Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Генезис философии. Основные гипотезы, районы возникновения и общая характеристика периода.




Философское учение – это система определенных, логически связанных друг с другом воззрений. Поскольку то или иное учение, созданное отдельным философом, находит своих продолжателей, постольку формируются философские школы.

 

Философские школы – это совокупность философских учений, объединенных какими-либо базовыми, идейными принципами. Совокупность различных модификаций одних и тех же идейных принципов, развиваемых различными, нередко конкурирующими школами, принято называть течениями.

 

Философские направления – это наиболее крупные и значительные образования в историко-философском процессе (учения, школы), которые имеют общие принципиальные положения и допускают отдельные частные разногласия.

 

Первые философские учения возникли в Индии, Китае и Греции в глубокой древности - 2500 лет назад. Пифагору приписывают честь введения в научный обиход термина “философия”, который по-гречески означает “любовь к мудрости”. Древнегреческий философ Платон впервые использовал его для обозначения науки о бытии, познании, человеке.

Философия пришла на смену мифологии, и ее возникновение знаменовало собой колоссальный переворот в стиле мышления.

Как известно, объектом философского знания является реальность во всем богатстве ее действительности и возможностей. Вместе с тем предметом внимания философов становится реальность не вообще, как таковая, а как мировоззренческая проблема, которая рассматривается через призму отношения «человек - мир» («мышление -- бытие», «субъект - объект» и т.д. ). Полюса этого мировоззренческого отношения являют собой не просто различия, но и такие диалектические противоположности, которые «тяготеют» одна над другой, «пронизывают» одна другую, «жаждут» отождествиться, «слиться», «интегрировать» одна в другую.

Возникновению философии способствовали объективные и субъективные предпосылки, сложившиеся на тот исторический период в древнем обществе:

А) Объективные предпосылки:

1) Социально-политические:

-общественное разделение труда;

-систематическое производство материальных благ, содержательно изменившее человека и поставившее его в принципиально новое отношение к природе: приспособление к условиям жизни сменяется их преобразованием;

-разделение общества на классы;

-возникновение государств, городов-мегаполисов с демократической формой государственного устройства (Афины <-> Спарта);

2) Культурно-исторические:

-создание письменности;

-возникновение наук (математики, астрономии, физики, географии, медицины);

-возникновение и развитие различных видов искусства;

-возникновение образовательных учреждений (ликеи, академии);

-наличие в обществе мифологии и религии как здоровых начал культуры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты