно касающиеся исследуемого предмета, например: «Ты куришь?»;

б) косвенные, снижающие опасность внушения, например: «Как ты поступишь, если тебе предложат закурить?»;

в) прожективные вопросы, которые сочетаются с идентифицированием подростка с группой или каким-то лицом, например: «Твои друзья курят?».

4. Подробное исследование.

5. Попытка ослабить напряжение и сделать заключение с выражением признательности подростку.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты